Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Попасть под защиту в Красную книгу даже очень нуждающимся животным нелегко

Попасть под защиту в Красную книгу даже очень нуждающимся животным нелегко

Евгения Волункова
Евгения Волункова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России вот-вот переиздадут Красную книгу, и это целое событие, потому что последний раз ее издавали в 2001 году. Признаюсь, я мало знала, как в КК все устроено. Теперь знаю. И я в ужасе. Потому что, оказывается, попасть под защиту даже очень нуждающимся животным нелегко.

Прямо сейчас ученые бьются над включением в КК более десятка видов животных в очень плохом состоянии. Например, в КК не хотят заносить гималайского медведя, численность которого упорно стремится к нулю. Охотясь за лапами и желчью, которые ценятся в Китае, охотники убивают медведя прямо во время спячки. Этот мишка спит в дупле - дерево спиливают, зверя выгоняют и расстреливают. Если попадается медведица с медвежатами - тоже не щадят. А еще в местах его обитания вырубают деревья - медведю нечего есть и негде спать. Остается только гибнуть. Или вот еще в КК не хотят включить серого гуся, потому что это "важный предмет охоты". Охотится на них любят весной. "Представьте: гуси летят размножаться через 50 регионов, и везде их стреляют! И потом достреливают на месте размножения. Гусь на яйцах сидит, а по угодьям охотники носятся. Взлетает гусь из под ног — бах-бах!"

Разговаривать с учеными, слушая истории о беззащитных перед человеческой жестокостью животных, было нелегко. Жалко всех - и ученых, которые не знают, что им еще сделать, чтобы "спасти этих бедных птичек и зверей", и зверей, которых очень скоро мы можем потерять навсегда. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2019
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Рэкет и рейдерство - любимые занятия правителей и прочих "лихих людей" всех времен и народов
Мнение
27 ноября 2019
1
Артём Важенков
Артём Важенков
Вокруг закона о домашнем насилии кипят страсти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаРазмышления