Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Юристы об арестах чиновников в Марий Эл

Юристы об арестах чиновников в Марий Эл

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Есть ли в арестах и в обвинениях в адрес высших чиновников Марий Эл (покровительство бизнесу определенных бизнесменов, взятка, использование государственного имущества для собственного обогащения) марийская специфика, или это общероссийская история?  Справедливо ли мнение, что компромат у правоохранительных органов есть на всех высших чиновников Марий Эл, и уголовное дело на любого из них может быть возбуждено в любой момент? Можно ли говорить о произволе следственных органов, фальсификации уголовных дел, давлении, тяжелых условиях содержания в СИЗО арестованных чиновников? Случайно ли, что никто из них не смог доказать в суде свою невиновность? Эффективны ли эти посадки с точки зрения искоренения коррупции в Марий Эл?  Если нет, то какие меры могут стать эффективными?

Отвечают сопредседатель правозащитной «Человек и Закон» из Марий Эл Сергей Подузов и член йошкар-олинской городской коллегии адвокатов Михаил Фадеев.

Сергей Подузов: нет борьбы с выстраиванием коррупционных связей

Позиция правоохранительных органов – раз мы сажаем чиновников, то боремся с коррупцией. Но государство в первую очередь обязано создать условия, при которых невозможно выстроить коррупционные схемы. Для этого нужна своевременная реакция на конфликт интересов чиновников.  В современной Марий Эл такой реакции нет, поэтому процветают коррупционные связи. Поэтому для общества сейчас важен процесс  Леонида Маркелова, потому как мы видим, каким образом строятся отношения, пока ты во власти, и как они разрушаются, когда ты уже не имеешь властных полномочий. (Подузов, вероятно, имеет ввиду показания, которые дали против Маркелова и.о. министра финансов Марий Эл Алексей Торощин и  бизнесмен Александр Одинцов, успехи которого в бизнесе связывали с Маркеловым)

Происходит ротация политической элиты в регионах или в России и тогда мы видим, как раскрывается окно возможностей для правоохранителей, и они начинают действовать. Действовать в отношении бывших, а не нынешних чиновников. А на действующих начинает копиться материал. Поэтому война компроматов между чиновниками существует и зависит от того, разрешат правоохранительным органам использовать материал или не разрешат.

В России практически отсутствует практика вынесения оправдательных приговоров, тем более, когда человек уже находится в СИЗО. Я не могу говорить о фальсификации уголовных дел, давлении со стороны представителей государства, потому что у меня нет доказательств.  Но практически все чиновники находящиеся ранее под стражей, с точки зрения соблюдения  статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пересидели в СИЗО. У них были хорошие шансы для обращений с жалобами в Европейский суд по правам человека.

Что можно сделать для борьбы с коррупцией в Марий Эл? Учитывая то, что в законодательстве России понятие «конфликт интересов» плохо проработано, Государственное Собрание Марий Эл может разработать закон республики «О конфликте интересов», который позволит контролировать деятельность должностных лиц регионального уровня. Там должно быть понятие не только конфликта интересов, что есть и в законе России «О противодействии коррупции», но и понятие аффилированных лиц – тех, кто владеет и управляет коммерческой фирмой, но связан с чиновником, который в своей работе способен обеспечить этой фирме коммерческие преимущества.

Михаил Фадеев: марийские чиновники – воры.

Они виновны, в том числе в том в чем их еще не обвиняли. Ибо задача руководящего чиновника проста - больше украсть и быстрее свалить. Не случайно, что по делам о коррупции марийских чиновников нет  оправдательных приговоров: прежде чем брать марийских коррупционеров наверху убеждаются, что формальных или реальных оснований для осуждения достаточно.

Когда из Москвы приходит команда на арест, говорят: сажайте за то, что они делают сейчас. Старые грехи ни одному из судимых чиновников не предъявлялись за всю историю Марий Эл. Когда чиновник при власти, он обеспечивает благами людей в погонах, членов их семей и вообще дружит с правоохранительными органами, которые по закону собирать на чиновников компромат права не имеют.

Нынешние посадки чиновников с точки зрения искоренения коррупции неэффективны, поскольку посадки выборочные. Но жизнь чиновников в последние годы все же изменилась: взятки стали больше, поскольку риски и расходы выросли: роль в коррупции посредников и юристов усилилась. Показушная же борьба с коррупцией дает нежелательный для власти эффект: люди, узнавая об украденных мешках с деньгами и слитках с золотом, а меньше уже похоже не воруют, больше ненавидят чиновников.

Коррупцию нельзя победить, но можно подавить. Нужно в Марий Эл замкнуть все решения на Александре Евстифееве и контролировать его из Москвы, что и пытаются сейчас сделать, но пока не получается. Успешный пример был: Павел Плотников коррупцию среди подчиненных ликвидировал полностью. Ни один из его подчиненных взятки не брал, поскольку все решения замыкались на Плотникове. Но самого Плотникова не проконтролировали, как сказал Леонид Маркелов – «мы ошиблись...».

 

 

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2020
2
Михаил Павлов
Михаил Павлов
Какие нарушения нашла прокуратура в работе «Марий Эл Телерадио»?
Мнение
23 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Даже допустить Дунцову просто до сбора подписей — это слишком серьезный риск для Кремля
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
На каждого
15 фев 2020 09:48

чиновника заведено дело на листочке размером А-4 и при случае он всегда "под рукой" у следователя. Это должен знать и помнить каждый чиновный "сверчок". Следствие по Маркелову идёт уже 3 года, а приговора нет. Это о чём говорит, Серёгин? Поясни если копнул эту тему.

Алексей Серегин
15 фев 2020 13:51

Посмотрите мою заметку 2017 года "почему следствие по делу Маркелова будет идти долго". Там есть ответ на ваш вопрос

?
15 фев 2020 16:50

А кого прочитать и где?

Алексей Серегин
17 фев 2020 09:12

На этом сайте. Погуглите по названию

Академия Лимона
15 фев 2020 13:58

К сожалению мнение, гребца не учитывается.

Антон
15 фев 2020 14:54

В стране выстроена система, которая стимулирует коррупцию. Когда купить можно практически все, где то нужно брать деньги, чтобы выжить...)))

А Подузов и Фадеев
16 фев 2020 06:49

о себе правду почему не написали - они же тоже не совсем чистые.... кто с ними сталкивался знают об этом

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевКоррупцияМарий ЭлМаркеловРазмышления