Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Оставленный без внимания оппозиции «Коми войтыр» снова будет задвинут в запасники

Оставленный без внимания оппозиции «Коми войтыр» снова будет задвинут в запасники

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрел видео с "Коми войтыр", поговорил с парой знакомых. Итоги, думается, такие:

1) Оживляж идет серьезный, причем идет не только в интеллигентской среде, но и в глубине народного пласта, куда официозный "Коми войтыр" как верховое, чиновническое движение с 90-х годов не проникало. Поэтому противостояние идет по линии: а) старая элита, коллаборирующая с любой властью (они и Спиридонова-Торлопова-Гайзера хвалили, Гапликова хвалят, и с той же страстью будут лобзать его сменщика) – это условно «Надежда Быковская» и б) контрэлита, выросшая на отмене обязательного обучения коми языка, Шиесе и доминировании приезжих – это условно «Николай Удоратин»

Все это накладывается на грядущий выборный цикл, где старая элита поддерживает теряющую популярность «Единую Россию», а контрэлиту пытается собрать под себя КПРФ

2) Стратегическая глупость лидера старой элиты Маркова в том, что он когда-то давно бросил пост в движении и выдвинул туда Сергея Габова, тем самым уронив планку лидерства и сильно травмировав все движение. Новые лидеры ни повестку коми движения, ни кадры, разумеется, не контролируют. И такая слабость обезличенного лидера всегда будет приглашением к "штурму" этой поляны. Приглашением воспользовалось оппозиционное движение «Дорьям асьнымос» во главе с Николаев Братенковым, Сергеем Елфимовым, Николаем Удоратиным и Галиной Вурдовой.

И вот тут, я думаю, имела место уловка, - Братенков и ко технично мобилизовали своих сторонников во имя высокой цели – типа получения контроля над «Коми войтыр». Хотя я уверен, что участие в съезде было лишь декларируемой целью, реальная же – распределить коми тусовку по двум полюсам и забрать один из полюсов под себя. На одном – власть с ЕР, на другом – вся коми оппозиция. Почему я так думаю?

Зная внутренние механизмы выдвижения делегатов на Съезд коми народа, могу с уверенностью утверждать – на этом мероприятии шансов победить у оппозиции не было. Да, Сыктывкар был взят с наскока, но остальные города и районы традиционно выдвигали сервильных чиновников и бюджетников. Это традиция «Коми войтыр», движение всегда за власть, потому что оно и состоит из власти.

3) Братенков, разумеется, понимал эти расклады с высоты своего опыта, чего же он добивался? Очень конкретных и осязаемых вещей. Добивался лидерства в стане оппозиционных коми – «сделано», теперь он стал поистине республиканской политической фигурой, сплотил экологов, левых, правых, - всех, кто не согласен с официозом в коми тусовке. Добивался медийного интереса к своей персоне – «сделано», ведущие российские СМИ и политтехнологи теперь следят за успехами Братенкова и «Дорьям асьнымос». Тут и власть подсобляет как может - абсолютная чернуха в тг-каналах и административное давление а-ля "голосуйте за кого угодно, только не за Братенкова". Понятно же, как на гонимых реагируют советские и постсоветские люди. Добивался навязывания коми повестки Желтому дому – «сделано», следить за мыслями республиканских политвластей легко по пулу их тг-каналов. Так в определенный период Братенков и его команда не вылезали из этого «эфира», чисто против Братенкова целый телеграмм-канал работает, явное признание заслуг.

4) Мощный пампинг Братенкова и «Дорьям асьнымос» в какой-то момент дезориентировал власть и она заметалась. Провал был явно недопустим при контроле со стороны Администрации Президента и надвигающихся выборах. Тогда же, видимо, и приняли принципиальное решение оставлять местоблюстителем Габова и отказаться от первоначальной кандидатуры от власти – Хатанзейского. Габов, конечно, простоват, идей у него нет, но хотя бы есть напор, а сонный Хатанзейский уж совсем терялся. Ситуацию, уходящую из рук даже при лояльном подборе делегатов, спасла министр по нацвопросам Галина Габушева, вывезла на адмресурсе и разводке протестантов.

5) Аппаратно Братенков и ко ожидаемо проиграли, однако морально, политически и медийно протестанты, конечно, победили. Плюс медийную жатву сделали крутую, как на местном уровне, так и на федеральном. Что уж говорить, когда НЕЗЫГАРЬ, «Медуза» или «Новая» пишет про "Дорьям асьнымос" как одну из политических сил региона.

Нужен ли в нынешних условиях «Коми войтыр» Братенкову и ко? – сомневаюсь. Движение очень инерционно, насыщенно чиновниками, а при малейших признаках оппозиционной мобилизации тут же теряет все свои куцые привилегии. Уникальной опцией «Коми войтыр» с подачи все тех же протестантов часто называют право законодательной инициативы, хотя и сейчас никаких проблем с внесением законопроектов от «несогласных» депутатов расколотого Госсовета я сейчас не вижу.

Что после? Оставленный без внимания оппозиции «Коми войтыр» как тушка некогда (в начале 80-90х) крупного хищника, снова будет задвинут в запасники. А Братенков и «Дорьям асьнымос» попрут дальше, конечно же.

ПЫСЫ: бред о моей волосатой руке, манипулирующей всем коми движением, комментировать не буду. В прошлый раз аналогичная чушь ходила о моем контроле над тг-каналом КОМЯКИЯ, а еще я типа в технопарке работаю с некоторых пор. Не ложитесь натощак – не приснится Марущак))))

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2020
17
Алексей Семенов
Алексей Семенов
Старый трюк Николая Братенкова на съезде КомиВойтыр не сработал
Мнение
11 февраля 2020
22
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Молодые активисты Сыктывкара предложили Путину забрать своего губернатора
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
16 фев 2020 14:42

Ещё одного масквича никак не отпускает зависимость от Коми.
Ну получили вы то что желали. Переехали вы в свою маскву. Чего же вас так ненавидимая вами Коми и коми народ то тянет обратно? В чем зависимость...?)))



Зöрян-язычник
16 фев 2020 15:35

Политические игрушки узколобой(узкокорыстной) политэлиты.Почему все политики, играющие в политику получают от жызни неприятные сюрпризы? А потому, что пытаются ИГРАТЬ ( не путать с ЖЫТЬ) по старым лекалам правил, причем легалам галлюцинаций, которые не действую на ПРАКТИКЕ.)))Все выше описанное вполне справедливо, но только с точки зрения позавчерашним стереотипов политических игрищ (религий,идеоголий). Но элитарные политические игрища галлюцинаций(идеологий) закончились - возвращается природные законы, а вы и не заметили.)))Вселенная меняется и меняет свои приоритетные законы. Существует только один способ уловить изменяющиеся во вселенной тенденции- СПРОСИТЬ У ОБЩЕСТВА, чего оно сейчас ЖЕЛАЕТ. Общество человеков интуитивно следует за тенденциями вселенной ибо имеет глубокую связь со вселенной, ибо Оно часть вселенной.Это не ново и давно известно,это механизм ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТБОРА приоритетов. Это даже записано во многих Конституциях, в том числе и государства Республики Коми.Статья 2Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Республики Коми является ее многонациональный народ.Только независимый народ ЗНАЕТ, как ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС ЖЫТЬ счастливо и разумно в гармонии с окружающей природой. А что ещё надо в жызни?)))

Ключевое слово
16 фев 2020 16:05

Многонациональный.И про какую независимость пургу несешь?

Зöрян-язычник
16 фев 2020 16:39

Все наши зависимости только от соблазнов собственного УМа, мешающих делать РАЗУМный выбор - что нам ПОЛЕЗНО, а что нам ВРЕДНО.

Поэтому паразиты ВСЕГДА и соблазняют общества человеков перед выборами всяческими соблазнами и страстями,тем самым разжигая УМ и затуманивая РАЗУМ.

Не однозначное слово МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ, это тоже затуманивание, когда народы живущие на не родной земле пытаются заставить жить по законам другой территории, природной зоны. что неминуемо приводит к конфликту людей с окружающей природой и страданию.
Пока не поймете, что в пустыне нельзя жить по законам леса и наоброт- так и будете вечно страдать со спящим РАЗУМОМ. )))





Зöрян-язычник
16 фев 2020 22:26

Примеры того, как на ЧИСТЫХ (служащих вселенной) зырян, не прилипают загрязнения галлюцинаций паразитов.
Иван Павлович Морозов, несмотря на то, что был членом обкома КПСС ( идеологии паразитов) совершенно не был поражен коммунистической инфекцией и НА ПРАКТИКЕ ДЕЛАЛ для людей блага.
Худяев Вячеслав Иванович, несмотря на то, что был членом обкома КПСС (идеологии паразитов) совершенно не был поражен коммунистической инфекцией и НА ПРАКТИКЕ со свой командой строил дороги в голодные 90-е. 1235 километров автомобильных дорог! Плюс 83 моста. В жирные нулевые сколько дорог или мостов построено?

Это и отличает лесных ПРАКТИКОВ от пустынных ИЛЛЮЗИОНИСТОВ...)))

ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ.

Овёс-зяку
17 фев 2020 08:14

90-е был местный дорожный фонд, куда шли какие-то налоги, собираемые здесь. В 00-е эти фонды ликвидировали, а налоги пошли прямиком в Москву. Дело не в особенностях "лесных практиков" и "пустынных иллюзионистов" ( галлюцинации), а в отношениях центр-республика.

Зырян-язычник
16 фев 2020 17:13

Не приятен СВЕТ правды?)))
Всё пытаетесь играть в политику и удалять правду?)))
Наивные.
Да не скрыть вам правду в эпоху прозрачности и не перехитрить физику(природу).
Только сами себе и вредите этим.)))

Vova
16 фев 2020 17:37

Коми народ смирный народ, спокойный очень. Баламутить его всякими глупостями бесполезно :)

зöрян-язычник
16 фев 2020 19:41

Смиренным (мирящимся с различными грязями ( ложью, угнетением, предательством....) ЧИСТЫЙ(честный) коми народ никогда небыл, иначе бы он небыл единственным народом очистиашим свою землю от паразитов большевиков в 1919 году. Не стоит путать РАЗУМНОЕ спокойствие, любого НОРДического народа- практика со смирением. Заблужение многим очень дорого стоило...)))

Поэтому глупости( страсти, галлюцинации, соблазны, идеологии) и не цепляют РАЗУМНЫЕ народы-практики...)))

Смирение
16 фев 2020 20:45

Смирение — Самостоятельное психическое состояние покоя, умиротворённости или/и рефлексия, формирующиеся головным мозгом. Этимология слова указывает на суть термина — стремление к миру, умиротворение. Смирение свойственно волевым людям, вне зависимости от идеологий или религиозных убеждений. Как и медитация, смирение — способ оптимизации человеком ресурса психики для достижения целей.

Смирный
16 фев 2020 20:50

СМИРНЫЙ - Спокойный, тихий, покорный.
Смирная лошадь. Смирно (наречие) вести себя.
Смирный человек. Смирно (нареч.) сидеть, рукавов не марать и к горшку не соваться!» Жуковский. «Конечно, смирен - все такие на резвы.» Грибоедов. «Собаки не лают и стоят, смирно (нареч.) повиливая хвостами.» А.Тургенев. «Не бойся злой собаки, бойся смирной.»


2. Траурный, выражающий печаль (старин.). «Царь, в смирной одежде, трезвонит.» А.К.Толстой.

от нравоучений
16 фев 2020 22:31

язычника уже тошнит

Зöрян-язычник
16 фев 2020 23:11

Так ты не читай меня, чтоб голова не загружалась.
Включи телевизор, отключи голову и наслаждайся сладкой трелью политтехнологов. Жизнь удалась! Ты живешь в самой лучше империи мира! Аллилуя!)))

Как же не читатать?
17 фев 2020 06:34

Если ты без мыла во все темы лезешь?

Зяку
17 фев 2020 08:23

У тебя напрочь отсутствует чувство меры. Ты навязчив. От тебя устаешь. Извини, но так.
Чувство меры – способность во всём избегать крайностей, однобокости, чрезмерностей, идеализаций и избыточности.

Из старых
17 фев 2020 17:29

Паша, ты слишком высокого мнения о себе. Нет никакого "движения", а то, что ты пытаешься эту тему качать, так это всем известно. Только вот времена другие, Чернов может быть и оценил, а нынешняя власть прекрасно осведомлена, что нет никакой национальной дискуссии, есть пара человек, отвалившихся от кормушки и страстно желающая к ней припасть обратно, в том числе и ты.

из старых' у
17 фев 2020 18:16

Выросло поколение, которое близко не стояло никогда к вашей "кормушке", поэтому и отваливаться не от чего. Попытка прикормить, конечно, будет, как же без неё. Кто-то, может, и не устоит.
"Высоко", однако же, оцениваете своё движение.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоми