Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Транзит власти и начало демонтажа страны

Транзит власти и начало демонтажа страны

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В большой стране у власти нужно быть долго, только тогда можно реализовать свои планы и увидеть результат.

Иосиф Сталин начал реализацию своих планов переустройства общества со дня формирования Временного большевистского правительства и не оставил этих дел до перехода в Жизнь вечную. Первые 12 лет он боролся за целостность страны, создавал систему управления, подбирал кадры. Во вторую его двенадцатилетку к этим трудам добавились хлопоты по созданию основ социалистической экономики, подготовка к войне, формирование национального самосознания граждан. Третье двенадцатилетие с 1941 по 1953 гг. он был Главой советского правительства, нес полную ответственность за все происходившее в стране и привел нас к победе над врагом.

Однако, с 16 февраля 1951 г. он исполнял эти обязанности лишь формально (а до этого полгода - с августа 1950 г. - вообще не работал. т.к. тяжело болел). По состоянию здоровья текущей работой правительства не занимался, в политические и кадровые вопросы не вникал. Властной инстанцией стал триумвират Маленкова, Булганина, Берии, к которым вскоре примкнул Хрущев. Начался этап транзита власти и перегруппировки сил. Что-то не устроило Иосифа Сталина в этом процессе и в ноябре 1952 г. он переключил на себя партийно-политический орган – Президиум ЦК КПСС. Но реализовать свой план передачи власти, назначение приемника, усиление роли парламента и советов не успел – его или убили, или помогли ускорить смерть. Транзит власти затянулся до 1958 г.

Долгое государство Сталина - это, собственно говоря, те 10 лет - с 1941 по 1951 г., когда он обладал полнотой власти. И, одновременно, 40 лет - с 1918 по 1958 гг., когда его идеи имели практическое использование.

Долгое государство Путина – это уже 20 лет. И на наших глазах разворачивается процесс транзита власти. Сталин его осуществить не смог. Пожелаем Путину удачи на этом пути.

Транзиту власти в СССР в 1951 – 1958 гг. будет посвящена наша очередная встреча в благословенной Нелже на занятиях Школы истории и традиций проекта «Нелжа.ру». Она состоится в воскресение 26 января в 14.00.

Мы поговорим о кадровых перестановках и политических процессах при еще живом Сталине. О политических и экономических решениях марта-сентября 1953 г., которые запустили процессы демонтажа советской экономики и советского государства. Об особой роли в этих процессах Маленкова, Булганина и Хрущева. Будет интересно, и, надеюсь, жарко. Ибо это ново и актуально.

Приезжайте в благословенную Нелжу (Рамонский р-он, с. Нелжа. ул. Лесная, 40) в воскресение 26 января. Начало в 14.00.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Сумеречная тень Колчака в Воронеже
Мнение
4 января 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Живут же люди! Забытый поэт Александр Ярославский
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияРазмышления