Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что ждет самую одинокую галактику во Вселенной?

Что ждет самую одинокую галактику во Вселенной?

Мечта о космосе
Мечта о космосе
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нашей Галактике очень повезло. Млечный Путь уютно расположился на собственном заднем дворе Местной группы галактик, по соседству с Андромедой, Треугольником и примерно 60 карликовыми галактиками-спутниками. Все они, в свою очередь, вместе с другими группами, скоплениями и отдельными галактиками включены в Суперкластер Девы, или Местное сверхскопление галактик.

Однако не всем повезло так, как нам: наряду с галактическими скоплениями существуют и огромные космические пустоты. И в условиях постоянно расширяющейся Вселенной каждая группа и кластер со временем будут все дальше и дальше удаляться друг от друга. Через 100 млрд лет даже ближайшая галактика за пределами нашей собственной локальной группы будет находиться на расстоянии около 1 млрд световых лет.

 

В такой большой космической пустоте находится MCG + 01-02-015 - спиральная галактика с перемычкой. Она настолько изолирована, что если бы человечество находилось в этой галактике вместо нашей собственной и развивало астрономию с той же скоростью, мы бы не обнаружили первую галактику за пределами нашей, пока не достигли уровня технологий, достигнутого только в 1960-х годах. Эта галактика должна быть окружена огромным рассеянным ореолом как темной материи, так и нейтрино, в дополнение к газу, плазме, пыли и звездам, найденным в плоскости диска.

Когда Вселенная была намного моложе, чем сегодня, она была почти идеально однородной. Области с большим количеством вещества, чем в среднем, начали самогравитировать, поглощая материю из окружающих пространственных пространств, что и привело к образованию звезд, галактик, групп и скоплений галактик в еще больших масштабах. Таким образом, в областях с изначально меньшей плотностью вещества его количество снизилось за счет передачи в области с большей плотностью. Это и привело к образованию космических пустот.

 

Но космические пустоты не менее важны для понимания нашей Вселенной.

Подавляющее большинство галактик сегодня можно найти вдоль галактических нитей - самых крупномасштабных структур. Между огромными скоплениями и нитями Вселенной находятся масштабные космические пустоты, некоторые из которых охватывают сотни миллионов световых лет в диаметре. При этом пустота, в которой находится MCG + 01-02-015, является особенной: она настолько мала по плотности, что вместо нескольких галактик содержит только одну.

В процессе расширения Вселенной далекие галактики будут отступать друг от друга, а видимые скорости их рецессии будут расти все быстрее и быстрее. И если галактики, подобные нашей, останутся связанными с локальной группой, пока не сольются вместе спустя много миллиардов лет, то MCG + 01-02-015 ждет другая судьба.

Одинокие галактики будут оставаться изолированными, образуя звезды в виде очередей, выстилающих свои спиральные рукава, до тех пор пока остается новый материал для формирования новых поколений звезд.

Материалы по теме
Мнение
16 января 2020
1
Мечта о космосе
Мечта о космосе
Телескоп TESS обнаружил землеподобную экзопланету
Мнение
17 декабря 2019
Мечта о космосе
Мечта о космосе
Почему сейчас самое время говорить о космосе и российской школе, в которой астрономию почти не преподают?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КосмосНаука