Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Какие города можно сравнить со столицей Карелии — Петрозаводском?

Какие города можно сравнить со столицей Карелии — Петрозаводском?

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня будем сравнивать города. Всегда интересно узнать, есть ли другие города, похожие на тот город, в котором живешь?

Естественно, что каждый город неповторим и уникален, но есть параметры, общие для всех. Например, население. В Петрозаводске проживает 280 тыс. человек.

Петрозаводск, набережная ВаркаусаПетрозаводск, набережная Варкауса

Сравним население столицы Карелии с соседними областными городами: в Мурманске проживает 292 тыс. человек, в Архангельске – 348 тыс. человек, в Вологде – 312 тыс. человек. С Петербургом сравнивать бесполезно - слишком разные весовые категории.

При этом население Петрозаводска и Вологды растет, а Мурманска и Архангельска за последние годы сокращается.

Причины роста населения в Петрозаводске понятны. За последние годы по программе переселения из ветхого жилья люди целыми семьями из отдаленных деревень и поселков переезжают в столицу Карелии. Аналогичный процесс, наверное, происходит и в Вологде.

Петрозаводск, ул. ЧапаеваПетрозаводск, ул. Чапаева

Мурманск расположен за полярным кругом, а это суровые климатические условия: долгая морозная зима, полярная ночь, короткое холодное лето. В силу всего этого при выходе на пенсию многие уезжают навсегда в более теплые края.

В соседней с Карелией стране Финляндии есть несколько городов, по численности населения близких к Петрозаводску: Оулу – 201 тыс. человек, Вантаа – 221 тыс. человек, Тампере – 229 тыс. человек, Эспоо – 276 тыс. человек.

Кстати, в Финляндии происходят похожие с Россией процессы оттока населения с севера, а также из сельской местности. Причем там замечена интересная тенденция: вначале в большие города уезжают молодые женщины, парни остаются без невест и, даже имея работу, вслед за потенциальными невестами тоже вынуждены переезжать в большие города.

Петрозаводск, ул. ЧистаяПетрозаводск, ул. Чистая

Ну а во всем мире городов, близких по размеру к Петрозаводску, насчитывается больше сотни. Точную цифру будем выяснять в следующий раз.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
10 достопримечательностей Петрозаводска
Мнение
25 января 2020
Игорь Подгорный
Игорь Подгорный
Мой взгляд на родную Карелию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияПетрозаводскФото