Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. 15 декабря проведет урок и фарбренген раввин Казани Ицхак Горелик

15 декабря проведет урок и фарбренген раввин Казани Ицхак Горелик

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Анонс:  В воскресенье, 15 декабря у нас проведет урок и фарбренген раввин Казани Ицхак Горелик.

Начало урока в 14:00

Фарбренгин в 15:00  

В лотерее среди раввинов России ему выпала Кострома.

Мероприятие приурочено к Новому году Хасидизма.

22 декабря у нас начнется Ханука!

В программе: фокусник из Ярославля Михаил Мостославский

Начало праздника в 16:00

28 декабря в 19:40 зажигание Ханукальных свечей у здания Государственной филармонии Костромы по адресу:  ул. Советская, д. 58
            
Вот текст, который я написал:

К сожалению, мне часто приходится уезжать из дома, из Костромы. Есть разные поездки, но эта особенная. Начинается она с того, что мы с женой и 3 детьми едем в Москву утренним поездом. 6 утра, за окном темень, нас 5 человек, поэтому в купе нам неудобно, мы в плацкарте, и тут невозможно погасить свет. (Пока писал, свет погасили, а потом опять включили). Вроде и вагоны новые, а свет все так же не погасить, как в старых... 

Мы держим путь на свадьбу дочки раввина Лазара. Мазл тов. Ночью жена с дочками вернутся в Кострому на шабат (Слава Б-гу, уже в купе), а мы с сыном на этот шабат в Кострому не вернёмся. У нас есть очень особенное дело.  

Уже 27 (из 41) лет моей жизни тесно связаны с еврейской общиной. Все это время мне довольно часто выпадает бывать на разных еврейских торжествах - свадьбы, обрезания, бар-мицвы, опшернеши (первые стрижки), Шева Брохойс (в течение недели после свадьбы ещё отмечают).

Это радостные события друзей, знакомых, коллег, членов общины.

Однажды я задумался о том, что ни разу не был ни на одной свадьбе, бар-мицве и т. п. только у одной категории - моих родственников. Все это семейные торжества, но Советская власть сделала так, что кроме меня и моих детей, очень много лет ни у кого из моих родственников не было хупы, бар-мицвы, обрезания... Даже у моих бабушек и дедушек не было хупы, получается, что мне удается (?) вернуть утерянное 3 поколения назад, целый век. Когда я задумался о том, что ни разу не был на хупе у родственников, я поделился этим с коллегами, и мне ответили: "Не волнуйся, мы все твои братья, ты был на наших семейных торжествах много раз". 

Это все правильно, но у меня есть и биологические родственники.

Может ли один человек изменить мир?

По еврейскому календарю сегодня 14 кислева, в этот день, 91 год назад в Варшаве состоялась свадьба дочки 6-го Любавичского Ребе (который оказался там после ссылки в Костроме) с будущим 7-ым Любавичским Ребе. Через 25 лет после свадьбы Ребе сказал хасидам - "Этот день связал меня с вами, а вас со мной". Благодаря этой свадьбе, наш Ребе стал Ребе. Когда меня просят рассказать о Ребе, первое, о чем я говорю - это посланники. Ребе разослал по всему миру своих учеников, чтобы они несли свет на всех континентах, возвращали утраченное век назад, помогали всем духовно и материально.

Это относится как к тем, кто избрал свою судьбу быть посланником "на полную ставку", так и к тем, кто использует свободные от учебы и работы часы, чтобы помогать ближним.

У учеников ешив очень мало свободного времени. Учеба идёт с раннего утра до позднего вечера. Только в пятницу есть несколько свободных часов. Чем занимаются в это время ученики любавичских ешив? Ездят по разных городам, чтобы помочь другим евреям исполнить заповедь тфилин, раздать субботние свечи, сказать доброе слово. Кстати, именно это и привлекло меня в ешиву. Одна из таких ешив расположена в Истринском районе Московской области. В этом районе живут и мои родственники. Ребята из ешивы узнали о том, что в каком-то соседнем (меньше часа езды) с ними городке есть евреи и стали их регулярно посещать. Конечно, они были рады узнать, что один из родственников этой семьи и сам посланник Ребе. Но не в этом причина их самоотверженной деятельности. Завтра у моего двоюродного племянника бар-мицва, 13 лет по еврейскому календарю. Это очень важная дата. Жаль, что я в его возрасте не знал, что такое тфилин. Ребята из ешивы пригласили мальчика с мамой на бар-мицву в ешиву, те согласились. Впервые за теперь уже 4 поколения, в нашей семье будет бар-мицва. Впервые в жизни я буду на традиционном еврейском торжестве у своих родственников (разумеется, не считая моих детей, у них, Слава Б-гу, все есть, но до бар-мицвы ещё не доросли).

Спасибо Всевышнему, что у меня есть такие сознательные родственники, что есть посланники Ребе везде, и даже в Истринском районе можно отметить бар-мицву. Спасибо ребятам, которые все организовали, даже тфилин от раввина Лазара, ему особое спасибо и мазаль тов.

Спасибо Ребе, за то что он изменил мир к лучшему...

Теперь надо чтобы кто-то из моих родственников захотел хупу, я обязательно буду, не важно где и когда.  

В пятницу: В 17:30 урок, (внимание, для зажигающих  свечи, время в 15:10) в 18:30 молитва и  трапеза. 

В субботу: начало молитвы в 10:30, после окончания трапеза

Время зажигания свечей и исхода шабата:

  • Для Костромы – 15:10,  исход шабата в Костроме – завтра, в 16:42
  • Для Ярославля – 15:16, исход шабата в Ярославле – завтра, в 16:47
  • Для Иваново – 15:16, исход шабата в Иваново – завтра в 16:45
  • Для Москвы –  15:38, исход шабата в Москве – завтра, в 17:04


Гут шабес!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2019
Нисон Руппо
Нисон Руппо
22 декабря у нас начнется Ханука!
Мнение
29 ноября 2019
Нисон Руппо
Нисон Руппо
В синагоге закончили облицовку панелями второго этажа и приступили к монтажу освещения, на очереди укладка напольной плитки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КостромаКостромская областьРелигия