Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Что лучше: отлов бродячих собак с последующим усыплением или их стерилизация, чипирование и возврат на улицу?

Что лучше: отлов бродячих собак с последующим усыплением или их стерилизация, чипирование и возврат на улицу?

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Орске произошла такая история. В одном дворе прижилась бродячая собака. Местные жители сколотили для нее конуру, а зоозащитники стерилизовали, вживили в ухо чип («у каждого животного с желтой биркой (чипом) есть человек, который за него отвечает; в базе имеется вся информация об ответственном за собаку человеке», — объяснили) и завели от ее имени страничку в инсте.

Недавно на этой страничке появилось сообщение, что собаку убили отловщики бродячих животных. Отловщики, правда, клялись, что они не причем, Аленку эту просто разорвали другие собаки, менее знаменитые.

Ну, в общем, скандал, эмоции, крики, вопли. Но речь не о них, мне вот что интересно…

Тут сейчас активно обсуждается вопрос: может, вместо отлова с последующим усыплением надо стерилизовать, чипировать бродячих собак и возвращать на улицы? И в свете этого хочется разобраться: с чисто юридической позиции что значит «человек, который за эту собаку отвечает»? Насколько мне известно, в законе сказано: «Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка, намордника и оставлять без присмотра». Может ли чип заменить намордник? Или поводок? Может ли отогнать от здоровой собаки бешеную и предотвратить заражение со всеми последствиями? Может ли контролировать ее поведение в своре (люди, сбившиеся в толпу, ведут себя совсем иначе, чем каждый вел по отдельности, и животное, попавшее в стаю, вряд ли останется таким же добрым и ласковым, как в тот момент, когда в одиночку выпрашивает у вас пирожок)…

А, если чипированная собака нападет на ребенка, что грозит человеку, который за нее «отвечает»? В чем вообще выражается эта пресловутая ответственность? Вот если без эмоций, чисто юридический вопрос? Может, у кого-то из других регионов, где такой метод давно практикуется, есть ответ?

Кстати, однокурсница, живущая в США, рассказала:
- Во многих штатах запрещено выпускать стерилизованное животное (любое) обратно на улицу: по закону оно должно быть либо пристроено в семью, либо по истечению времени усыплено. В некоторых штатах (например, в Нью-Йорке) разрешено выпускать обратно на улицу стерилизованных кошек, но не собак. У пойманных бродячих собак в этой стране только два пути: либо новая семья либо смертельная инъекция. Это считается более гуманным по отношению к животному, чем выпуск его с операционного стола обратно на городскую помойку. Думаю, если бы расходы на содержание бездомных животных в США были сильно сокращены и сравнимы с российскими, на местных улицах все равно не было бы бродячих псов. Их бы просто отлавливали и усыпляли (как вариант - отстреливали, смотря что дешевле для местного бюджета). Жалость жалостью, но безопасность людей превыше всего. Голодная одичавшая собака будет агрессивной, будь она хоть десять раз стерилизована.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2019
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Трамп соревнуется с Путиным в зоогуманизме
Мнение
2 декабря 2019
Павел Лещенко
Павел Лещенко
С нового года в Орске будет запрещено уничтожать безнадзорных животных. Как исполнять этот закон и на какие шиши?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина
23 янв 2020 14:38

Очень просто найти ШИШИ. Все про собак. А я про людей. Выбросил собаку или кошку- штраф пожизненно(для собаки или кошки) содержание ее в приюте именно на шиши этой твари, выбросившей животное, пока не найдется новая семья, лечение, кормление уход - все оплачивать . А у ж если убил или поиздевался- уголовное дело.!!!! Вот тогда будут думать , а то все усыплять не усыплять? Кто дал вам право распоряжаться жизнью ну и что что животное, они имеют право на жизнь!!!!

светлана
25 янв 2020 13:47

вы правы на все 100 процентов

Катерина
26 янв 2020 00:57

А что,Америка для нас пример гуманизма,цивилизованности и прочих духовных ценностей?Как раз "от обратнооо"!

Ольга Божко
20 фев 2020 10:33

Согласна во всём с Валентиной,начинать надо с нас.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаОренбургская областьРазмышления