Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. К годовщине Битвы под Москвой

К годовщине Битвы под Москвой

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Годовщину Битвы под Москвой я решил отметить серией лекций перед школьниками района Отрадное.

Напомню, что Битва за Москву стала первым переломным сражением Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года. Ее кульминацией стало контрнаступление советских войск 5 декабря 1941 года, когда регулярные войска врага уже обосновывались в Красной Поляне в 14 км от Москвы, десантники высадились в Химках в 8 км от Москвы, а отдельные танки выехали на Ленинградское шоссе в районе Сокола.

Контрнаступление стало вторыми из трех этапов Битвы за Москву. Оно состояло из девять операций, названных по городам, которые были в результате операций освобождены. Одной из девяти наступательных операций второго этапа Битвы за Москву была Клинско-Солнечногорская операция, позволившая освободить от врага Солнечногорск, Клин, Волоколамск и Истру. В ходе этой операции был освобожден и Краснополянский район, в состав которого входили современные Отрадное, Бибирево, Лианозово, Алтуфьево. Выходцы из деревень и сел, расположенных на территории этих районов, не только участвовали в Клинско-Солнечногорской операции, но и входили в состав два партизанских отрядов, созданных за три месяца до прихода врага в Краснополянском  районе, несли службу в составе Краснополянского истребительного батальона, вылавливая шпионов и диверсантов.

А жители Отрадного работали на Заводе по ремонту самолетных кабин (нынешний МИТ), трудились в колхозах «Безбожник» и «Свобода», а также учхозе «Отрадное, работали на Савеловской железной дороге, несли вахту на постах ВНОС (воздушная оборона, оповещение и связь).

В основу лекций положены материалы моей книги «В 20 км от линии Фронта. Отрадное, Бибирево, Лианозово в годы ВОВ».

Мною планируется провести 20 лекций на данную тему. Но в одной из школ - №950 – возникли проблемы. Без разрешения департамента образования они почему-то не могут вести в школе воспитательную работу.

WhatsApp Image 2019-12-07 at 21.54.53 (2)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2019
Артём Александров
Артём Александров
Ветерана ВОВ не могут обеспечить средствами реабилитации
Мнение
12 августа 2019
3
Виталий Черников
Виталий Черников
Ветераны Великой Отечественной войны - это наиболее уважаемая и чтимая в нашей стране социальная группа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияОбразование