Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Экономика газельно-пазиковых перевозок

Экономика газельно-пазиковых перевозок

Юрий Новиков
Юрий Новиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Довелось мне в начале этой недели оказаться в одной компании с нашим известным и маститым перевозчиком. Обсуждались вопросы, скажем так, будущего нашего общественного транспорта. Так вот, мой собеседник выразил следующее мнение: с верхов и от нас (общественников) сыпятся указания, пожелания, просьбы, требования покупать исключительно автобусы большой вместимости для работы на городских маршрутах. Однако суровые законы экономики диктуют перевозчикам немного другую логику: автобус большой вместимости в среднем привозит на 2 тыс. руб. в день больше пазики, но стоит в четыре-пять раз дороже. Поэтому экономику перевозчикам дают только автобусы малого и особо малого класса, то есть ПАЗы и «газели». Большой класс - дорогой и никому не нужный аттракцион.

Тем не менее давайте поставим задачу по-другому: спросим любого знакомого с экономикой человека, как выгоднее перевезти 100 человек — одним автобусом или пятью? Ясен красен - одним: соляру жрет один движок и на зарплате - один водитель. И ремонтировать и обслуживать после смены нужно один автобус, а не пять. И тут же в этом расчете и нивелируется разница в цене: да, ЛиАЗ стоит как четыре ПАЗа, но он служит в два раза дольше и везет в три раза больше. Тем не менее работает именно обратная схема, когда нашим "практикам от земли и соляры" выгодно купить ПАЗы и «газели». И у этого должно быть рациональное объяснение.

Оно есть, и оно вам не понравится.

Вся проблема в том, что если сравнивать «газель» с ЛиАЗом как положено, то есть брать справочно-нормативные величины по их эксплуатации, то большой должен превосходить мелкого. Секрет прост: кто же эксплуатирует автобусы как положено?

Пропозиция первая: кто знает вместимость «газели» NEXT? Барабанная дробь! Максимальная вместимость этого королевского хомяка 19 человек! То есть - 18 сидят, один стоит. Один человек! Второго стоячего водитель брать просто не имеет права. Я практически слышу нервный смех из микрорайонов Дубрава и Олимпийский: таких пустых «газелей» они не видели, наверное, никогда, и в маршрутке, где всего лишь только 30 человек, по меркам улицы Шишкова вполне свободно. Если народ душится в «газелях» по 30–35 человек, то один автобус большого класса эквивалентен двум/двум с половиной газелям.

А что с пазиком? Там также надо учитывать, что его максимальная вместимость 42 человека. Набивают на практике больше. Но секрет пазика не в этом. Как вы думаете, каков срок эксплуатации модели 3205, которая доминирует на наших улицах? Барабанная дробь - пять лет!

Все пазики 2014 года выпуска и ранее уже должны быть на металлобазе. «Так ли это?» — дружно смеется весь город, а особенно перевозчики. В городе прекрасно эксплуатируются пазики, которые находятся на "третьем сроке". Уже президент сказал - два срока и хватит, но это, видимо, было не про автобусы ПАЗ. Между тем назначенный срок эксплуатации нельзя превышать более чем на 25%. Продление сроков возможно только при условии капитально-восстановительного ремонта.

Экономика газельно-пазиковых перевозок, таким образом, держится на двух китах: на попрании человеческого достоинства пассажиров и наплевательского отношения к их безопасности. Если заполнять эти автобусы по нормам и списывать в те сроки, когда положено, экономика, на которую молятся наши перевозчики, полетит мохнатому животному под хвост.

Основополагающая задачи организатора перевозок в этот период - это начинать пресекать эту "экономику" и переходить на действительно рентабельные способы организации перевозок.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января 2020
2
Георгий Красников
Георгий Красников
Электробусы — это же неплохо!
Мнение
29 января 2020
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
ДТП с участием муниципальных автобусов в Ярославле еще раз показало, как опасно подменять болтовней реальную работу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьТранспортЭкономика