Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Это экологическая бомба. Коснется всех городов на Волге»

«Это экологическая бомба. Коснется всех городов на Волге»

Олег Леонтьев
Олег Леонтьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЦБК на Волге — это по сути экологическая бомба! Пострадает все живое: люди, рыбы, растения. Это касается 60 млн жителей Поволжья. Пока вы молчите, за вас все решат. Рыбинск уже высказался против. Теперь ваша очередь. Вместе мы не дадим уничтожить мать-Волгу!

В Вологодской области собираются строить целлюлозный завод. Промышленный объект возведут на берегу Рыбинского водохранилища. Комбинат будет на экспорт производить не бумагу, а сырье для нее — выбеленную целлюлозу. Этот способ производства разрушителен для окружающей среды.

Почему это касается всех нас?

Ученые сходятся в том, что экологическая нагрузка на Рыбинское водохранилище уже слишком высокая. Воздействие еще одного промышленного объекта с большим объемом стоков может просто уничтожить водоем. О восстановлении экологических параметров Волги тоже можно будет забыть. Это сведет к нулю усилия федерального проекта «Оздоровление Волги», на который хотят потратить сотни миллиардов рублей. Сумма гораздо больше, чем планируемые налоговые поступления от целлюлозного завода в федеральный бюджет за много лет.

Новый завод на Рыбинском водохранилище повлияет на жителей всех волжских городов вплоть до Астрахани. В России и так рекордное количество онкобольных. Что будет, если в воде появятся отходы химического производства? Эту воду мы пьем, рыбу из волжских водоемов употребляем в пищу. От промышленников серьезно пострадает Дарвинский заповедник и научный поселок Борок. В Череповце уже существуют крупные предприятия цветной и черной металлургии. Опасность смешивания их выбросов с отходами целлюлозного производства окажет еще более губительное воздействие на все живое.

Что можно сделать?

Жители Ярославской области высказали свое мнение на согласованных митингах. В частности, 1 декабря в Рыбинске протестовали против строительства более 1000 человек. Рыбинцы собрали более 38000 подписей против ЦБК. Это 40% трудоспособного населения города.

Я призываю вас тоже выходить на митинги, собирать подписи, подписывать петицию против строительства. Только вместе мы сможем отстоять наше право на благоприятную окружающую среду, гарантированную нам 42 статьей Конституции РФ.

Распространяйте среди друзей и знакомых ссылку на инициативу «Против строительства ЦБК на Волге». Голосуйте ЗА инициативу!

«РОИ» — официальная платформа для рассмотрения инициатив на всех уровнях власти. Если она набирает 100 тыс. голосов, то ее точно рассмотрят в экспертной рабочей группе на федеральном уровне.

Поддержите наши требования:

— об отмене перевода земель, на которых планируется строить ЦБК, из природоохранных в промышленные;

— об отмене результатов экологических экспертиз, проведенных с нарушениями;

— о публичном и прозрачном обсуждении всех ведущихся работ;

— об отказе инвесторов от своих озвученных инициатив по строительству ЦБК;

— о категорическом запрете строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище.

 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2019
Олег Леонтьев
Олег Леонтьев
В Череповце собираются строить целлюлозный комбинат, прямо на берегу Рыбинского водохранилища
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Галина
25 дек 2019 13:38

Это такая же проблема, как и Шиес, спасибо, что рассказываете!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьПолитикаЭкологияЭкономикаЯрославская область