Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мусор, фекалии, рэкет, коррупция, Сметанин и Панько: чем запомнился 2019-й. Топ-10

Мусор, фекалии, рэкет, коррупция, Сметанин и Панько: чем запомнился 2019-й. Топ-10

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Мусорная реформа.

Примерно в середине года выяснилось, что некоторые регионы провалили мусорную реформу. Как будто можно провалить то, что изначально никчемно. Они собрали кучу денег и пообещали заботиться об экологии, но в итоге как собирали мусор, так и собирают. Только еще пришлось приобрести контейнеры. А к лету они подарили малообеспеченным телеприставки, чтобы ловить цифровое телевидение. В принципе, честно: мы отдаем им свое дерьмо и платим за это, а они платят за то, что выдают свое дерьмо нам. Правда, платят из бюджета. Это противоречие было ловко решено, когда федеральный политик объявил, что отныне все деньги в стране официально - государевы деньги. Вообще, государство не просило вас мусорить.

2. Открылось движение “За перемены”.

Увы, до конца года оно не дожило. Изначально было три организатора: Смышляев, Кудрявцев, Воронцов. Воронцов слился почти мгновенно, едва успев сфотографироваться на первой пресс-конференции. Потом куда-то делся Кудрявцев, и не только из движения, но и из списков кандидатов в депутаты Госсобрания. Говорили, вроде как, решил, что мундепом в районе быть полезнее.

Смышляев остался, но одного человека вряд ли стоит называть “движением”. Так же, как нельзя назвать движением действия мэра Маслова в отношении проблемы улицы Ураева, которую Смышляев весь год убеждал мэра починить. Что тут поделаешь? Маслов вам не Евстифеев, его в отставку не отправишь.

3. В Марий Эл появилась экология.

Теперь молодежь пикетирует за чистоту Байкала, предлагает пить из собственной кружки и учит разделять мусор. Правда, “Благоустройство” потом весь мусор повезет на одну свалку, т.к. ни одной перерабатывающей линии за год они не построили. Но это ж дело долгое, надо потерпеть. В одном из районов ФОК строили пять лет, а тут целая сортировочная линия. Пока речь не идет о жестком контроле фильтров на крупных предприятиях и сокращении использования автотранспорта, но 0,1% марийской экологии мы точно спасли.

4. Звениговская канализация.

Продолжая об экологии. Как только не посмеивались над звениговским запахом, нтвшники вообще все края потеряли, подправительственные блогеры переводили стрелки на казанковский Шелангер, но собственно канализация несмотря на 20 с лишним миллионов так до конца и не починена. Может, жителям пора уже сдать в ломбард новую набережную и местное правительство да переехать в другой город? Даже если их канализацию починят, придет Сергей Казанков и лично каждому под дверью нагадит.

5. Узаконенный рэкет в Волжске.

Честно купленные земли под жилое строительство администрация города по приказу электросбытовой компании решило забрать назад. ФАС нашел нарушения в договорах продажи. Так и не знаю, чем кончилась та история и кончилась ли. Суды тянутся какое-то немыслимое время (не по меркам Маркелова, конечно, но по здравому смыслу). Да и что ждать от Волжска, они мэра не могут выбрать, потому что три человека из Йошкар-Олы ленятся притащить свои задницы на комиссии. Вот бы проблемы алиментов и армейского призыва решались по тому же лекалу: не пришел - вопрос закрыт.

6. Первый баркемп в Марий Эл.

Хорошее мероприятие. Там можно послушать интересных людей, в кои-то веки заночевать не в своей кровати, а в палатке, послушать песни под гитару, выпить у костра и закусить жареным мясом. Людей было немного, так как погода была не очень, да и вообще в современной России хорошо проводить время - это зашквар. Водка на кухне - самое оно. В комментарии кто-то писал, что там бездельники собрались, но это не до конца правда. Настоящих, убежденных бездельников мы все видели - это те ребята, которые аплодировали правительству во время принятия 10-дневных выходных на Новый год. Тут ларчик просто открывается: если выходные назначены правительством - это не безделие, а заслуженный отдых. Если не назначены - тунеядство. 

7. Суд над Маркеловым.

Это нельзя обойти стороной, хотя тема достала до печенок. Скорее бы уже его имущество вывалили на Патриаршую площадь, чтобы каждый житель республики пришел, забрал свое и успокоился. А самих их всех уморить в тюряге, как Магнитского. Тогда уж заживем, всем на зависть. 

8. Отставки в правительстве.

Евстифеев мне всю малину попортил. Мы смирились кое-как с уходом весельчака Россошанского, но Сметанин-то за что? Я собирался сделать итоговый тест с вопросом “любимое блюдо заместителя кота Евстифеева”. Такую хохму обломал. Там бы были варианты “Сметана” и “Гречка”, самый сложный вопрос должен был быть. Хорошо, что Гречихо остался, можно придумать новый дурацкий каламбур и поставить его руководить другими дурацкими каламбурами. И еще остается материал для сальных шуточек.

9. Больше оппозиции в депутатских собраниях.

Запуганные сельчане все равно дали подавляющее большинство Единой России, но так уж жизнь устроена. В империи тоже крестьяне не особо торопились свергать царя. Удивили только непрекращающиеся после выборов наезды на коммунистов, и не только у блогеров, но и в СМИ. Если бы глава города Кузнецов не решил коммунистический вопрос в горсобрании, мы бы не смогли выжить в 2020 году. Так что его отдельно надо благодарить, за то что елочка будет гореть. Погрузились бы в мрак и постапокалипсис, дай волю этим коммунистам. Впрочем, судя по устанавливаемым то тут, то там памятникам Сталину, они за такой конец и выступают.

10. Дело ФБК.

Само дело-то тут ни при чем, но под знаменем борьбы с адским Навальным запрессовали пару человек и у нас: арестовали счета у предпринимателя, забрали всю технику у журналиста. А техника сейчас стоит недешево, так сходу новую не купишь. Незаконный обыск, бессмысленное хранение типа “вещдоков”, при полном отсутствии расследования. Смешно, что все эти люди где-то тут ходят, их обслуживают в кафе, продают им вещи в магазинах и все. Никаких последствий. Быть мразью в России более чем легально, часто даже уважаемо. Дело ФБК - клоака мерзости и наиболее широкоформатная картина ничтожности силовиков РФ. Не могу больше ничего сказать. Придумаю еще один пункт, чтобы закончить более позитивно.

11. Панько!

Вот, это финал года, которого мы заслужили. Панько взорвал интернет массой выкладок, указывающих на коррупционые проделки правительства, и никто не попал под следствие. Это ли не сказка?

С Новым годом! Пусть он будет еще более продуктивным, чем этот: больше отставок, больше коррупции, тюремных пыток, мракобесной охоты на врагов народа и узаконенного грабежа. Бокал боярки за 2020-й!

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2019
7
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
На отставку первого зампреда правительства Марий Эл Сергея Сметанина
Мнение
29 декабря 2019
3
Назар Павленко
Назар Павленко
Семь шагов к демократии
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Отлично!
31 дек 2019 11:08

С Наступающим, Денис!)

Спасибо! И вас с новым!

аплодисменты
31 дек 2019 11:18

автору!!!

Благодарю)

Про Панько
31 дек 2019 14:48

Панько взорвал интернет массой выкладок, указывающих на коррупционые проделки правительства, и никто не попал под следствие. Это ли не сказка?

Смею предположить, что те кому надо уже отрабатывают по всем поднятым темам. Тут все дело видимо в кредите доверия Евстифееву вышестоящими кураторами. Этот кредит стал падать, Сметанин свалил, но он еще есть. Пока никого не трогают.

Кукушка хвалитпетуха
31 дек 2019 15:38

Светлана Геннадьевна, залогиньтесь.
И оставьте в уходящем году ваши надежды вернуться в МЭТР на белом коне.

Ок
31 дек 2019 16:44

Поеду на юга загорать

Не новенький
31 дек 2019 17:50

Денис, про Шелангер вы зря. Может её стали использовать против Казанкова другие силы, но проблема не высосана из пальца. Тем более проблема со свиными стоками появилась раньше звениновской канализации и эту канализацию в критических статьях никогда КПРФ не подымала. Почему вы думаете кандидат коммунист в звениговском районе проиграл? Потому что жители знают кто такие Кащанковы, у них всё рядом, они каждый день видят грязные результаты их работы. У меня тёща с тех мест родом, часто там бываю.

Кащанков
2 янв 2020 07:37

производит самые вредные продукты для здоровья, засирает окружающую среду и богатеет на этом. Протрите глаза, люди.

1 янв 2020 19:54

Денис ты молодец. С новым годом!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлМусорОбществоЭкология