Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В продолжение рассуждений на тему коронавируса

В продолжение рассуждений на тему коронавируса

Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С каждым днем растет тревога, связанная с приближением пандемии коронавируса из Китая. Опять сводки со всего мира: где, сколько и чем кончилось. Причем статистика настолько разная, что приходится самому высчитывать среднюю температуру по жертвам. Но проценты летальных исходов не радуют совсем. В местной прессе в основном уверения, что не надо паники, что простой грипп уносит больше жизней и что от него не делают барьеры. Власть опять спит, говоря, что готова на все сто.

Вчера я прочитал про противочумные костюмы в инфекционной республиканской больнице, одной единственной больнице на всю республику, кто будет стоять на первой линии обороны. И врачам не позавидуешь. У нас, к огромному моему сожалению, имеющих опыт начала борьбы с эпидемией свиного гриппа, не прибавилось ничего: ни аппаратов ИВЛ, ни палат, ни врачей...

И какой результат это даст, грустно предполагать. Ведь ближайшая лаборатория, которая подтвердит наличие вируса у больного, находится в Спб, и пройдет несколько дней, чтобы просто подтвердить диагноз. А болезнь атакует довольно быстро и дает массу осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Только Минздрав дал первые рекомендации по лечению. Это препараты, которые хорошо работают при обнаружении ВИЧ. Но они не в массовом доступе из-за довольно высокой цены.

Берегите себя, не посещайте общественные места, а лучше вообще уехать из больших городов куда-нибудь на дачу, в деревню и отсидеться там две-три недели. Минимальное количество контактов с внешним миром. Также вспоминаем про масочки, стараемся не ходить в поликлинику, где и так рассадник вирусов. Тщательно промываем носоглотку после возвращения домой, проветриваем помещения, чтобы всегда было прохладно и носоглотка не пересыхала. Едим витамины. Гуляем. Занимаемся любимым видом спорта.

Материалы по теме
Мнение
31 января 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Что делают в Карелии для предотвращения эпидемии коронавируса
Мнение
28 января 2020
1
Чесноков Алексей
Чесноков Алексей
Почему система не готова к коронавирусу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусРазмышления