Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вятский тюремный замок

Вятский тюремный замок

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас сложно представить, но долгое время в нашем городе тюрьмы как таковой не было. Для размещения арестантов использовали в основном подсобные помещения: крепости, монастырские тюрьмы, казематы. Сам тюремный замок на высоком берегу реки Вятки появился в городе в 1836 г. Изначально он задумывался как транзитно-пересыльная тюрьма, так как здесь проходил путь осужденных из Санкт-Петербурга и Москвы в Сибирь. Подвозили арестантов и каторжан на баржах, именно поэтому тюрьма удобно расположилась на берегу Вятки. Здесь они обычно ночевали и дальше шли по этапу. Любопытно, что называли вятскую тюрьму в народе также «большим острогом».

Вятский тюремный замок. Начало XX в.
Вятский тюремный замок. Начало XX в.

Вятскую тюрьму в полной мере можно было считать местной достопримечательностью, неслучайно в мае 1837 г. ее показывали путешествовавшему по России наследнику престола Александру Николаевичу, на экскурсии в ней побывал и его воспитатель, поэт Василий Жуковский. Сосланный в Вятку А. И. Герцен писал как-то своим столичным друзьям про вятские достопримечательности:

«С одной стороны река, горы, даль; с другой  маленькие лачуги, где царит бедность, и большой каменный острог, который печально смотрится в реку, и звенит цепями, и дышит надеждами».

Панорама Вятки из-за реки. Справа на фото виден тюремный замок. Начало XX в.Панорама Вятки из-за реки. Справа на фото виден тюремный замок. Начало XX в.

В середине XIX в. тюрьма была небольшим двухэтажным зданием, в ней содержалось чуть больше 400 подследственных, пересыльных и арестованных мужчин и женщин. При исправительном учреждении существовала домовая церковь (с 1865 г.) в честь святой мученицы царицы Александры. В 1853 г. при Вятском тюремном замке открылись школа и библиотека, тюремный священник М. А. Попов учил здесь грамоте арестантов. Тюремным уставом на него возлагалась обязанность учить грамоте детей, но батюшка обучал и взрослых.

Согласно ведомостям и школьным журналам, учеников у него было в 1861 г. 41 человек, в 1864 г. — уже 73, а в 1865 г. из 150 арестантов, содержавшихся в вятском тюремном замке, обучалось русской грамоте 64 человека, в том числе четыре поляка и один еврей. Школьная библиотека вначале состояла только из одного Псалтыря, но вскоре насчитывала уже 330 книг. Содержалась школа в основном на пожертвования горожан, они же давали деньги на улучшение питания узников. В 1863–1865 гг. тюремный замок впервые перестроили, строительными работами занимался пермский купец Г. С. Ташлыков.

Проводы призывников. Дебаркадер и склады Товарищества Вятско-Волжского пароходства. Сверху — ограда и ротонда Александровского сада, справа — тюремный замок (ныне — СИЗО №1). 1914 – 1916 гг.

Проводы призывников. Дебаркадер и склады Товарищества Вятско-Волжского пароходства. Сверху — ограда и ротонда Александровского сада, справа — тюремный замок (ныне — СИЗО №1). 1914–1916 гг.

В 1918 г. Вятская губернская тюрьма была закрыта, для заключенных и осужденных на территории учреждения был образован Вятский концентрационный лагерь. В 1922 г. он стал исправительно-трудовым домом №2. В целях перевоспитания арестантам читали лекции, в доме работали кружки, пополнялась библиотека, выходил ежемесячный журнал заключенных «За железной решеткой». С 1964 г. тюрьма стала называться следственным изолятором №1.

За большую историю тюрьмы случались из нее и резонансные побеги. Например, в 1957 г. через подкоп с выходом к реке Вятке убежали сразу 27 заключенных. Вскоре всех поймали и вернули обратно. 28 декабря 1944 г. заключенные подняли бунт в тюрьме, захватили все корпуса. Мятеж был жестоко ликвидирован. В 1999 г. из СИЗО было совершено аж два побега: летом демарш устроили четверо юных (от 15 до 18 лет) преступников, а в сентябре покинуть территорию исправительного учреждения смог осужденный на 12 лет мужчина, он был пойман оперативниками лишь на следующий день.

Статья о побеге из СИЗО-1 в газете «Вятский наблюдатель». Конец июля 1999 г.
Статья о побеге из СИЗО-1 в газете «Вятский наблюдатель». Конец июля 1999 г.

Многие известные люди прошли через вятскую тюрьму. Несколько дней здесь провел писатель Владимир Короленко, 19 дней отсидел перед ссылкой в Кай Ф. Э. Дзержинский. Несколько дней в 1909 г. в тюрьме провел тогда 28-летний политический ссыльный И. В. Сталин. 8 февраля, следуя по этапу к месту ссылки, он заболел возвратным тифом и был помещен сначала в вятскую тюрьму, а потом переведен в вятскую губернскую земскую больницу. Поправил здоровье Сталин в Вятке хорошо: 20 февраля из больницы он переводится в вятскую тюрьму, 27 февраля прибывает на место ссылки в Сольвычегодск. Однако уже через три месяца, 24 июня 1909 г., совершает дерзкий побег и до марта 1910 г. удачно скрывается от полиции.

Вид на Федоровскую (Романовскую) церковь и Вятский тюремный замок. 1950-е гг.
Вид на Федоровскую (Романовскую) церковь и Вятский тюремный замок. 1950-е гг.

В настоящее время целесообразность размещения тюрьмы в прогулочной зоне набережной Грина вызывает вопросы, все чаще в прессе появляются призывы перенести ее в другое место. 3 июня 2014 г. на прогулке «Пешком по Вятке» по набережной Грина губернатор Кировской области Н. Ю. Белых рассказал о планах переноса СИЗО из исторической части города и размещения в его бывших корпусах музея. Впрочем, пока это только планы и можно с уверенностью констатировать, что какое-то время тюрьма на берегу Вятки еще простоит. Сейчас в СИЗО-1 содержаться около 700 человек, следят за ними порядка 300 охранников. В здании также функционирует музей, где экскурсантам (чаще всего студентам юридических специальностей) рассказывают про жизнь и быт заключенных до революции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2020
Антон Касанов
Антон Касанов
Сады и скверы старой Вятки
Мнение
1 февраля 2020
5
Антон Касанов
Антон Касанов
Секретный визит Бориса Ельцина на вятскую землю
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
11 фев 2020 00:32

В детстве слышала , что в этом тюремном замке внутри есть потайная винтовая лестница, которая выходит у основания горы прямо к воде. Это выдумки или правда?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировКировская областьТюрьмы