Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Последний день 24-го троллейбуса в Москве

Последний день 24-го троллейбуса в Москве

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаю, как я вас достал своими троллейбусами! Но вы уж потерпите, недолго осталось. Если все пойдет по плану (не дай Бог, конечно), то уже чуть больше чем через полгода уже не о чем будет писать. А пока..

Пока еще минус один. Мэрия Москвы продолжает заниматься вредительством, уже даже перестав врать про бороздящие большой театр электробусы и чего-либо объяснить. Заменили троллейбус автобусом? Не ваше холопское дело, ездите на чем дают!

24 - маршрут особенный. Всегда меня удивляла его автономность - он идет полностью один по своей трассе, ни с кем не имея совместных участков. Всего таких маршрутов было два: второй - 57-й в Коптево, пока ещё жив. 24-й был запущен в 1956 году и за все 63 года существования практически ни разу не менял свою трассу!

Вот так вот запустили его по этой линии от Красных Ворот до Авиамоторной, и только один он всегда по ней и ходил! Такой любопытный казус.

Другой казус - это его довольно длительное совпадение с трассой одноименного трамвая. Два 24-х идут совместно более 3 км от улицы Радио до Авиамоторной. С практической точки зрения это наверняка неправильно, уверен, что за всю историю немало кто уезжал так не туда. Но в то же время такой забавный транспортный парадокс - это какая-то "изюминка" города и его улиц. Теперь то номера, хотя бы, формально будут различаться.

Ну и конечно же, районы - удивительнейшие памятные уголки Москвы. Это и полная застройки XIX века Басманная слобода, и Доброслободская улица и старинное Лефортово. Прямо хоть садись в троллейбус - и экскурсию проводи, ну или просто любуйся красотой города.

Я бы сказал, что троллейбус удачно дополнял все эти улочки, но я это и раньше не раз говорил, чего повторяться. В любом случае, в автобус уже так ради "прокатиться" не сядешь, это уже чисто утилитарный неэстетичный транспорт.

А трасса 24-го - одно из последних мест (но пока не последнее), где можно увидеть троллейбус на фоне старой Москвы. Гуляя в прошлом году по Солженица с ходившим там тогда ещё 53-м с грустью понял, что мест, где троллейбус едет по узким московским улочкам с исторической застройкой. почти не осталось - а ведь это было нормой всю вторую половину XX века и начало XXI-го..

Поэтому все эти "людям пофиг на чем ехать".. Ну да, формально пофиг. Но только вот из таких казусов, из таких уголков, моментов, сцен, сочетаний улочек с транспортами и жителями, и состоит же город, его культура, среда.

Если это, конечно, не нагромождение бетонных коробок, среди которых бродят случайные люди. Так то и на историческую застройку многим пофиг - как очередной особняк XIX века сносят, так только несколько задротов из Архнадзора их защищают, а все остальные над ними посмеиваются, не понимая чего ценного в той разваливающейся халупе..

Можно с такой логикой и снести все вокруг Кремля, застроить торговыми центрами и небоскребами - людям все равно то будет где гулять.. Естественно, Собянину плевать на все эти уголки и забавности, он же вообще не понимает что такое город, из чего он устроен, как функционирует. Отсюда и все остальные беды - и реновация, и хорды и так далее.

Пока успокаивает одно. По всем этим местам ещё можно будет какое-то время проехать на троллейбусе. Через всю трассу 24 маршрута проходят парковые рейсы 22-го. Так что если кто жалеет что упустил возможность, можете попробовать их подловить. Только вот ракурс на фоне высотки вы уже не сделаете.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января 2020
2
Георгий Красников
Георгий Красников
Электробусы — это же неплохо!
Мнение
28 декабря 2019
Георгий Красников
Георгий Красников
Как мы в Мосгордуме троллейбусы спасали
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортФото