Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Фракция коммунистов обратилась к председателю ЦИК Памфиловой с требованием отправить председателя Мосгоризбиркома Горбунова в отставку

Фракция коммунистов обратилась к председателю ЦИК Памфиловой с требованием отправить председателя Мосгоризбиркома Горбунова в отставку

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фракция коммунистов в Мосгордуме обратилась к председателю ЦИК РФ Э. А. Памфиловой с очередным требованием отправить председателя Мосгоризбиркома В. П. Горбунова в отставку.

Будем считать, что депутаты-коммунисты все-таки знают, что это не в полномочиях Памфиловой. ЦИК, который 20 ноября 2016 года РЕКОМЕНДОВАЛ Горбунова на должность председателя Московской городской избирательной комиссии (МГИК), может лишь РЕКОМЕНДОВАТЬ МГИК лишить председателя полномочий.

Но думаю, что депутаты-коммунисты также хорошо знают состояние нашей правовой системы и понимают, что реально Горбунова в отставку можно отправить, если этого захочет кто-нибудь из лиц или органов, реально принимающих решения в нашей стране. Увы, реальность, так же как и тогда, когда КПСС была у власти, сильно не совпадает у нас с формальным правом. Коммунисты действуют в соответствии с нашими, российскими традициями.

Вот только в круг лиц, которые принимают решение об отставке Горбунова, не входит сейчас Элла Александровна Памфилова. Горбунов – не Вильданов, а год - не 2016-й. В 2016-м председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Раисович Вильданов попал под горячую руку Памфиловой, только что ставшей председателем ЦИК РФ. Вильданов сам подал в отставку после разговора с Памфиловой. У Вильданова другой характер, и, главное, за ним не стояло достаточно «тяжеловесов». Хотя, конечно, по тяжести накопленных перед российским народом прегрешений Вильданов ни в какое сравнение с Горбуновым не идет.

Валентин Павлович Горбунов – «долгожитель» избирательной системы Российской Федерации, ставший председателем избирательной комиссии самого крупного по численности субъекта Федерации в 1995 году. Лишь Председатель избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа (который в 20 раз меньше по численности, чем Москва) занимает аналогичную должность чуть дольше. Горбунов перепредседательствовал всех бывших председателей ЦИК РФ – Рябова, Иванченко, Вешнякова, Чурова. Горбунов обладает незаурядным и очень полезным качеством номенклатурного чиновника – чутьем на поветрия сверху. Вакханалия фальсификаций на московских выборах 2007–2011 годов резко прекратилась в Москве, чуть только сверху стали доноситься соответствующие сигналы.

Валентин Павлович всегда был на хорошем счету у исполнительной власти города Москвы, у обоих ее руководителей. И в прекрасных отношениях с городской думой, поскольку исправно обеспечивал ее избрание в 1997, 2001, 2005, 2009 и 2014 годах. Мосгордума платила ему почти единогласной поддержкой при назначении в Мосгоризбирком. Надежный тыл Горбунов имел и на федеральном уровне, по крайней мере в ноябре 2016 года он нашел единогласную поддержку в ЦИК РФ при рекомендации на должность председателя МГИК.

Кстати, не надо думать, что Горбунов проводил фальсификации своими руками. Роль МГИК – искажать выборы по-крупному: при формировании ТИК, регистрации кандидатов и агитации. Прямые фальсификации в день голосования и при подсчете голосов – дело нижестоящих комиссий, точнее – местных администраций; здесь роль региональной комиссии – прикрывающая. Так что привлечение Горбунова к ответственности – дело не такое простое.

Горбунов не первый раз подвергается атакам. В 2009 году, после скандальных выборов в Мосгордуму, коммунисты вместе с «эсерами» и «либерал-демократами» даже зал заседаний Государственной Думы покидали.

Но всему свое время. По моему впечатлению, Валентин Павлович сам скоро уйдет, без всяких оппозиционных писем.

Во-первых, он уже устал, работа достаточно нервная, а пенсия – не сравнить со средней по России.

Во-вторых, грядущее формирование нового состава Мосгоризбиркома в 2021 году не сулит столь же простого назначения Горбунова, как это было раньше. И в конце концов непредвиденный результат выборов в Мосгордуму 2019 года оставил неприятный осадок даже у московской администрации.

«А вы попрыгайте…Вот, видите, он и сам отвалился!» (Из старого анекдота)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 января 2020
4
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Провели конференцию о стратегии оппозиции на ближайших выборах в Государственную думу
Мнение
26 декабря 2019
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Что еще наши власти могут придумать, чтобы воспитать сознательных избирателей к выборам 2021 года?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыКПРФ