Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Горшочек, вари!

Горшочек, вари!

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Азиатская кухня отличается своими ароматами, насыщенностью вкусов и полезными свойствами. Именно за такие заслуги популярные блюда средней Азии уже давно перекочевали и в другие страны мира. Плов, шашлык, бешбармак и многие другие блюда довольно неплохо прижились не только в восточных ресторанах, но и на кухнях обычных домохозяек. В чем же секрет успеха? Казан - металлический котелок, который позволяет еде пропитываться и источать манящий аромат — и в то же время сохранить полезные свойства приготовляемых продуктов.

Человечество в ходе своего развития придумывало много вариантов и различных приспособлений для готовки. Казан - одно из немногих, которое дошло до наших времен и не потеряло актуальности, а наоборот, привлекает все больше кулинаров.  Да, в XXI веке тоже есть волшебный горшочек под названием “мультиварка”, в которой вполне можно сделать тот же самый плов. Но, если говорить об аутентичном приготовлении, то никакая мультиварка не составит конкуренцию увесистому казану. Это удивительный котелок, в котором готовить - одно удовольствие. Достаточно просто разогреть казан, заложить в него ингредиенты и набраться немного терпения.

 

Пища в казане никогда не пригорит, ведь толстые стенки котелка нагреваются равномерно, что позволяет забыть даже о перемешивании. Казан отлично подходит для приготовления блюд, где требуется тушение. Полусферическая форма и опять же толстые стенки позволяют равномерно прогревать ингредиенты и удерживать тепло. Поскольку пища не жарится и даже не доводится до состояния готовности, а остается томиться, сохраняются полезные свойства продуктов. Казан отлично выдерживает высокие температуры, ведь изначально в нем готовили исключительно на открытом огне. Сегодня их производят и с плоским дном, чтобы его можно было использовать в домашних условиях на плите. Выпуклый или с плоским дном, маленький на 7–8 л казан или для большой семьи на 50, главное - это хороший сплав и толщина стенок. 

Приготовление пищи в казане - это своеобразный ритуал, дань уважения своим предкам. Ведь хороший, добротный казан прослужит не одно поколение. Со временем он становится только лучше, он накапливает вкус, аромат и способен передать их вашим потомкам. Это своего рода фамильная ценность, гордость хозяйки. Этот горшочек может готовить все: наваристые супы, различное томленое мясо, которое сразу отходит от кости, тушеные овощи и разваристые каши. Дома или на даче такой горшочек будет радовать всю вашу семью и близких здоровой и ароматной пищей. 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Железный занавес не опускается резко
Мнение
21 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Никогда не разблокируйте свое мобильное устройство по просьбе силовиков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме