Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Главное предназначение всякого российского правительства — предстоящая отставка

Главное предназначение всякого российского правительства — предстоящая отставка

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В политологии, видимо, не осталось иных линий поведения, кроме как косить под дурака. После трех десятилетий строительства рыночной экономики и буржуазной демократии все труднее поддерживать в массах оптимизм насчет светлого будущего. И если раньше в ход шли небылицы, хоть сколько-то похожие на правду, то теперь любые ограничители сорваны. Политическая наука стала даже не гаданием на кофейной гуще, а отдельным направлением в жанре фэнтези, где главная задача - не называть вещи своими именами. Всякий бред приветствуется, лишь бы не оскорбить тех, кто пребывает в светлом для них настоящем. Отсюда рождение мифа о "сильном правительстве" Мишустина, эпического словно предание о появлении Афины из головы Зевса.

Медведев был какой-никакой, но политической фигурой. Он возглавляет "Единую Россию" - какую-никакую, но политическую партию. Он отбыл пускай унизительный, но президентский срок. Дмитрий Анатольевич мог позволить себе оценки исторического пути страны, внешнеполитической ситуации, внутренних процессов, несколько отличавшиеся от позиции главы государства. Конечно, мнение его ни на что не влияло, но оно хотя бы присутствовало. Мне кажется, Медведев мог полагать, что в свете "проблемы 2024 года" ему отведут если не почетную, то сколько-нибудь заметную роль. Удостоят за жертвенность чем-то существенным - все-таки много лет выступал в качестве основного объекта для критики, битья и насмешек. Однако когда он понял, что в рамках предложенной конституционной реформы ему уготована роль балласта, который выбросят за борт в подходящий для народного ликования момент, то решил выброситься сам, не дожидаясь. С Путиным такие штуки не проходят, и президент предложил взбунтовавшемуся дублеру из тандема несуществующую должность. Заместитель председателя Совбеза в данной ситуации примерно то же, что для Маленкова пост директора электростанции, хотя звучит весомее.

А кто Мишустин? Очевидно, что главное его достоинство - готовность ходить на цыпочках в администрации президента. И министры ему под стать. Ни пятнышка на репутации лояльных исполнителей, которые думают исключительно также, как начальство. Ни тени самостоятельности. Ни единого индивидуального проблеска. Нет, безусловно, кто-то из них способен сочинять стихи, справляться со сложными математическими задачами или готовить по запросам полные справки, но высказать мнение о социально-политическом развитии ни-ни. Потому для такого кабинета министров политологи придумали термин "технический". Мол, куда им укажут, туда и поволокут баржу российской экономики, им все равно куда.

Косвенно о спонтанной реакции обидевшегося Медведева свидетельствует факт, что все силовые министры остались на своих местах. У Путина просто не было времени подобрать им замену. Вдогонку разве что генеральный прокурор оказался сосланным на Кавказ. "Сильное" правительство потому наполовину медведевское, причем обновление состава произошло в основном за счет руководителей сфер (образование, культура, здравоохранение, спорт), которые меньше всего участвуют в дележе финансового пирога. В последние годы блеклость и никчемность - отличительные черты большинства глав этих ведомств, лучших из которых следует отметить лишь за то, что не несли "пурги" и при отсутствии полезной деятельности не проявляли азарта в проведении бессмысленных и вредных преобразований. Складывается впечатление, что этих не имеющих реального веса министров включают в состав правительства либо по привычке, либо с целью, чтобы премьеру и СМИ было кого ругать (с Шойгу или Лавровым такой номер не пройдет, они вне критики).

Но даже на подобном фоне обновленная колода правительственных чиновников смотрится абсолютно непривлекательно. Премьер Мишустин и ряд приведенных им сотрудников - выходцы из службы, чья налоговая удавка практически уничтожила легальный и честный бизнес. На рынке господствуют крупные монополии, множество предприятий используют теневые схемы, потому что иначе им грозит разорение, а предпринимательская активность граждан неуклонно снижается. Зато процветают разного рода мошенники и хитрецы, на ловле которых, судя по подобранным членам кабинета, правительство будет специализироваться - в нем засилье фискалов и контролеров-надзирателей (из контрольного управления АП, ФСБ, Рособрнадзора, Росздравнадзора, Росавтодорнадзора, даже министр сельского хозяйства — и тот сын секретаря Совета безопасности), в этом смысле оно "сильное". А вот созидатели там как-то не обнаруживаются, если не считать многочисленных представителей из московской мэрии, отстроивших Москву за счет остальной России, вице-премьера Чернышенко, возглавлявшего оргкомитет по проведению Олимпийских игр в Сочи, после чего наш спорт до сих пор не может оправиться, и министра экономического развития Решетникова, призванного развить во всероссийских масштабах то, что он не смог совершить в покинутом им в отсталом Пермском крае.

Не только затхлость политической жизни объясняет вхождение в правительство неизвестных общественности персон. Скамейки запасных для повседневного качественного управления страной у Путина действительно нет. В замкнутой на нем вертикали есть чиновники, более-менее справляющиеся с узкими задачами отдельных ведомств, более-менее успешные губернаторы, есть функционеры "Единой России" - без стратегического видения, серьезных идей, крупных реформаторских проектов (помимо грабительской направленности). Однако для созданной системы, которая очень даже устраивает президентское окружение, крупные государственные деятели вовсе не нужны. Чтобы все как-нибудь брело и ехало, сделать могут и "технические" министры. Обеспечить 1% экономического роста в год для успокоения электората тоже. Стабильность положения олигархических семей им также по плечу. А больше ничего и не требуется.

Когда очередные надежды населения иссякнут (произойдет это в нынешних условиях довольно быстро), новым щелбаном президент отправит правительство Мишустина в отставку. Потом следующее, потом еще одно. Потом преемник начнет отправлять одно за другим - сильные и слабые. Роль правительства здесь всегда техническая: создавать ощущение "движухи", совершенствования, в том числе и собственной отставкой. Можно понять логику "Форбс", который проанализировал, какие компании проиграли и выиграли из-за перестановок в составе кабинета. Но стоит ли верить политологам, убеждающим нас, что замена одних чиновников и капиталистов на других чиновников и капиталистов, вызванная инициативой президента, а не общественными требованиями, митингами, протестами, может существенно изменить нашу жизнь к лучшему?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января 2020
86
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Почему у них ничего не получится и почему может получиться?
Мнение
19 января 2020
13
Ольга Кондратьева
Ольга Кондратьева
У России нет никакого светлого будущего
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
27 янв 2020 23:54

Что означают ваши термины «суверенная» и «буржуазная демократия..» ? Вы батенька исписались, надо иногда и думать...
Действительно, демократии по сравнению с сталинско-брежневским тюремным режимом стало несравнимо больше. А вот «буржуазная» она или «сталинско-буржуазная», это еще думать надо!
Запутались вы в терминологии позапрошлого века, не надо вводить людей в обман и жонглировать фразиологией.
Нам еще мечтать надо о том УРОВНЕ, как вы выразились, «буржуазной демократии» которая есть на западе.!

Буржуазная демократия это когда на бумаге равенство и свобода для всех, а на деле узаконенное господство буржуев, создание своих капиталов за счет эксплуатации других людей. Это мы изучали в школе

Vova
28 янв 2020 09:17

В школе вам испоганили мозги красной пропагандой.

Надежда
28 янв 2020 14:53

"Красной пропагандой" добра, взаимовыручки, человеколюбия испоганить мозги невозможно. А вот сегодняшняя пропаганда, оправдывающая безбедное существование избранных за счет обворовывания миллионов других, действительно калечит.

Vova
28 янв 2020 15:29

Ваши красные человеколюбцы за время своего правления угробили больше сограждан, чем кто-либо, где-либо и когда-либо. Я другой такой страны не знаю... Врали вам в школе.
https://vk.com/@echomsk-preview-743459979-1678136209
https://echo.msk.ru/blog/v_inozemcev/2578170-echo/

С этим я согласна. Почему то в России к власти приходят одни упыри.

Хм...
28 янв 2020 17:17

А другим-то откуда взяться? Кого не убили, те либо уехали, либо попрятались... Уж такой тут народ, "источник власти"... :)

Дежавю
29 янв 2020 15:14

Демократия это власть народа, соответственно власть буржуев это уже не демократия. То о чем вы пишете это вседозволенность власти имущих т.е. это КОРРУПЦИЯ.
То же явления были и в Сов. Союзе и сейчас, все имеет свою приемственность...

Дежавю
28 янв 2020 20:05

В наше время живущий своим интеллектом и трудом в свободном от тотальной коррупции обществе человек может достичь многого, таким образом деление общества на КЛАССЫ достаточно условное… Понятие демократии как «буржуазной» или какой-либо другой не совсем корректно и даже абсурдно, правильней апеллировать терминами УРОВЕНЬ демократии. Сформулированное К. Марксом понятие «буржуазная демократия» объясняется тем, что других более развитых социально и технически демократий при его жизни еще не существовало, они появились позже...
Зато на основании его высказываний о классовости общества и буржуазной демократии крайне левые радикальные движения приходя к власти фактически делили общество на классы, а людей на полезных и социально чуждых, подлежащих дискриминации или даже уничтожению превращая идеологию гуманизма в идеологию фашизма.

29 янв 2020 19:42

Позвольте спросить, какие "социально развитые" демократии после Маркса вам известны?

Зырян-язычник
29 янв 2020 20:13

Например Финляндия, вырвавшаяся из империи в 1917 году и не пустившая на свою землю кроваво-красную чуму.
Теперь Финляндия независимая, развитая, социальная, демократическая и по рейтингу 2017 года с самым счастливым народом.

А если бы сдалась большевикам и осталась в тюрьме народов, какой бы была Финляндия?)))

Дежавю
30 янв 2020 16:03

Позвольте ответить, если вы признаете, что этого не знаете, то зачем такими терминами апеллируете? Преднамеренно или нет, но вы этим вводите людей в заблуждение. Вы же не называете корову лошадью только потому, что у обоих есть четыре ноги, копыта и хвост.? Все эти афоризмы, которые надо признать не вы один, навешиваете на понятие демократия, они не объясняют явлений, а еще более запутывают людей. И это, очевидно, делается преднамеренно!На счет социально развитых демократий, каюсь, действительно правильней было бы сказать «социально развитых общественных формаций» потому, что эти общества тоже не являются идеальными демократиями, но в отличии от нас они реально развиваются и богатеют! И там нет таких событий которые происходит в Северной Корее, Венесуэле, Сирии, Иране и у нас. Также правильней будет сказать ...философию марксизма в идеологию фашизма. Что объединяет коммунистов и ЛДПР когда они театрально критикуют (особенно на выборах) исполнительную власть, реально являясь их марионетками? Вот и попытайтесь объяснить это людям так, чтобы они ПОНЯЛИ за кого их держат... Немногочисленные демократические свободы граждан свертываются исполнительной властью, а так называемая оппозиция за это голосует! Преследуемый Навальный реально мудрее всей прикормленной «оппозиции» ожидающей своего судного дня.Мне нравятся ваши публикации, но чтобы понять происходящее нужно искать причинные связи в обществе и доходчиво раскрывать сущность всех этих явлений так как это делал Маркс. Иначе это все - пустая демогогия...

Vova
28 янв 2020 01:22

Очевидно, что Путин стремится погасить политическую активность с целью законсервировать сложившуюся социальную структуру, чтобы обезопасить страну от очередного передела собственности. Понятно, что нынешняя не всем нравится. А иначе и не бывает. Только вот переделы всегда кровавы...

Vova
28 янв 2020 09:16

Допустим, кому-то не нравятся Рокфеллеры, кому-то Ротшильды, кому-то Роттенберги... Но раз они существуют, значит они нужны Природе. А Природу лучше не кантовать :)

Зырян-язычник
28 янв 2020 09:57

Ага, комуняки тоже пытались законсервировать тюрьму народов и довели СССР до полного истощения.
Про кровавые переделы империи расскажи прибалтам, финам, полякам вырвавшимся из лап империи твоих Ротшильдов, Рокфельлеров, Ротенбергов....)))


Vova
28 янв 2020 10:16

Из империи глобальных финансов вырваться невозможно :)

Зырян-язычник
29 янв 2020 20:26

Любые империи уязвимы потерей контроля над САМОдостаточными.
Появляется множество САМОдостаточных финансовых систем, например Биткойн.)))
Деньги это обмен энергиями, можно обмениваться энергиями и миная имперские системы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления