Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Шокирующие детали про общероссийское голосование

Шокирующие детали про общероссийское голосование

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Появились шокирующие детали про общероссийское голосование. С другой стороны, учитывая то, как непрофессионально и безграмотно принимается закон о поправках, ждать другого подхода к процедуре голосования было бы странно.

Член ЦИК Колюшин заявил, что итоговый протокол будет содержать шесть строк:

1. Число участников;
2. Число голосов;
3. Число действительных;
4. Число недействительных;
5. Число за;
6. Число против.

То есть детализация в протоколе минимальная. Например, строки по количеству досрочников и надомников изымают, чтобы половить рыбку в мутной воде? Если бы проходил референдум, то в протоколе было бы 19 строк.

Зампред ЦИК Булаев заявил, что на предприятиях с численностью сотрудников 200−300 человек могут появиться дополнительные участки. Странно, если день будет выходным, то что еще за участки на рабочих местах и почему они не могут воспользоваться «мобильным избирателем» на соседних к работе участкам? Также пришел сигнал, что собираются открывать участки в торговых центрах.

Наблюдателей за голосованием будет направлять общественная палата, партии иметь такой возможности не будут. Это прям позор. Никогда у нас не проходили выборы и референдумы при таком ущербном наблюдении. Это сигнал к тому, что будут готовить фальсификации и лишние глаза не нужны, но правда все равно выйдет наружу. При этом никакой ответственности за фальсификации такого голосования КоАП и УК не устанавливают.

«Коммерсантъ» пишет о том, что надомное голосование будет использовано «без ограничений». Участковым избирательным комиссиям дано распоряжение принимать заявления от граждан на надомное голосование с 1 апреля. Издание ссылается на свои источники. Вот тут некоторые регионы оторвутся и добавят к явке 20 и более процентов надомников. Контролировать надомное голосование при отсутствии наблюдателей на участке будет некому.

При таких условиях ЦИК будет главной мишенью скандалов, при том что никаких рычагов повлиять на ситуацию не будет. Выжмут из уходящего состава ЦИК максимум, все стрелы будут лететь в его сторону, а новенький состав ЦИК в 2021 году на контрасте с вымазанным в грязи предыдущим составом, весь в белом, будет проводить выборы в Госдуму.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Почему инициаторы поправок к Конституции не стали проводить референдум
Мнение
14 февраля 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Похоже, что в процедурные вопросы по поправкам к Конституции президент вникать не хочет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция РоссииНаблюдение за выборами