Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. С большим удовольствием и недоумением посмотрела беседу историка Никиты Соколова с его коллегой о фильме «Союз спасения»

С большим удовольствием и недоумением посмотрела беседу историка Никиты Соколова с его коллегой о фильме «Союз спасения»

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С большим удовольствием и недоумением посмотрела беседу Никита Соколов с его коллегой, где они обсуждали фильм о декабристах.

С удовольствием, потому что 1) Никита очень харизматичный человек и его интересно слушать. Ему явно стоит выступать с лекциями об истории России. 2) Почти вся беседа о "подлости" фильма - это дополнение, разбор, пояснение того, что из фильма осталось неясным: неопубликованное отречение Константина, возмущение Семеновского полка, неясности с поведением Трубецкого 14.12.1825.

Фактически 85% ролика Никита, опираясь на фильм, рассказывает об истории декабризма. Это познавательно и интересно. Огромное удовольствие от деталей и введения в контекст.

2) Почему с недоумением? Я все ждала, когда же мне герои беседы раскроют глаза и покажут, какую же подлость я не увидела в фильме и как меня обманули. Но узнаю, что:

а) Никита цитирует Д.Д., что лица актеров недостаточно благородны и искажают образ российского дворянина (Оксана Киянская говорит, что всем им за 30, а на самом деле им было 20+). Между тем сопоставление портретов все это не подтверждает, и в фильме собраны лучшие молодые актеры. 

б) декабристы все время "жрут ханку" (фраза Никиты). Честно говоря, я не помню в фильме декабристов-алкоголиков. Да, у них были одна-две сцены, когда они пьют шампанское, но каких-то злоупотреблений и ханки не помню. Рискну заметить, что многие люди вообще любят выпить. Я это видела и в «Яблоке» (Явлинский с директором завода на моих глазах пил водку, а не сок или вино, и по вечерам после съездов народ пил вовсе не воду), да и сейчас вокруг меня много тех, кто после пикета может пойти в бар и выпить пива или вина (а кто-то и виски). И что? Как-то образ этих людей не тускнеет.

в) одна серьезная претензия - что в фильме не показано то, чем жила Россия в начале 1800–1820-х. Не показаны вся глубина дискуссий декабристов о судьбах Родины. Да, но для этого нужен сериал, а не двухчасовой фильм.

Я так и не поняла, в чем подлость и преступление фильма, заявленные в названии ролика. После этого фильма хочется знать о декабристах больше? Да. Этот фильм ставит много открытых вопросов? Да. В фильме много точных исторических деталей? Да. Это признает и Никита Соколов, отвечая на вопросы собеседника.

Очень не хватает непредвзятости в оценке фильма. То, что фильм сделал К. Эрнст и Ко, у многих просто выключает нейтральный взгляд на фильм.

Фильм был снят до московских протестов (радиоведущий «Эха» признался, что видел черновую версию фильма еще год назад). Я же постоянно вижу аргумент про то, что этот фильм - ответ на "московское дело". Конечно, могли сделать какие-то акценты при монтаже, но у нас каждый год то «Болотка», то еще что. И фильм показывает декабристов думающими, беспокоящимися о России людьми.

Очень советую посмотреть и фильм и этот ролик для баланса. Это познавательно и позволяет уйти от ч/б.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 января 2020
Андрей Марков
Андрей Марков
«Союз Спасения» — большая подлость против зрителей. Научный разбор фильма
Мнение
25 декабря 2019
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Фильм «Союз спасения» станет самым обсуждаемым этой зимой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьКультураРазмышления