Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Брянского видеоблогера Коломейцева забрали на психиатрическую экспертизу

Брянского видеоблогера Коломейцева забрали на психиатрическую экспертизу

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оперативно приведено в действие решение Брянского областного суда в отношении самого известного и скандального видеоблогера региона Александра Коломейцева. Еще днем 6 февраля он возражал в своей апелляции против направления на принудительное и длительное психиатрическое обследование в московский «Центр социальной и судебной психиатрии Сербского», а рано утром 7 февраля за ним пришли сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. На одиночных пикетах в поддержку общественника, раньше времени закончившихся сегодня в центре Брянска, полиция задержала несколько человек.

Об отправке на принудительную психиатрическую экспертизу в 6 утра Александр Коломейцев сообщил лично, в очередном видеоролике, снятом его сыном дома – по месту отбывания блогером домашнего ареста. По словам Александра Григорьевича, соответствующее постановление в «лучших традициях 37-го года» следователь СК РФ Зубов поспешил вынести поздним вечером 6 февраля, после вынесенного днем Брянским Облсудом окончательного решения (об отклонении апелляции, в которой общественник возражал против направления его в институт Сербского).

- Тогда, когда стало известно о постановлении Зубова, все сразу встало на свои места. Я, находящийся под домашним арестом, вдруг понял, почему в моем доме не стали устанавливать стационарный оборудование, которое бы контролировало мои передвижения, а выдали и не стали забирать лишь этот, переносной аппарат, – пояснил зрителям в кадре Коломейцев, держа в руках черную коробочку с разными кнопками и мигающим зеленым огоньком. – В этой связи я продолжаю объявленную ранее, в изоляторе временного содержания голодовку и заявляю, что добровольно не буду сдавать во время прохождения психиатрической экспертизы никакие анализы. Надеюсь на всех вас: только с вашей помощью, с оглаской они все, эти иезуиты не смогут ничего со мной сделать!

В Москву Коломейцева, как стало известно редакции «Брянского Ворчуна», в сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и медика (у видеоблогера последнее время сильно скачет давление – вчера в суд даже «Скорую» пришлось вызывать) около двух часов дня. В упомянутом выше ролике Александр Григорьевич также пообещал, если будет такая возможность, «вести из «дурки» прямые видеорепортажи».

Тем временем несовершеннолетний сын Коломейцева Никита решил поддержать отца одиночным пикетом в центре Брянска. Молодой человек, приехав утром на главную в городе площадь Ленина, решил разместиться под окнами здания правительства Брянской области, которое возглавляет губернатор Александр Богомаз. Его Коломейцев считает своим главным оппонентом: глава Брянщины, как известно, лично подал заявление прокурору области Александру Войтовичу с просьбой привлечь видеоблогера к ответственности за «публичное оскорбление представителя органа власти», то есть себя.

Никита Коломейцев подошел с заготовленным плакатом к дежурящим постоянно на площади Ленина сотрудникам полиции и попросил подсказать, где ему лучше встать, чтобы не нарушить «антипротестное» федеральное и иное законодательство. Как ни странно, полицейские охотно помогли парню и указали соответствующее место – минимум в 50 метрах от здания правительства. Но предварительно записали все его персональные данные: Никита четко указал, что ему нет еще 18 лет. Простоял Коломейцев-младший со своим плакатом в поддержку отца примерно час.

- А затем полицейские вдруг попросили его свернуть одиночный пикет и пройти для дачи объяснений в стационарный расположенный через дорогу пункт полиции, – рассказала «Брянскому Ворчуну» супруга Коломейцева Олеся, которая вынуждена была примчаться на выручку сына.

Олеся уже была рядом с Никитой в пункте полиции, попросту называемом в народе «стаканом», когда увидела, как на площади Ленина полицейские скрутили другого видеоблогера, известного под ником «Малюта». Это неординарный житель Брянска Георгий Елисеев, который незадолго до «препровождения» Никиты также встал у памятника Ленину с уже известным общественности плакатом «БОГОМАЗ, руки прочь от КОЛОМЕЙЦЕВА!». Он считает, что суд и правоохранительные органы нарушили в отношении Александра Коломейцева все основополагающие общегражданские нормы Конституции и Конвенции о правах человека.

Крутили Малюту сразу двое сотрудников полиции. Он, будучи опытным протестантом, не оказывал сопротивления, не пытался драться, но успел лечь на заснеженную тротуарную плитку. Так, «солдатиком» его подняли и фактически отнесли в ведомственную машину, серо-синий УАЗик-«буханку». Где он находился на момент написания этого текста, Олеся Коломейцева затруднилась сказать: «Нам ничего неизвестно о его местонахождении, куда именно его увезли, но, надеюсь, с ним все в порядке».

Кроме брянского «Малюты» полиция задержала на площади Ленина еще одного человека (там были и другие протестующие, откликнувшиеся на последний призыв Коломейцева поддержать его родственников в одиночных пикетах). Третьим задержанным оказался личный охранник и водитель видеоблогера Юрий. Мужчина стоял с плакатом, на котором было написано «Народ требует свободу Коломейцеву» и стояла ссылка на статью Конституции РФ, провозглашающую «народ как носитель суверенитета и источник власти в стране».

Но охранника и охранника видеоблогера в отличие от Никиты Коломейцева и Георгия Елисеева задержали не за «сегодняшнее», а за «вчерашнее». А именно за несанкционированный уличный протест, стихийно устроенный им у здания Брянского областного суда: сотрудники правоохранительных органов, как оказалось, все тщательно зафиксировали на видео и спустя сутки вернулись к этой теме. Юрию грозит, по предварительной информации, наказание в административном порядке – штраф от 20 до 40 тысяч рублей.

Олеся Коломейцева призналась «Брянскому Ворчуну», что не знает, как быть дальше, как прекратить творящийся, по ее мнению, произвол. Но опускать руки в отсутствие супруга она не намерена: «Что же до Александра Григорьевича, то это все только больше его разозлит!»

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2020
Александр Чернов
Александр Чернов
Гонимого видеоблогера Коломейцева поддержали в Брянске пикетами
Мнение
8 ноября 2019
Александр Чернов
Александр Чернов
В доме самого известного брянского видеоблогера Александра Коломейцева прошел обыск — его это только позабавило
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Елена
13 фев 2020 17:19

Кто это такой и что он сделал?

В статье вроде бы есть ответ на ваш вопрос.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьПрокуратураСуд