Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Что мне достоверно известно о деле «Сети»*?

Что мне достоверно известно о деле «Сети»*?

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что мне достоверно известно о деле «Сети»*?

Ни я, ни мои коллеги из Комитета против пыток не являлись участниками этого уголовного процесса. Мы не знакомы с материалами уголовного дела и потому оценивать доказательства, рассуждать о виновности или невиновности не можем.

Но мне достоверно известно другое: обвиняемые по этому делу неоднократно сообщали о пытках. Их жалобы были частично подтверждены членами ОНК по Санкт-Петербургу, зафиксировавшими у арестованных электрометки. Обвиняемые неоднократно давали подробные объяснения об обстоятельствах и механизме возникновения этих электрометок. Я оцениваю эти объяснения как правдоподобные.

В любом случае по заявлениям обвиняемых должно было быть проведено полное, объективное и тщательное расследование. Формально такое расследование — в форме процессуальной проверки — было проведено. И я имел возможность ознакомиться с материалами этого расследования. И могу утверждать: оно проведено плохо, очень плохо. Это расследование не является ни полным, ни тщательным, ни объективным. К такому же выводу пришли некоторые мои коллеги по СПЧ, имеющие богатый опыт работы в следственных органах Генеральной прокуратуры.

Я не могу утверждать, что фигурантов дела «Сети»* пытали. Но их заявления о пытках фактически остались нерасследованными. При таких обстоятельствах показания обвиняемых, данные ими на предварительном следствии, должны были быть объявлены недопустимыми. Более того, в соответствии с практикой Европейского суда и остальные доказательства по этому делу должны быть оценены критически.

Президент РФ, осуществляющий, в соответствии с Законом, руководство Следственным комитетом (см. п.3 ст.1 403-ФЗ), по-моему мнению, не только имеет право, но и обязан обеспечить эффективное расследование заявлений о пытках.

До тех пор пока это не сделано, у меня есть все основания считать приговор суда незаконным.

Оригинал

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Главное — продолжать верить и бороться»
Мнение
9 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз пытаюсь привлечь внимание к финансированию транспортной реформы в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Права человека