Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. К чему приведут новые поправки в Конституции

К чему приведут новые поправки в Конституции

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предлагаемая редакция пункта «т» статьи 71 Конституции предусматривает ограничение на прохождение государственной или муниципальной службы для граждан Российской Федерации, имеющих иностранное гражданство, вид на жительство в иностранном государстве, прав на проживание в иностранном государстве.

Между тем в ряде стран мира право на проживание в иностранном государстве имеют лица, имеющие недвижимость на территории иностранного государства. Такая недвижимость могла быть приобретена гражданином РФ как во время существования СССР, так и путем сделки купли-продажи, дарения или наследования. По некоторым данным, не менее 30 % населения России имеют родственников за пределами РФ.

Предлагаемое ограничение приведет к:

- нарушению равноправия граждан в зависимости от наличия у них гражданства либо права проживания в иностранном государстве;
- миграционному оттоку за пределы Российской Федерации граждан, лишенных возможности реализовать свои ожидания на прохождение государственной или муниципальной службы;
- ухудшению материального положения граждан, рискующих из-за наличия собственности за границей лишиться возможности прохождения государственной или муниципальной службы.
Предложение:
- данную норму исключить;
- либо отнести это ограничение к странам, которые в соответствии с постановлением парламента РФ отнесены к странам, находящимися в состоянии недоброжелательного соперничества с Российской Федерации.

Поддержать дополнение статьи 75 частью Конституции России частью 5, дополнив ее словами «Минимальный размер оплаты труда устанавливается Президентом Российской Федерации по предложению Правительства Российской Федерации в размере не меньшем, чем был установлен за последние 3 года».

Поддержать дополнение статьи 75 частью Конституции России частью 6, дополнив ее словами: «Право на пенсию имеют лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет, либо иной трудовой стаж по льготному исчислению, либо не имеющие возможности работать по состоянию здоровья, либо мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, либо по иным основаниям, установленным законом».

Предлагаемая редакция части 3 статьи 77 Конституции предусматривает запрет на занятие высшей государственной должности субъекта РФ гражданином Российской Федерации, имеющим иностранное гражданство, вид на жительство в иностранном государстве, право на проживание в иностранном государстве.

Предлагаемое ограничение приведет к:

- нарушению равноправия граждан РФ в зависимости от наличия у них иностранного гражданства либо права на проживание в иностранном государстве;
- нарушению интересов граждан Российской Федерации, которые не смогут избрать лицо, которое сможет в наилучшей степени исполнять функции высшего должностного лица субъекта Конституции РФ, если он имеет иностранное гражданство либо право на проживание в иностранном государстве в том числе;
- невозможности избрания на высшую государственную должность субъекта РФ лиц, если какое-либо иностранное государство в одностороннем порядке предоставит им право на проживание на своей территории всем гражданам РФ либо определенному кругу лиц, в число которых попадет кандидат на высшую государственную должность субъекта РФ.

Предлагаемая редакция части 5 статьи 78 Конституции предусматривает запрет на занятие должности руководителя федерального органа исполнительной власти лицом, имеющим иностранное гражданство, вид на жительство в иностранном государстве, право на проживание в иностранном государстве.

Предлагаемое ограничение приведет к:

- нарушению равноправия граждан РФ в зависимости от наличия у них иностранного гражданства либо права на проживание в иностранном государстве;
- нарушению интересов граждан Российской Федерации в связи с тем, что на указанную должность не может быть назначено лицо, которое сможет в наилучшей степени выполнить функции руководителя федерального органа, если оно имеет иностранное гражданство либо право на проживание в иностранном государстве, в том числе;
- невозможности назначения на государственную должность руководителя ФОИВ лица, если какое-либо иностранное государство в одностороннем порядке предоставит ему право на проживание на своей территории всем гражданам РФ либо определенному кругу лиц, в число которых попадет кандидат на высшую государственную должность субъекта РФ.
Предложение: заменить данную норму на норму о том, что руководителем ФОИВ не может быть лицо, имеющее за пределами РФ собственность, превышающую по стоимости его собственность на территории РФ.

В соответствии с новой редакцией статьи 79 Конституции РФ, решения международных органов, которые в их истолковании противоречащие Конституции РФ, не подлежат исполнению на территории РФ.

Предлагаемая норма приведет:

- к противоречию между статьей 79 Конституции РФ и частью 4 статьи 15 Конституции РФ;
- к созданию правовой неопределенности в части субъектов, которые могут дать истолкование решению международных органов;
- к провоцированию истолкования решения международных органов в духе, противоречащем Конституции РФ, для искусственного создания конфликтной ситуации.
Предложения: данную норму исключить либо изложить в реакции, заменив слова «противоречащим Конституции Российской Федерации» на слова «умаляющим права, гарантированные Конституции Российской Федерации».

Предлагаемая часть 5 статьи 81 Конституции РФ предусматривает запрет на занятие должности президента РФ гражданином РФ, имеющим либо имевшим иностранное гражданство, вид на жительство в иностранном государстве, право на проживание в иностранном государстве, прожившим на территории России менее 25 лет, кроме проживающих на территории, присоединившихся к РФ.

Предлагаемая норма создает риски:

- нарушению равноправия граждан РФ в зависимости от наличия у них иностранного гражданства, права на проживание на территории иностранного государства, проживания на территории РФ менее 25 лет;
- нарушению интересов граждан Российской Федерации в связи с тем, что на должность президента РФ не может быть избрано лицо, которое сможет в наилучшей степени выполнить функции руководителя федерального органа, если оно имеет иностранное гражданство либо право на проживание в иностранном государстве в том числе;
- провоцирование лицом, желающим стать президентом РФ (например, Дональдом Джоновичем Трампом), международного конфликта, направленного на присоединение территории государства (например, США) к Российской Федерации.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2020
Андрей Марков
Андрей Марков
Борзые чиновники России. Могут ли отставки во власти искоренить хамство? (видео)
Мнение
1 февраля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
«Яблоко» занялось Конституцией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКонституция России