Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. По национальному парку собираются провести скоростную автотрассу

По национальному парку собираются провести скоростную автотрассу

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спокойное и размеренное существование "Лосиного Острова" будет совсем скоро нарушено. Вот на месте этой тихой лужайки планируется возведение Северо-Восточной хорды.

Вместо птичек, букашек и лисичек будет шум и грохот строительной техники, а также грязь от нее. А затем шумная трасса с несущимися с огромной скоростью бензоглотами, круглосуточным шумом, вонью от выхлопов и невозможностью перейти ее.

Да, формально эта территория не относится к парку, а считается специальной "техзоной", спроектированной еще в лохматые времена специально для дороги. Вроде как и деревьев особо много срублено не будет (но вот те, что вдали, всяко придется, а как еще). Но и что с того?

Что с того, что формально не будут задеты деревья, относящиеся непосредственно к парку, если подступы к нему превратятся в невозможный кошмар? Если умиротворенность лесного массива будет бесповоротно попрана, а экосистема повреждена? Спросите любого эколога о том, как губительно автодороги, особенно скоростные, влияют на эту экосистему.

Ладно бы, если строилось что-то реально нужное, можно бы было с этим смириться. Напомню, что новые дороги в городе - это вред, который только ухудшает транспортную обстановку. Северо-Восточная хорда никак не решит транспортные проблемы, а лишь на небольшое время упростит дорожную обстановку в городе (а через год все вернется на круги своя).

Пока, кстати, только статус национального парка и спасает эту лужайку от обасфальчивания - с обеих сторон уже стройка подобралась непосредственно к этому месту. Но строители очень хотят поскорее снять этот статус, чтобы уже нагнать сюда катки и самосвалы с песком.

Или неужели кто-то правда считает, что поле асфальта и несущийся поток машин и фур может быть лучше вот этой уютной полянки перед лесом? Напишите в комментариях, что думаете? Нужна ли вообще эта хорда или лучше будет без нее?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2019
Георгий Красников
Георгий Красников
Я пользовался МЦД до того, как это стало мейнстримом
Мнение
20 января 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
«Традиционные» для середины января виды спорта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиФотоЭкология