Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что празднуем, россияне? Дурдом в старом и новом стиле

Что празднуем, россияне? Дурдом в старом и новом стиле

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В эти хмурые декабрьские дни народ готовится к нашим сдвоенным, старо-новым зимним торжествам, хотя мало кто понимает, что именно празднуется и почему не вместе со всем просвещенным христианским миром. Апогей и документальное олицетворение векового праздничного абсурда — это нелепая почтовая и рекламная продукция, где все шиворот-навыворот: «Поздравляем с Новым годом и Рождеством!». Но ведь Рождество у христиан испокон веку ПРЕДШЕСТВУЕТ новогодью! А чего стоит немыслимый праздник «старый новый год», над которым потешаются не только иностранцы!

Откуда эти зимние заморочки, сопровождающие наше недружное, недоговороспособное сообщество уже второе столетие? Дело в том, что с 4 октября 1582 года - после объективно назревшей астрономической корректировки летоисчисления — Европа живет по григорианскому календарю, введенному папой римским Григорием XIII. Однако в соответствии с традиционно своеобычными религиозными канонами царского самодержавия, Россия отказалась от старого, юлианского календаря только с 14 февраля 1918 года, после Октябрьской революции. Церковные иерархи упорствуют до сих пор.

Искусственно культивируемый ими раздрай, разрыв единого общественного пространства напрягает прежде всего верующих граждан. Долгожданные новогодние семейные и дружеские застолья приходятся у них на строгий предрождественский пост, нарушение которого - грех. Вот и протоиерей Андрей Дудин в газете «ИН» наставляет паству: «Провожать ушедший год все верующие кировчане должны без развлечений». Комментарии, как говорится, излишни.

 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2019
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Чиновники все делят и делят. А надо бы умножать
Мнение
25 ноября 2019
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Забота о престарелых: надо так давать, чтобы можно было взять
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
24 дек 2019 18:45

Новый год, это праздник, который всегда без тебя.

ТАРА
25 дек 2019 08:03

Что празднуем? Ну, вероятно, то что ПЕТР украл у нас более 5000 лет истории.

Володя
25 дек 2019 13:46

отмечайте старые праздники, никто не запрещает

Зырян-язычник
29 дек 2019 10:12

Вот что бывает, когда стада следуют за пастухами, а не за природой( вселенной).
Язычники празднуют новый год в день весеннего равноденствия.
И это логично. Это время когда природа просыпается, оживает и начинается новый сезон жызни.
И это природное обстоятельство луча весеннего солнца наполняет душу язычника, от чего он ещё больше радуется началу нового круга жызни.

Всё логично и естественно, а не заморожено, как мертвечина. )))



Изьваса
29 дек 2019 10:40

Пока мы наблюдаем , как душу язычника наполняют нечистоты и миазмы и с каждым днём их поток, изо рта его, увеличивается и становится более бурлящим и быстротечным.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская областьРелигия