Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Обсудили проблемы доступа коренных малочисленных народов к водным биологическим ресурсам

Обсудили проблемы доступа коренных малочисленных народов к водным биологическим ресурсам

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Встреча с Росрыболовством. 11 февраля 2020 года состоялась долгожданная встреча по проблемам доступа коренных малочисленных народов к водно-биологическим ресурсам, инициированная президентским Советом по правам человека.

Об этой встрече мы говорили уже более полугода, однако всякий раз ее проведению что-то мешало. Хотели мы ее перенести и на этот раз, так как наши эксперты не успевали приехать из отдаленных уголков, но  Росрыболовство настояло на ее проведении. Совещание проходило под председательством заместителя главы Росрыболовства Петра Степановича Савчука.

Я в своем выступлении обозначил проблем рыболовства коренных народов:

  • заниженные квоты на добычу ВБР;
  • неоправданные ограничения по орудиям лова;
  • приписывание представителям КМНС завышенных объемов добычи ВБР, что чаще всего не соответствует действительности;  
  • предоставление КМН мест добычи ВБР за сотни километров от места их жительства;
  • отсутствие представителей КМН в составе комиссий по добыче различных видов ВБР в ряде регионов.

Петр Степанович Савчук сообщил о том, что в Якутске готовится большое совещание по вопросам рыболовства коренных народов. Состоится оно предположительно в апреле и в мае этого года. Наше мероприятие он предложи рассматривать, как  подготовку к этому совещанию.

Председатель Общественного Совета при Росрыболовстве Зверев Г. С.  рассказал о том, что Общественный совет два раза рассматривал вопросы рыболовства КМНС. 5 августа 2019 Совет рассмотрел рекомендации и рекомендовал ускорить принятие законодательства о реестре КМНС.

Он предложил, чтобы СПЧ учел рекомендации Общественного совета при Росрыболовстве по вопросу доступа коренных народов к водно-биологическим ресурсам.

Представитель Сахалина рассказал о том, что 29 января представители КМНС были, наконец-то,  включены в состав комиссий по анадромным видам рыб.

М. А. Тодышев коснулся сложностей с квотами. Несколько лет назад Минрегион предложил отказаться от заявительного принципа и разрешить вылов ВБР представителям коренных малочисленных народов  без ограничений. Он обратил внимание на то, что до сих пор не решен вопрос об участии в рыбной ловле членов семей КМНС, которые сами не относятся к числу представителей этих народов, однако проживают в одной семье. М. А. Тодышев выразил сомнение в том, что принятие Реестра решит все вопросы доступа к ВБР.

О. М. Етылина (председатель правления НП «Содружество общин КМНС») сказала о том, что при принятии закона об общинах КМНС, законодатель исходил из того, что общины должны стать полноценными хозяйствующими субъектами. Однако этого не произошло. Действующий порядок дискриминирует общины, заставляя их либо добывать ВБР для личного потребления своих членов, либо конкурировать с крупными рыбопромысловыми хозяйствами, имеющими в десятки более мощные финансовые, технические и политические ресурсы.      

Н. Н. Куприн (начальник отдела организации прибрежного рыболовства) считает, что коренные народы либо должны вести традиционный образ жизни либо должны развиваться вместе со всем человечеством, не настаивая на своей самобытности. Николай Николаевич видит здесь неустранимое противоречие, из-за чего у нас с ним возникла эмоциональная дискуссия. Правда, уже после совещания выяснилось, что наши позиции скорее схожи, чем различны, и, если убрать полемический задор, он и я считаем, что главное в доступе коренных народов к ВБР – определенность при решении вопросов о том, кто относится к КМН, и какой объем ресурсов им нужен. 

Н. Г. Алексеева рассказала о том, что представители коренных народов становятся браконьерами, особенно, когда один из супругов относится к КМНС, а второй – нет.

Представители Росрыболовства обратили наше внимание на то, что некоторые из вопросов, которые представители КМН ставят перед Росрыболовством, относятся к компетенции властей субъектов РФ.  Например, именно они готовят предложения по установке квот, а Росрыболовство дальше работает с этими предложениями.

По предложению П.С. Савчука достигнута договоренность о проведении еженедельных встреч для решения вопросов КМН к Росрыболовству. Следующая такая встреча состоится 18 февраля  в 16:00 в Росрыболовстве.

Кстати, до вечера четверга ждем предложений, которые представители КМНС хотят поставить перед Росрыболовством.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
На Форуме ОНК — 2020
Мнение
3 февраля 2020
1
Яна Гельмель
Яна Гельмель
Еще раз убеждаюсь, что прокуратура — это бесполезный орган
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыПравозащитники