Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Собаки в населенных пунктах должны гулять на поводке

Собаки в населенных пунктах должны гулять на поводке

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я была приятно удивлена, видя в Кирове немало собак мелких, явно декоративных пород, на улице на поводке под контролем хозяев. Даже наблюдала, как женщина на руках двух питомцев переносила через дорогу в районе Профсоюзной.

В одном дворе видела мелкого пса без хозяина и поводка - надеюсь, это была случайность и хозяин просто замешкался в подъезде.

В глубинке, увы, пока безуспешно приходится объяснять, что "собачка хочет погулять", "а если с охоты возвращается", "а если кобель за сучкой увязался", "а если с цепи сорвался и убежал" и прочее - это не аргументы против требования закона: собака в населенном пункте или на привязи, или в ограниченной от доступа посторонних хозяйской усадьбе, или на улице с хозяином на поводке. А для определенных пород еще и в наморднике.

И никаких "моя собака не кусается", "она не агрессивная" и "я держу ее поведение под контролем".

Или хозяин сам виноват в том, что с ней дальше происходит: загрызли сородичи, сбил автомобиль, напоролась на арматуру на заброшенной стройке, отравилась на помойке просроченной едой. Или собака стала жертвой преднамеренных действий злоумышленников, либо превысивших меры обороны.

Кстати, в некоторых селах и деревнях смогли навести порядок: там теперь все собаки сидят по дворам своих владельцев, а не слоняются, где попало. Это говорит в пользу небезнадежности человека.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2019
4
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Что лучше: отлов бродячих собак с последующим усыплением или их стерилизация, чипирование и возврат на улицу?
Мнение
30 июля 2019
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Собак освободили от намордников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаКировКировская область