Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О чем поправочки в Конституции?

О чем поправочки в Конституции?

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поправки принимают галопом. Говорят, что «они не изменяют 1, 2 и 9 главы Конституции», следовательно, могут быть приняты, как любой Федеральный закон. Если кто Конституцию читал, напомню: в главе 9 указано, что главы 1, 2 и 9 могут быть изменены только после создания Конституционного собрания, подготовки новой Конституции и всенародного голосования. Так что, если кто-то Конституцию не читал, поверьте мне на слово: здесь они не врут, процедура принятия поправок соответствует Конституции.)) Она здесь. Врут ли они, когда говорят, что жизни обычных граждан поправки не коснутся? Конечно врут. Например, незначительная поправка в часть первую статьи 81 Конституции, принятая в 1998 году, еще при Ельцине, гласила: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд», что позволило Вове устроить кульбит с Медвежонком и соблюсти букву Конституции, насрав на ее дух. Кстати, незаметненькая поправка «сроком на шесть лет» позволяла даже честному человеку быть Президентом не 8, а 12 лет. Что уж говорить о нашей ситуации... Теперь перейдем к краткому обзору поправок, которые «ни на что не повлияют». Обзор предложенных правок я взял из статьи «Изменение Конституции в 2020 году: 10 поправок, предложенных Президентом РФ».

1. Приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны. Фактически означает, что международные договоренности, подписанные РФ, действуют только в той части, в которой они «не ограничивают права и свободы граждан и не противоречат Конституции»... Таким образом, данная поправка направлена на укрепление российского суверенитета.

Навальный теперь решениями ЕСПЧ сможет подтираться. Но это ладно, злобствующих на Навального в нашей эрэфии много... Теперь любой условный Сечин, понесший убытки из-за санкций, сможет «восстановить свое конституционное право» из бюджета. Или они уже это сделали?) Ну что я все о Навальном да Сечине – это люди особенные, им здесь многое можно. А вот обычному человеку теперь выше российского Басманного суда пихаться некуда – жрите, что дают.

2. Для того чтобы избираться Президентом, кандидат должен проживать в стране не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства.

Я тут что хочу сказать... Во-первых, иностранного президента нам уже никогда не видать, а иногда просто хочется нанять профессионала вместо той ублюдочности, которая сейчас. Во-вторых, пока Вова царствовать закончит, все нормальные люди, которые могли бы пройти этот ценз, из страны свалят. Учитывая, какую бомбу под общество заложило безобидное слово «подряд», можно себе представить, что выбирать следующего претендента придется из полного гумуса. Что уже сейчас демонстрирует новый состав правительства: министр культуры Кропалик, ненавидящий культуру; министр спорта, незаконно продавший земли под Черкизон; кто там еще в чем не замешан?

3. Запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство для представителей власти.

Вот это правильно. Но опять по верхам, Вова! Во-первых, я бы рекомендовал перечисленным категориям вообще из страны не выезжать, отдыхать в России весь срок службы и еще лет пять после него. Во-вторых. Ничто не мешает очередному вороватому деятелю быть русским до спинного мозга, но краденое переписывать на какую-нибудь сынулю-чайку, чтобы та заранее свалила из Рашки. Так что запрет на чуждое гражданство надо дополнить, наконец, законом о коррупции и конфискации нажитого нечестным путем не только у фигуранта дела, но и его родственников. Всех, сука, родственников. И за рубежом тоже. Механизмы, кстати, понятны и известны.

4. Изменение статуса и полномочий Госсовета, потому что «эксперты полагают, что данный губернаторский институт доказал свою эффективность».

В нашей стране слово «эффективность», употребленное в одном словосочетании со словами «правительство, губернатор, Совет Федерации, Госсовет, Дума, депутаты, власть и тому подобное» звучит как издевательство над здравым смыслом. Скажите честно: Вове нужно кресло председателя Госсовета, будет Вова главнее всех.

5. Теперь кандидатура премьера должна пройти утверждение Госдумой, а президент не вправе отклонить одобренного кандидата. (бла-бла-бла)... За президентом также будет сохранено право руководства ВС и силовыми структурами.

Теперь будет так: Госсовет скажет Думе, Дума предложит кого надо, и, даже если Президент попробует взбрыкнуть, номинально являясь командующим ВС, МВД и прочими внутренними погонами, начальником ВС остался друг Кожугетыч, а начальником – дружище Колокольцев. И по хрену им, что скажет будущий президент. Важнее, что скажет председатель Мао Пуо Госсовета.

6. Изменения в назначении руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов. Теперь такие назначения президент сможет сделать только по результатам предварительных консультаций с Советом Федерации.

То есть должность президента теперь вообще ничего не стоит без одобрения кремлевскими старцами. Или так: реальная региональная власть останется в руках кремлевских мумий. Похоже, Путин решил не только уйти с должности президента... Он решил забрать у этой должности все полномочия.

7. Закрепление в Конституции РФ социальных гарантий. Законодательно закреплено условие, по которому МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума. И чего-то там еще про пенсионеров.

Прожиточный минимум в РФ на 2020 год - 12130 руб. 178 евро. Никто не напишет, что прожиточный минимум должен быть не ниже, например, 50% от средней зарплаты по стране. Потому что официальная «средняя з/п» - 44 тыс. в месяц. Да не у тебя, а «средняя по стране, вместе с бездельниками», чего ты на меня так смотришь? Прожиточный минимум - 1/4 средней заработной платы. Это не закрепление «социальных гарантий», а цементирование общей бедности.

8. Усиление роли Конституционного суда. К новым правам Конституционного суда отнесут право проверки законопроекта на конституционность по запросу Президента.

То есть у Президента все отберут, но позволят спрашивать у конституционно-басманного суда, соответствует ли закон, спущенный из Госсовета, ракопреклоненной Конституции. Конечно соответствует. Дебилы, что ли?

9. Наделение Совета Федерации полномочиями отрешать от должностей судей КС РФ и ВС РФ.

Это и так понятно. Если президент теперь их не назначает, а утверждает, то и снимать не ему.

10. Предлагается также убрать ограничение «не более двух президентских сроков подряд» и заменить на «не более двух президентских сроков».

Эта косточка, брошенная либералам, даже мне нравится. По крайней мере после Вовы кульбиты с Медвежонком, напоминающие зоокамасутру, устраивать станет невозможно. И на том спасибо.

Как думаете, повлияют ли эти предложения на жизнь обычного гражданина? Вы вообще Конституцию читали? Хотя бы те самые статьи, которые Вова клянется «не изменять»? Пробежимся по-быстрому?

Гл.1, ст.7, п.1 Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Может ли быть «социальным» государство, законодательно закрепляющее МРОТ на уровне 1/4 «средней» заработной платы?

Гл.1, ст.8, п.2 В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Просто ложь. 

Гл.1, ст.12 В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Покажите мне, где это? Какое местное самоуправление без самостоятельного финансирования? Это не самоуправление, а курсы «как правильно подлизнуть начальнику, чтобы тот выделил бабла».

Гл. 1, ст. 13, п.3 В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. А политзаключенных все больше и больше...

Гл. 1, ст. 13, п.4 Общественные объединения равны перед законом. Но кто-то из них – иностранный агент, а кто-то — кремлевский жополиз. К сожалению, другого не дано.

Гл. 1, ст. 14, п.1 Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. При этом попы в школах, армии, ВУЗах, космодромах...

Гл. 1, ст. 14, п.2 Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. А Свидетели Иеговы* сидят...

Вам не надоело? Вы до сих пор думаете, что весь этот кремлевский звон имеет отношение к Конституции? Вы всерьез думаете, что у нас есть Конституция? В смысле «основной закон, соблюдаемый всеми гражданами страны, включая правительство»? Да ладно... Давай, до свидания.

Оригинал

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 января 2020
1
Алексей Колегов
Алексей Колегов
Конституционная реформа Путина — очередной пшик или «дымовая завеса»?
Мнение
24 января 2020
7
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Мы должны приложить все усилия по недопущению принятия поправок в Конституцию
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
егор
8 фев 2020 12:52

Путин не будет больше избирается, он САМ утверждает свои ПОЖИЗНЕННЫЕ полномочия во власти, а потом узаконит передачу власти по наследству. Это только начало, а что нас ждёт впереди, надо только каждому представить, кому хочется пожизненно холопом быть, кому царствовать, кому прислугой? Это кому и кем быть, кому что нравится? Вы, ведь за это хотите "согласовывать" в конституции предложенные ИМ самим поправки(да, он чихал на ваше согласование), каждый в праве сам выбирать и сделать выбор КЕМ ЕМУ БЫТЬ В БУДУЩЕЙ НАШЕЙ СТРАНЕ при согласовании??? И как говорили , ГОЛОСУЙ, А ТО ПРОИГРАЕШЬ.

Любовь Лискина
16 фев 2020 19:05

Путин прямо сказал, что против двоевластья так что Госсовет властью не будет, а я бы хотела. Думаю, что на переходный период смены элит и прихода к власти молодого поколения управленцев, им нужны наставники из Госсовета бывшие экс-президенты и экс-губернаторы, экс-депутаты, учёные, общественные деятели. Путин их число ограничил и определил в СФ ФС РФ, что я не поддерживаю, там не должно быть назначенцев из/от исполнительной власти, только избранные народом субъекта из числа постоянно проживающих не менее 5 лет и живущих там в течение всего срока полномочий не впряги, или делегировпнные законодательные органами субъекта. Не надо смешивать законодательно и исполнительной власть и брать пример с США. Но я не президент и не могу никому ничего диктовать. Но вижу, что ПУТИН СПОКОЙНО СТАНЕТ СЕНАТОРОМ ПОЖИЗНЕННО И ЭТОГО ДОСТАТОЧНО-КТО ЕМУ БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ?

Василий
19 фев 2020 20:29

Все министры и президенты всех уровней должны после ухода проходить общественные слушания по ОЦЕНКЕ их деятельности при соответствующих общественных палатах с последующим вердиктом: либо о поощрении, либо о возбуждении уголовного дела. Вот тогда поубавится серости, карьеристов и политиканов во власти!!!

Сибиряк
22 фев 2020 13:00

Демократично но не эффективно.

Сибиряк
22 фев 2020 12:58

Напрашивается несколько иная формулировка вопроса;ПО ЧЕМ ИЗМЕНЕНИЯ???

Витаэль
24 фев 2020 09:35

В какую конституцию они хотят внести изменения, если ПРОЕКТ конституции от 12.12.1993 года, не принят, А по действующей Конституции - Основного Закона от 1977 года, все изменения в Конституцию проводятся только по результатам референдума.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Конституция России