Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Отзыв на книгу «Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует»

Отзыв на книгу «Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует»

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На моем десятилетнем юридическом пути были разные руководители. От некоторых хотелось сбежать, от других уходить совсем не хотелось, даже если разум советовал сменить работу.

Так случилось, что в 2019 году с Таней мы неформально возглавили ЕСПЧ-отдел «Мемориала». И тут передо мной стал вопрос: какой я руководитель? И как не стать тираном? Последний вопрос особенно сильно терзал, так как замечала за собой, что в стрессовых ситуациях становлюсь мини-фюррером. Подруга посоветовала книгу «Идеальный руководитель: Почему им нельзя стать и что из этого следует» автора Ицкаха Адизеса (Издание «Альпина Паблишер», 2018).

Автор утверждает, что есть четыре основные рабочие компетенции:

  • Производство результатов (P);
  • Администрирование (A);
  • Предпринимательство (E);
  • Интеграция (I).

Когда юрист пишет жалобу, он производит. Когда заносит отработанные часы в биллинг или выставляет счет, он администрирует. Когда он анализирует кейс и ищет нестандартный подход, как его выиграть, это предпринимательство. А когда он создает комфортные условия для работы коллег, — это интеграция.

Мы думаем, что идеальный руководитель или работник должен быть идеален во всем. Но автор книги утверждает, что это невозможно. Функции часто противоречат друг другу. Например, функция предпринимательства не уживается с администрированием. Это, я кстати, знаю по себе. Когда начинаю предпринимать, то душевное волнение такое сильное, что функция администрирования просто блокируется.

В человеке всегда доминируют одна или максимум две функции. Остальные функции должны быть хотя бы минимально развиты.

Задача идеального руководителя — создать такую команду, чтобы в совокупном счете команды все компетенции были закрыты. То есть чтобы в команде был и производитель, и администратор, и предприниматель, и интегратор. Плохо, когда руководитель устраивает театр одного актера и пытается все сделать сам. Один в поле не воин. Одному всегда быстрее ехать, но только командой можно уехать далеко.

Книга сняла гору с плеч и избавила от угрызений совести.

Нет описания фото.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Премия «Гражданская инициатива»: Комитету за гражданские права вручен диплом
Мнение
1 декабря 2019
Наталия Верхова
Наталия Верхова
Манифест
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураПравозащитники