Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новости в СМИ о загрызании людей собаками в Красноярске это фейк?

Новости в СМИ о загрызании людей собаками в Красноярске это фейк?

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Снова все российские СМИ соревнуются в тиражировании информации о собаках-людоедах. На этот раз пишут, что в Красноярске находят трупы людей, будто бы растерзанных стаями собак. Официального подтверждения того, что причиной смерти стали укусы собак - НЕТ, но это не смущает жёлтую прессу.

В погоне за хайпом штатные борзописцы наперегонки выдумывают броские заголовки по принципу "чем страшнее, тем лучше", не стесняясь выдавать желаемое за действительное.

Например, некая Newslab.ru буквально кричит: "В гаражах Ленинского района нашли растерзанное собаками тело мужчины". Ей вторит какое-то ИА "Амител": "Стая собак загрызла женщину в Красноярске".

Не отстают и центральные СМИ, которые бездумно вторят местечковым. Даже б.м. приличная РБК пишет о загрызании как об установленном факте: "В Красноярске завели два дела из-за гибели женщины от укусов собак".

И непонятно от чего "Свободная пресса" уже выносит свой приговор: "В Красноярске бродячие собаки загрызли двух человек". РОСБАЛТ и сошки помельче просто тупо рерайтят этот же фейковый заголовок: "Бродячие животные загрызли двух человек в Красноярске". И, не дожидаясь официальных итогов следствия, публикуют свои домыслы будто бы "...в Красноярске мужчина и женщина скончались от собачьих укусов. О нападениях бродячих животных стало известно 22 и 24 февраля."

Возмутительно, что никого не смущает противоречие между заголовками и заявлениями следственных органов, которые говорят лишь о предположительности смерти от укусов и что они проводят проверку, по результатам которой примут процессуальное решение!

Акул пера вовсе интересуют показания свидетелей, опубликованные порядочными журналистами в честных СМИ, ведь им нужна не правда, а сенсация!

В самом деле, ну кого завлечёт очередная новость о том, что кого-то ограбили и убили неустановленные лица. Ибо такие случаи происходят ежедневно и все к ним привыкли. А вот на псевдозагрызании человека собаками хайпануть можно, поскольку она сразу привлекает толпы собаконенавистников-кинофобов, и те начинают радостно выплескивать в комментариях свои болезненные страхи.

Почему я так уверенно пишу о том, что эта новость - фейк? Да потому, что в отличие от других журналистов не поленился ознакомиться с опровергающими заголовки жёлтых СМИ, рассказами свидетелей и фотографиями сделанными на месте страшных находок!

А именно: руководитель организации "Бездомный пёс" Светлана Загуменникова рассказала на страницах NGS24.RU: "Я выезжала и дежурила там. Это уже третий труп, найденный в том районе за последние две недели. У всех характерные травмы и все раздетые. Вы же понимаете, что собаки аккуратно раздеть и еще расстегнуть сапоги как бы не могут. Предварительно, все пострадавшие — это лица без определенного места жительства. Какое отношение Петрюк имеет к этим трупам — для меня до сих пор остается загадкой. Были заявки в этом районе, люди выезжали, есть видео, что собак не обнаружено. Мое личное мнение — наверное, ищут крайнего. "Рассказ госпожи Загуменниковой полностью подтверждает фотография из репортажа Красноярского ТРК 7 с места обнаружения одного из тел.

Дальше по-моему всё будет как всегда. Через полгода выяснится, что все укусы - посмертные. И жертв убили люди. Но собак к тому времени уже постреляют, а кого-то из "стрелочников" примерно накажут.

Напоминаю, что "Фейковыми оказались ВСЕ новости в российских СМИ о загрызании людей собаками в 2018 году". Подробности в одноименном материале...

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2020
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Профессиональные СМИ проиграли соцсетям битву за доверие населения
Мнение
30 января 2020
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Для живодеров-догхантеров опасны даже штрафы или условный срок
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
26 фев 2020 21:59

https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/25/84072-sobaki-lyudi-i-dengiРезультаты экспертизы пока не обнародованы, и о роли собак в гибели людей говорить явно преждевременно. По неофициальным данным, на теле женщины, с которой началась шумиха, многочисленные травмы, расстегнуты сапоги, она была раздета. А животные если и покусали, то могли уже и труп. По остальным мертвецам — те же вопросы: были ли укусы прижизненными? Могли ли явиться причиной смерти?И следком выражается в общем корректно: «тело с травмами, характерными для укусов животных». А местное ТВ, не предъявляя никаких дополнительных фактов, спустя несколько часов: «…гибель после нападения собак». Почувствуйте разницу. Кампания началась еще в январе после сообщения следкома об обнаружении 11 января на территории промбазы «тела 58-летнего сторожа со следами укусов собак». Тогда уже погнали эмоциональную волну, достигающую сейчас пика. А вывод из нее может быть один: проблема с бродячими собаками требует безотлагательных решений.И никто не сообщил позже, что сторож погиб вовсе не в результате собачьего нападения, а по другим причинам — естественным, и дело не возбуждали. ...В действительности у сторожа случился эпилептический припадок. Это было 11 января. Директор ознакомилась с результатами судмедэкспертизы.Никаких следов укусов собак на трупе не было, а лишь следы ушибов. То есть сторож упал, ударился, был один, помощи никто не оказал, и он скончался. Но нам-то как преподносят СМИ?!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаСМИ