Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Лояльное гражданское общество, определяющее будущее России

Лояльное гражданское общество, определяющее будущее России

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За свою журналистскую жизнь я повидал немало волонтеров – по линиям спорта, донорства, помощи детям без родителей, ветеранам, инвалидам, бездомным животным. Немалая часть молодежи в России участвует в подобных организациях и сочувствует их деятельности. Деятельность этих волонтеров поднимают на щит государственные и окологосударственные СМИ.

Как правило, подобные общественники подают заявки на гранты Росмолодежи, участвуют в деятельности региональных общественных палат, общественных советов при министерствах, проектах Общероссийского народного фронта, реже — в проектах «Единой России». Эти люди считают, что для достижения своих целей им нужна помощь государства и государство им такую помощь окажет. С государством, c государственными учреждениями – вузами, больницами - надо дружить.

Когда однажды в беседе с антинаркотическим волонтером поднял тему роли полиции и прочих силовиков в распространении наркотиков, то услышал от него ответ: «Это не наше дело. Наше дело спасать детей от наркоты». Помню, не услышал никакой реакции от волонтеров – защитников животных на массовый отстрел собак в Дагестане. Не слышал от помогающих ветеранам членов ОНФ ответа на вопрос: почему же ветераны живут так бедно? Там, где деятельность упомянутых волонтеров сталкивается с политикой, эти волонтеры молчаливо одобряют политику российского государства, даже когда эта политика идет против целей волонтеров.

Вышесказанное не значит, что лояльные общественники не приносят пользы. Все же благодаря ним российское общество в последние годы стало гуманнее, лучше стало бездомным животным, ветеранам, детям в детских домах.

Пишу это, чтобы разъяснить, какое гражданское общество определит будущее России. Вот это общество  с его настроениями делать добрые дела и не ссориться с начальством и определит, а не протестующие против мусорного полигона в Шиесе или дела «Сети*» – таких в сотни раз меньше указанных волонтеров. Плюс, конечно, будущее России определяют настроения большинства ее граждан, для которых дальше собственной работы, семьи и увлечений никакой жизни просто нет.

 

* В материале упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 января 2020
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Прошла встреча с волонтерами Центра антикоррупционной политики «Яблока»
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВолонтерыОбществоРазмышления