Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Будет ли реконструкция Ухтинского НПЗ?

Будет ли реконструкция Ухтинского НПЗ?

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главный вопрос после взрывов на Ухтинском НПЗ

Правильные вопросы, которые не задают жители Коми. А надо бы. Авария на Ухтинском НПЗ, обошедшаяся, к счастью, без человеческих жертв, ставит перед обществом и властью массу вопросов.

Что, собственно, будет дальше?

ЛУКойл Коми - важнейший экономический игрок в республике, ухтинское предприятие - это не просто нефтедобыча, а более высокий уровень передела и, соответственно, добавленной стоимости.

Если один из старейших в отрасли Ухтинский НПЗ закроется - это очень плохо для республики и ее жителей, по многим причинам. Тут и налоги, и рабочие места, и социальные программы.

При этом ЛУКойл - это предприятие частное и, будучи таковым, лучше идет на контакт с обществом, как бы его не ругали мои друзья-экологи. Попробуйте договориться о чем-то с государственной Роснефтью, а косяков там, уверен, не меньше.

Есть несколько вариантов будущего, и один из них - полная реконструкция со значительным ростом производства, безопасности и экологической проработки. Это - замечательный вариант, но его никто не обещает. Никто вообще ничего не говорит, кроме ухтинского мэра, который, при всем уважении, никак не влияет на ЛУКойл. Два лица, которые могут принять решение или повлиять на него – это губернатор Гапликов и президент компании Вагит Алекперов.

Удивительно все же устроено наше общество - мы относимся к властям и монополиям, как к явлениями природы - ну чего ради задавать вопросы вулкану или снегопаду?

А эти "явления природы " очень удобно устроились без наших вопросов. Короче, предлагаю задать Лукойлу и заодно властям региона самый главный вопрос после пожара – будет ли реконструкция Ухтинского НПЗ, когда и как мы это сможем увидеть и проконтролировать, чтобы не случилось эффекта долгостроя, плавно переходящего в закрытие производства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 января 2020
2
Николай Удоратин
Николай Удоратин
Комилы колö сетны тыш «Лукойллы» | «Лукойл» вреден для республики, «Лукойл» должен отвечать
Мнение
26 декабря 2019
21
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Суд оштрафовал «7х7» за то, что некоторые блогеры писали у нас по-коми
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
14 янв 2020 13:06

В российских СМИ с некоторых пор слово "взрывы" принято заменять эвфемизмом "хлопки".

Ага
14 янв 2020 13:56

Алекперов не желает менять промысловые трубы, отслужившие более 20 лет. Гапликов по трубам не на стороне общества, а мы тут захотели от него, чтоб он ссорился с олигархом из-за завода. Не для этого его ставили на Коми. В "Коммерсанте" была заметка, что Лукойл, скорее, желает избавиться от Ухтинского НПЗ.

Ого
17 янв 2020 10:18

Вообще не понятно, с чего вдруг поднимается вопрос реконструкции НПЗ. От информированного источника знаю, что там сгорели несколько емкостей с реагентами объемом 20-30 кубометров каждая. Это шелуха, их восстановят за две-три недели. Второстепенное производство же, весь завод как работал так и работает. А что касается реконструкции... Полная реконструкция завода проведена и закончена она в 2016 году.

Ухта
17 янв 2020 10:33

Людям свойственно чесать языки, бездельников сейчас много, а у них есть интернет. Скорейшего тебе восстановления НПЗ!

Так
17 янв 2020 11:14

Хозяевам заводов и фабрик свойственно экономить на промышленной безопасности, выводя прибыли от деятельности в офшоры.

Ухта
17 янв 2020 12:02

Такалка, у тебя уже есть сведения с результатами комиссии указывающие о причинах возгорания и масштабах причинённого НПЗ ущерба? Если нет, то не чеши языком. Некрасиво сплетничать.

Так
17 янв 2020 12:54

Стокгольмский синдром? Если даже числитесь по части PR, нужно свои интересы отделять от интересов хозяев.

Так
14 янв 2020 15:05

СУ СК России по Республике Коми от 14.01.2020
По данным следствия, 9 января текущего года на территории предприятия вследствие нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов в емкости узла ввода присадок произошло возгорание нефтепродуктов. В результате работник организации 1974 года рождения получил тяжкий вред здоровью. Кроме того, предприятию причинен ущерб в размере около 12 миллионов рублей.

Vova
14 янв 2020 21:43

Будет ли реконструкция УНПЗ, не будет ли реконструкции УНПЗ, науке это неизвестно. Наука ещё не в курсе дела. Но если взять и посмотреть вооружённым взглядом на небо :)))https://youtu.be/AAV_clhCqC4

Vove
14 янв 2020 23:07

Вова, что хотели донести до Леонида Александровича?

Премудрость
15 янв 2020 00:41

Без бутылки не разобраться. То есть вопрос решаем при взаимном непротивлении сторон :)

Леонид Михайлович
15 янв 2020 00:26

На ваши вопросы у власти всегда есть аргументированные ответы. На то она и власть.И глава примет правильное решение по вопросу реконструкции НПЗ. Слово его твердое!

Зырян-язычник
15 янв 2020 01:35

Начнем с того, что если Гапликов губернатор, то пусть ищет свою губернию. Коми - это РЕСПУБЛИКА (государство) и во главу выбирают Юралысь. Коми не губерния.
Во вторым не надо рассказывать сказки про то, что Лукойл частная компания. Самая настоящая государева компания шайки КПСС.
Это все равно, что ГУНВОР назвать частной

Ничего ОНИ менять не будут и строить тоже - им плевать на это.

Строиться и обновляться будет, когда все природные ресурсы республики перейдут в собственность граждан Республики Коми.

Жители России для НИХ ЧУЖИЕ - уж узрейте это на конец-то. )))

Зырян-язычник
15 янв 2020 09:50

И ещё подвох.
Как прок для граждан Республики Коми будет у Лукойла дополнительная добавочная стоимость или нет?
В Коми от нефти остается - НОЛЬ.

А Гапликов с Лукойлом, в силу своей компетенции, могут решить только одно - забрать деньги из Коми бюджета, через ОЧЕРЕДНЫЕ льготы для Лукойла и построить ЛУкойлу новый завод, с которого Лукойл будет получать прибыль, выкачивать деньги в америку, а жители Коми чистить нефтеразливы на реках и покупать топливо дороже, чем в США.

Зырян-язычник
15 янв 2020 10:08

И вопрос на засыпку.

Что потеряют жители Республики Коми, если вся нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия в Коми перестанут работать?

И что приобретут в этом случае....? ))))

Шиес, где человеки были поставлены на край жызни и смерти никакого урока в сознание не принёс...?

Изьваса
15 янв 2020 12:01

Жителей больше интересует не вопрос, на засыпку, что потеряют жители РК от неработающих НПЗ, а то, как удачно спасся ЗЯ и не утоп в ВЯ деревенского МэиЖо. Второй день люди радуются такому счастью и удаче. Тут без божьего проведения не обошлось, хоть и язычник.

Vova
15 янв 2020 10:27

Ну да, "Лукойл", ведь "Коминефть" давно ликвидирована. Зато "Лукойл" зарегистрирована в Маскве, в столице РФ, и налоги там же платит. А Коми - глубокая провинция, глупая, бедная и бесправная. Ничего-то у Коми уже нету своего... :)

Максим
15 янв 2020 13:53

Так и Гапликова на Коми поставили из Москвы. Всё логично. В интересах Москвы. Не ждите от него действий в интересах жителей Коми.

Изьваса
15 янв 2020 13:47

Патриарх Большеземельской тундры.
http://www.tribuna.nad.ru/patriarx-bolshezemelskoj-tundry-poslednij-na-severe-komi-kulak-do-konca-svoix-dnej-vel-dnevnik-podlinnyj-dokument-tragicheskoj-epoxi/

Мутный
15 янв 2020 14:31

Ничего они себе домину отгрохали, что аж в нем находится пришкольный интернат, а раньше была участковая больница. Но хорошо, что он встал на путь исправления после заключения, принял веру в Бога и вступил в колхоз, доказав преданность делу Ленина-Сталина.
Спасибо тебе, оленевод Алексей Канев, за всё, за твой огромный вклад и вклад твоей семьи в победу над врагом. Светлая память.

знающий
15 янв 2020 16:04

по реконструкции НПЗ ходят разные слухи и домыслы.еще никаких конкретных решений нет, а уже устроили "головомойку" главе республики и Лукойлу. Гапликов не первый день в Коми, нашей жизнью проникся.

"Проникся"
15 янв 2020 16:51

А в чём проявляется это "проникся"? Почетные грамоты раздает?

Проникся
16 янв 2020 10:41

С аварии на Алабушино прошло более двух лет, но «Лукойл» не компенсировал ущерб здоровью местных жителей. Всё, что было сделано — администрация города Усинск вывезла на юг детей из села Щельябож, рядом с которым был пожар. Никаких выплат от компании не было. В населённых пунктах они ставят датчики вредных веществ, рассчитанные на измерения в промзонах, с гораздо более высокой предельно допустимой концентрацией. Никакого контроля за соблюдением границы санитарной зоны также нет. И «Лукойлу» всё сходит с рук.

https://greenpeace.ru/blogs/2020/01/14/pozhar-v-komi-snova-sojdjot-neftjanikam-s-ruk/?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=newoil&utm_content=facebook_14012020_komi

Зырян-язычник
16 янв 2020 12:10

Лукойл платит кремлевской силовой крыше, и ему плевать на аборигенов и экологию в Коми. Им здесь не жить.
Созданный КПССниками, как кормушка он выводит свои деньги в США, Европу и Израиль.

Чисто большевиский менталитет понимает только силу.
Тех кто лежит и просит о пощаде они топчут, воспринимая это слабостью.
Слышать начинают только тех кто НЕЗАВИСИМ и защищается, как в Шиесе например...

Ничего нового на планете. )))

Не народ должен ходить и выпрашивать у луков и губернаторов, а ОНИ должны спрашивать у народа позволения, что-то сделать на земле народа. Иначе никак.

Зырян-язычник
16 янв 2020 12:56

Лежачих топчут - защищающиеся непобедимы.

Пока в жызнь не вернется Закон природы - "власть должна принадлежать только народу" - страдания будут продолжаться и ни о каком счастье можно даже не мечтать.
Это давно известно человечеству и многократно прописано.

Конституция Государства Республика Коми.
Статья 2
Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Республики Коми является ее многонациональный народ.
Народ Республики Коми осуществляет свою власть непосредственно, а также через систему государственных органов и самоуправление.
Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум Республики Коми и выборы. Решения, принятые путем референдума, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Республики Коми.
Выборы, предусмотренные Конституцией Республики Коми, являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Ты это
16 янв 2020 16:05

До 1 мая подожди.
https://www.rbc.ru/politics/16/01/2020/5e203ac89a794742dac7cbb6

Vova
16 янв 2020 16:43

"всероссийское добровольное голосование" - вот и хорошо, вот и славно. Значит, можно не участвовать в лохотроне :)

Можно
16 янв 2020 17:26

Но в послании не было ни слова о федерализме. Президентская республика. Разберут к 1 мая лавочку, на которую всякозяки взбираются с речами.

Vova
16 янв 2020 18:06

А это значит, что никакого спасения от Масквы в провинциях больше не будет...

Можно
16 янв 2020 18:42

Дальнейшая концентрация власти и финансов в Кремле к добру не приведёт...всё кончится неуправляемым бардаком и деградацией. "Чем хуже - тем лучше" - твой дивиз?

Vova
16 янв 2020 19:06

Наблюдая Владимира Владимировича, давно и всё чаще вспоминаю Павла Петровича... Тот тоже власть укреплял...

Vova
16 янв 2020 22:25

А наблюдая "дорогих россиян" часто вспоминаю Александра Николаевича. В 1861 году даровал вам Государь Свободу, и чо? А ничо... "Мне вчера дали свободу, что я с ней делать буду?" ©

энпэзэ
15 янв 2020 21:21

На любом НПЗ всякое может случиться.

Стало известно, что в результате утечки газа на нефтеперерабатывающем заводе в северном израильском городе Хайфе в погибли 2 человека, девять госпитализированы с симптомами отравления.
"Всего было 11 пострадавших, двое из них скончались. Состояние еще одного оценивается как критическое, одного - как тяжелое, остальные - легко отравившиеся", - сообщил представитель службы "скорой помощи".
Хайфа, где живут 265 тысяч человек, является крупнейшим городом севера Израиля и третьим по величине в стране.

взрывы на нпз
15 янв 2020 22:55

Мощный взрыв произошел на одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Израиля после возгорания емкости с горючим, сообщает газета Jerusalem Post.
https://ria.ru/20161225/1484544420.html

И вот опять...
15 янв 2020 23:34

В штате Техас из-за пожара и взрывов на нефтехимическом заводе эвакуируют населенные пункты в радиусе 6 км от завода. Приказ властей об обязательной эвакуации затрагивает пять городов в округе Джефферсон общим населением около 60 тыс. человек, передает местный телеканал KFDM News.
Как сообщается, принудительная эвакуация была объявлена после второго мощного взрыва на горящем заводе.
Первый взрыв произошел ночью, из-за него в домах на расстоянии нескольких километров от завода выбило стекла. После этого власти призывали к эвакуации жителей километровой зоны вокруг завода.
Компания TPC Group, которой принадлежит завод, заявила, что пожар связан с работой нефтехимической установки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиЭкология