Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Улица Ключевая в Петрозаводске. Фоторепортаж

Улица Ключевая в Петрозаводске. Фоторепортаж

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 22 декабря, день зимнего солнцестояния (солнцеворот) — самый короткий день в году. На широте Петрозаводска восход солнца в 10:03, закат в 15:18. Днем прогулялся по Ключевой - спальному району города Петрозаводска. Погода стоит теплая, пасмурная. Снег сырой, но пока не тает.

Недавно закрылся большой продуктовый магазин Спар на Кемской. Компания «Интерторг», владелец этой торговой сети, закрывает свои магазины по всей России. Как оказалось — они не вписались в рынок! В центральном зале магазина еще горит свет, ходят сотрудники — что-то там неспешно делают.      

Пешеходная улица Нойбранденбургская - популярное место прогулок жителей Ключевой. 

На пересечении улиц Ключевая и Нойбранденбургская, рядом с жилым домом установлена новогодняя елка — скромная, но зато настоящая. Петрозаводск построен на месте елового леса. Живые ели можно встретить по всему городу. У нас на старой квартире большая ель росла прямо во дворе, и дети, на Новый год, украшали нижние ее ветви самодельными игрушками.  

Через улицу Ключевую устроен интересный переход. Чтобы перейти, нужно нажать специальную кнопку на светофоре. Удобно и для пешеходов, и для автомобилистов. Нет пешеходов - всегда горит зеленый свет и автомобили могут ехать по улице без остановок. Обычно так бывает поздно вечером и ночью. 

Новый микрорайон на Ключевой. Справа — здание бассейна. 

Сегодня воскресенье, городская поликлиника №4 закрыта, выходной день. Этим летом вокруг поликлиники положили новый асфальт, отремонтировали лестницы.

В самом конце улицы Нойбранденбургская строится храм. Рядом с ним действующая палаточная церковь. Настоятель прихода — известный в Петрозаводске священник Константин Савандер. Имеет строительное образование, в 1997 году окончил строительный факультет ПетрГУ. 

Короткий день закончился быстро — впереди самая длинная ночь в году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2019
Александр Фукс
Александр Фукс
Главу Карелии возвели на эшафот. Мифы и реальность двухэтажного поезда
Мнение
19 декабря 2019
Мария Матвеева
Мария Матвеева
Карелия. Деревня Кирконкюля (фото)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияФото