Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Иногда восхищаешься свидетелями, но часто оплакиваешь никчемность работы следствия

Иногда восхищаешься свидетелями, но часто оплакиваешь никчемность работы следствия

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мир тесен. Когда читаешь материалы уголовного дела о "потеряшке" (которого госорганы "потеряли"), видишь допросы незнакомых людей. Иногда восхищаешься свидетелями, часто оплакиваешь никчемность работы следствия.

По делу Омара Валибагандова, который пропал в 2013 году, мне запомнился хирург Умаров. Он удалил пулю из ноги Омара, когда его привезли в избербашскую больницу в окружении ФСБ. Он все следствие настаивал, что видел сотрудника местного ФСБ вместе с Омаром и называл его по имени. Я была восхищена его смелостью.

И вот когда я летела из Дагестана прошлой зимой, познакомилась с коллегой Умарова, гинекологом из этой же больницы. Она была очень удивлена, что я знаю Избербаш, их больницу и Умарова. Я рассказала ей, при каких обстоятельствах узнала о маленьком городке и их больнице.

Интересно, рассказала ли она хирургу, чем закончилось дело Омара? Что его больше никогда не видели в живых, хотя и долго искали?

4 февраля ЕСПЧ вынес решение по делу Омара. Он признал нарушение статей 2 (процессуальный, позитивный и негативный аспекты), 3 (запрет пыток), 5 (незаконное лишение свободы).

Найденное нарушение ст. 2 означает, что именно госорганы виноваты в смерти Омара. Это негативный аспект, то есть суд решил, что госорганы нарушили требование не убивать. Нарушение позитивного аспекта означает, что госорганы знали, что Омар находится в опасности, но ничего не сделали, чтобы сохранить ему жизнь. Нарушение процессуального аспекта означает, что следствие плохо расследовало.

Дело на национальном уровне вел Мурад Магомедов и Галина Тарасова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2019
Марина Агальцова
Марина Агальцова
В российских местах ситуация с законностью пугает настолько, что жить там не хочется
Мнение
18 ноября 2019
25
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Меня предупредили о том, что я обидел Дагестан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧСиловикиСледственный комитет