Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В чем причина лесных пожаров в Австралии?

В чем причина лесных пожаров в Австралии?

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Можно назвать три основные причины лесных пожаров в Австралии.

Первая причина – это жара и длительная засуха в летний период. В Австралии сейчас лето. Длительная жара без дождей летом – это для Австралийского континента нормально.

Вторая причина – поджоги сухой травы коренными жителями Австралии. Традиция поджигать летом сухую траву входит в культуру местных жителей континента. С древнейших времен аборигены поджигали траву, чтобы таким образом добыть скрывающихся в густой траве животных. Это обычный для них способ охоты.

Третья причина – безалаберность белых жителей Австралии. Как и везде в мире, не затушенный окурок, непогашенный костер – становятся причиной лесного пожара.

Лесные пожары летом на Австралийском континенте были всегда. В этом году поражает их масштаб. Пожары 2019-2020 гг. самые разрушительные за всю историю наблюдений. Сгорело более 10 миллионов гектаров лесов, погибло около одного миллиарда животных, огнем уничтожено более 2500 строений, в том числе 1300 жилых домов, погибли люди.

 

Есть еще четвертая причина столь масштабных пожаров – глобальное потепление климата.

С увеличением числа лесных пожаров люди сталкиваются не только в Австралии, но и на других континентах. Последние годы были отмечены пожары даже в Арктике, где более влажный климат и, казалось бы, гореть абсолютно нечему.

Ученые считают, что виной тому повышение температуры мирового океана, который, хотим мы того или нет, влияет на климат всех континентов планеты Земля. С XIX века температура воды в океане выросла на 0,8 градуса по Цельсию и продолжает повышаться.

Специалисты считают, что одной из причин изменения климата на планете является массовая вырубка лесов на больших территориях: в районе реки Амазонки, в районе нефтяных промыслов Канады, в Сибири и многих других.

Вот так сегодня выглядят тропические леса Амазонии, которые еще называют - "легкие планеты":

Фото с ресурса «Яндекс Картинки»

Людям пора задуматься, какую планету они оставят своим детям и внукам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2019
Аршак Макичян
Аршак Макичян
Глобальное потепление - миф?
Мнение
4 сентября 2019
3
Валентина Совкина
Валентина Совкина
Сибирские пожары заняли первое место на планете по площади горения, но внимания нет, решения проблемы нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЧПЭкология