Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Медик женской колонии в Свердловской области заявил мне, что доверенность от заключенной не дает мне права ознакомиться с ее медицинской картой

Медик женской колонии в Свердловской области заявил мне, что доверенность от заключенной не дает мне права ознакомиться с ее медицинской картой

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Да откуда они их набирают???

Медик женской колонии Вадим Сизов заявил мне, что доверенность от заключенной не дает мне права ознакомиться с медицинской картой осужденной.

Врио начальника ИК-16 Сергей Смирнов согласился с такими абсурдными доводами и посоветовал мне обратиться мне к начальнику МСЧ-66.

Я показал ответ от начальника МСЧ-66 (фото прилагается), в котором мне предлагалось для ознакомления с медкартой осужденной обратиться в ИК-16. На что врио начальника ИК-16 Смирнов выдал убийственную фразу: "медик сказал в управление, значит, обращайтесь в управление". И подписал соответствующую резолюцию на моем запросе (фото прилагается).

Это какой-то трэш. А может это такой квест, созданный администрацией женской ИК-16 - сначала не мог оформить доверенность от заключенной, сейчас не могу ознакомиться с медкартой осужденной.

Вспоминается говорящая голова тюремного ведомства, которая на каждом углу кричит, что в ИК-16 соблюдается закон.

 
 
 

Фсе...  табличку сняли. 

Таким образом, уже бывший начальник ИК-16, где больным заключенным не оказывали медпомощь и не давали лекарства, вследствие чего они умирали, не будет руководить этой колонией. 

И это не совсем хорошая новость, т. к., по сообщению руководителя пресс-службы ГУФСИН, Владимир Горькин, за заслуги перед государством, пошел на повышение и стал заместителем начальника ГУФСИН России по Свердловской области.

Зазеркалье какое-то...

 
 
 

UPD: Заключенная женской ИК-16 изъявила желание оформить доверенность на меня, чтобы я смог ознакомиться с ее медицинской картой и выяснить, что же в нее записывают тюремные медики, которые ничего не делают для ее лечения, от слова совсем.

Свое волеизъявление заключенная выразила в присутствии двух представителей администрации ИК-16. После чего я прислал на имя врио начальника ИК-16 В. Шумилина бланк доверенности, чтобы он оформил надлежащим образом. Но врио начальника Шумилин отказал мне по причине отсутствия волеизъявления заключенной, потому что "осужденная не обращалась к нему лично". При этом Шумилин не стал выяснять мнение у осужденной по поступившему в его адрес бланка доверенности, заявив, что в его полномочия это не входит.

Заключенная пошла в суд, где попыталась признать действия врио начальника ИК-16 Шумилина незаконными.

Суд внимательно выслушал обе стороны и, минут 40 посовещавшись, встал на сторону надзирателя, отказав заключенной в удовлетворении ее жалобы, даже несмотря на позицию Свердловского областного суда, который, рассматривая аналогичное дело, сказал, что начальник колонии обязан выяснить волеизъявление осужденного, после поступившей в адрес колонии доверенности.

Заключенная выразила желание идти в апелляцию, и мы ей в этом поможем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
В Верхнепышминском городском суде Свердловской области свои законы
Мнение
9 декабря 2019
2
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Заключенные лишены возможности финансово помогать своим родственникам
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
25 дек 2019 13:47

24 декабря Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга рассмотрено административное исковое заявление Алексея Соколова (называющего себя правозащитником) к ИК-16 (г. Краснотурьинск, содержатся женщины, ранее отбывавшие наказание) ГУФСИН России по Свердловской области.

В иске гражданин просил признать незаконным бездействие врио начальника учреждения – якобы тот не обеспечил удостоверение доверенности осужденной Д. Он также просил признать незаконным бездействие ГУФСИН в вопросе объективного и всестороннего рассмотрения своего обращения.

Решением суда в удовлетворении требований указанного гражданина к ИК-16 полностью отказано.

Отметим, что ранее суд удовлетворил иск ИК-16 к Соколову о защите деловой репутации.

3 декабря в Свердловском областном суде состоялось рассмотрение дела по иску учреждения о защите деловой репутации к Соколову и общественной организации, которую он представляет.

Напомним, начиная с февраля 2019 года на сайте организации и личной странице Соколова в социальной сети Facebook появились негативные публикации, в которых, в частности, указывалось, что в ИК-16 осужденные женщины подвергаются жестокому обращению, для них не имеется соответствующих санитарных условий, допускается оказание на них давления.

После этого ИК-16 была вынуждена обратиться в суд с иском к Соколову и его организации. В июле 2019 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил этот иск. Он был обжалован.

Судебная коллегия Свердловского областного суда, рассмотрев апелляционные жалобы сторон, не нашла оснований для их удовлетворения и согласилась с выводами, изложенными в решении Орджоникидзевского районного суда. Судебная коллегия определила признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ИК-16 ряд высказываний, опубликованных в интернете.

Суд обязал ответчиков удалить указанные сведения в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу, то есть не позднее 9 декабря 2019, и разместить их опровержение в том стиле оформления путем опубликования полного текста судебного акта.

Также в марте 2019 году Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации ИК-13 к фонду "Русь сидящая". Таганский суд, признав публикацию порочащей деловую репутацию, обязал благотворительный фонд разместить на своем сайте опровержение в течение пяти дней с момента вступления в силу судебного решения.

Не согласившись с указанным решением суда, фонд подал апелляцию, которая 26 марта 2019 Московский городским судом была оставлена без удовлетворения.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы