Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Интересный стиль вокзалов Юго-Восточной железной дороги

Интересный стиль вокзалов Юго-Восточной железной дороги

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересный архитектурный и культурный феномен - железнодорожные станции Юго-Восточной железной дороги. Просто удивительно, насколько местные вокзалы необычно оформлены. В то время как по всей стране происходит тотальная РЖД-изация всей инфраструктуры, когда все станции перекрашиваются в серо-красные цвета, вокзалы ЮВЖД держатся особняком. Тут тебе и родные цвета зданий и всякие элементы декора типа мозаики. Я покажу вам некоторые из них!

Начнем со станции Беломестная, расположенной в пригороде Белгорода.

Узоры и выкладывание названия станции и отделения железной дороги - отличительная черта всего этого региона.

Вот еще станция Сажное. Тут в узорах все здание.


Станция Беленихино. Герб Победы.

Единственная станция в полностью корпоративном виде, что мне попалась, - это Звонница. Серый дощатый ангар с красной полоской.

Кстати, непонятно, когда все это было оформлено. Можно подумать что в советские годы, но нет! Тогда же Белгородское отделение входило в состав Южной ж. д. с центром в Харькове.

Станция Прохоровка не содержит особых изысков. Но хотя бы тут сохранили оригинальный окрас и литые буквы.


Движение между облцентрами, кстати, не очень интенсивное. Три-четыре пары в сутки. Я, кстати, так и не понял, куда еще одна электричка из Ржавы исчезает. Что они там, скапливаются, что ли?

И напоследок — узловая станция Ржава, расположенная в городке Пристень Курской области. Отсюда отходит ветка на Старый Оскол, построенная, кстати, во время Великой Отечественной войны в 1943 году для подвоза боеприпасов.

Внутри прямо-таки дворец и яркое великолепие! Смотрите, какие росписи на колоннах, какое панно.

Считаю, что такие станции надо объявлять памятниками архитектуры. Нельзя допустить, чтобы это все серо-красным валиком в один прекрасный день было закатано.

Напоследок — пара станций из другого места. Станция Зориновка находится вообще... на Украине! Но, как видим, все тоже в стиле ЮВЖД.

Да-да, это та самая Зориновка, которая находилась на главном ходу Москва - Ростов в том самом месте, где он заходит на территорию Украины. Собственно, сама деревня Зориновка принадлежит Луганской области, а станция - Юго-Восточной железной дороге. Именно вокруг этого места и был и построен обход. Теперь здесь движения никакого нет.

Последняя станция, куда можно доехать, - Гартмашевка, находится в Воронежской области. Гартмашевка тоже "обойденная", но сюда ходит две-три электрички в день из Россоши. Узорчики и стильное юго-восточное оформление на месте!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Едем на поезде по Индии. Кулинарные традиции
Мнение
12 декабря 2019
Георгий Красников
Георгий Красников
На бесплатных электричках по Подмосковью!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортТуризмФото