Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Есть предложение: установить стационарные измерители загрязнения воздуха по всему Кирову

Есть предложение: установить стационарные измерители загрязнения воздуха по всему Кирову

Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый год, когда приходит весна и тает снег, Киров погружается в пыльные бури из песка и соли, которыми коммунальщики на протяжении всей зимы обильно посыпают дороги и тротуары. Автобусы продолжают коптить печным топливом несмотря на уголовное дело. БХЗ и свиноводческие фермы Дороничей при определенном направлении ветра регулярно о себе напоминают. Из года в год ничего не меняется, несмотря на какое-то обсуждение в СМИ и соцсетях. Почему? Наверное потому, что проблема до сих пор не стала критической в публичном пространстве и в головах тех, кто принимает решения. Как это изменить? Как доказать чиновникам, которые принимают решение, что он критична уже давно? Для меня всегда идеальный способ - независимые экспертные заключения, оформленные в таблички (чиновники их любят, там все понятно и не надо напрягать мозги). В них должны быть понятны причины и экономические последствия.

Если примерный общий ущерб для экономики в принципе понятен (бюджет Кирова и области из-за загрязнения воздуха только автотранспортом теряет ежегодно более МИЛЛИАРДА рублей. Расчеты, основанные на методике ВОЗ и официальной статистике, можно прочитать у нас в Красивом Кирове в этом посте), то как оценить загрязнение воздуха в отдельных районах города и замерить изменения в лучшую или худшую сторону? Во всем мире для этого мониторят содержание частиц PM2.5 - это маленькие твердые частицы (соли, кислоты, металлы и т. д.) диаметром до 2.5 микрометра, которые легко проникают сквозь биологические барьеры и поэтому представляют наибольшую угрозу для организма.Наиболее масштабное эпидемиологическое исследование по 22 когортам в Европе подтвердило зависимость общей смертности (без внешних причин) от концентраций в атмосферном воздухе PM2.5, которая возрастает на 7% на каждые 5 мкг/м3. (кому интересно на Хабре можно подробно почитать про них)

Мы уже приобрели два мобильных устройства для мониторинга (фоточки с показаниями и местом замеров под постом), но этого, конечно, недостаточно для понимания глобальности проблемы. Поэтому есть предложение: установить стационарные измерители по всему городу и подключить их к онлайн-сервису (например, к этой карте), чтобы любой горожанин (чиновник, депутат) мог в режиме онлайн увидеть реальные цифры. Стоимость одной станции около 5 000 рублей с доставкой. Принцип работы построен на использовании датчиков Plantower, имеющих хорошее соотношение цена/точность/качество, станция является ремонтопригодной.

Мы с Константин Кропанев уже заказали по одной станции. Одну установим в его офисе на К.Маркса, 84, вторую на Производственной, 15. Надеемся, вы тоже не останетесь в стороне! Мы должны владеть информацией.

Скидываемся тут.

Если у вас есть подходящее место для установки станции, пишите в комментариях, обсудим.


Реклама «7x7». 18+. Если вы любитель китайских дорам (сериалов), то смотреть дорамы онлайн в хорошем качестве с русской озвучкой можно на сайте https://doramaclub.com/


 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Как дела со стратегией развития Кирова?
Мнение
14 декабря 2019
Николай Пихтин
Николай Пихтин
В Кирове нет системы уборки тротуаров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьКировФотоЭкология