Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. За дороги платит Кремль, за самолеты – жители Марий Эл. Что нового в бюджете 2020 года в сравнении с 2019-м

За дороги платит Кремль, за самолеты – жители Марий Эл. Что нового в бюджете 2020 года в сравнении с 2019-м

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 ноября пройдет бюджетная сессия Госсобрания. В преддверии этого - несколько абзацев о наиболее значительных расходных изменениях в бюджете-2020 – тех, которые крупнее 10-20 млн рублей в год и изменяются на процент, превышающий средние инфляционные колебания и минимальные правки по естественным причинам, вроде убыли населения.

Разделю для удобства на несколько блоков, не по бюджетной классификации, а по темам.

Правительственный сад и брендированная мантия
Расходы на управление хозяйством правительства, согласно проекту (здесь и далее), будут увеличены с 74 до 106 млн рублей. Больше получит и судебная система: 98 вместо 88 млн. Рост финансирования судов не удивителен, каждый кулик свое царство хвалит.

Льнется лен, шуршит пшеница, чечевится чечевица
Сельское хозяйство тоже пойдет в плюс. В целом совокупно с рыболовством вырастет с 623 до 829 млн.

Стимулирование развития мелкого фермерства и приоритетных отраслей – со 161 до 334 млн.

Почти вдвое снижены расходы на водное хозяйство: с 80 до 43 млн. Возможно, часть вшита в какую-то госпрограмму типа проекта «Волга», хотя он должен лежать в районе экологической строки. Среди всех этих приоритетных проектов без ста грамм единственного разрешенного к пропаганде в РФ наркотика не разберешься.

[Слово «приоритетный» в отношении проектов правительства вообще потеряло смысл. Это как сказать: у меня 10 кошек, вот эти 9 из них – самые любимые.]

Отвезите романтичную девушку в Петербург
Евстифеев в этом году запустил рейсы в Москву и в Петербург и, понимая, что перевозчик не окупит рейс летающими из Йошкар-Олы, увеличивает субсидирование недополученных расходов перевозчика на 89 млн вместо 0 в прошлом году, а заодно и работы аэропорта с 77 до 113 млн руб. 

Если вас спросят, что вы сделали для республики – можете отвечать, что вложили копеечку своего налога в рейтинг губернатора. До сегодняшнего дня не слышал ни одного высказывания на тему того, как нам в Йошкар-Оле необходимо авиасообщение.

Больше говорят про пригородный и городской транспорт. Но это уже давно не является заботой правительства в смысле субсидий. Конечно, конкурсы они проводят, но все остальное на откуп частника (кроме МПТТ). Слышал, некоторые междугородники могут даже позволить себе такие фразы, как: «Сейчас перестану возить, и добирайтесь как хотите».

Качественные и безопасные направления
Федеральный проект «Качественные и безопасные дороги» закопает в асфальт адову гору денег по всей России, и пролежат ли они там до первого дождя или дольше – будет зависеть, наверно, от удачи. На Марий Эл в 2020 году будет вложено 2 млрд (1,7 в этом году). Из них деньги регионального бюджета – только 170 млн.

В целом за 5 лет проекта Евстифеев планирует поднять процент дорог в нормативном состоянии с 1,5% до где-то 35%, кажется, или даже больше. Забыл, где видел цифру, и не могу проверить. Проще говоря, планы амбициозные. Почти уверен, они не учитывают тех дорог, которые будут первыми доведены до норматива и успеют снова разрушиться, когда пятилетка подойдет к концу.

Вашими молитвами
Некоторые статьи выглядят так, словно правительство прислушалось к гласу народа. Например, 43 млн выделили на реконструкцию канализации Козьмодемьянска, несмотря на то, что по улицам там пока ничего не течет, и его название не каламбурят со словом «говно».

Субвенции на жилье сиротам по соцнайму не увеличились, зато по судебным решениям – со 102 до 169 млн. Это уже какое-то вымогательство, уважаемые сироты.

Больше денег на бесплатное дошкольное и среднее образование: 1,7 млрд вместо 1,4 на детсадовцев, 3,1 млрд вместо 2,6 – школьникам. Не имею фактов проводить конкретные параллели между активностью и выделением денег, но родительское сообщество, пожалуй, самое активное в республике. Хотя это может быть совпадением. Образование и так самая дорогая сфера, и при этом постоянно растет.

Еще одна активная группа – многодетные семьи. Социальная поддержка многодетных вырастет со 117 до 139 млн.

Чуть слабее пинаем Маркелова
Не физически, а в смысле его политики. Леонид был наиболее обеспокоен несколькими сферами: строительство, культура, ФАПы и ФОКи.

В первый полноценный год работы Евстифеев плюнул на все из этого списка: ФАПы и ФОКи встали полностью, культура в его первый полный год – 2018-й – даже немного выросла до 1,7 млрд, но в 2019-м нагнута почти пополам – до 807 млн руб. На следующий заложено уже 950 млн.

Строительство и замена ФАПов вместо жалких 7,5 млн в текущем году примет 95 млн в 2020-м.

Вдвое увеличатся расхода на оснащение онкологических центров: с 1,5 млрд до 2,7 млрд.

Еще 334 млн вместо 105 этого года потратят на введение электронных удобств под кратким названием ЕГИСЗ. Возможно, в 2020-м записаться на прием по интернету будет немного удобнее, чем отстояв живую очередь. Если не удалось устранить очереди в поликлиниках, возможно, удастся устранить их в интернет-каталогах.

Строительство жилья все еще ниже, чем в годы Маркелова, но это адекватно: кажется, жителям Марий Эл больше домов и не требуется. По крайней мере, за их собственные средства. Расселение ветхого жилья – другой вопрос. Безумно дорогой, и решается очень медленно. В 2020-м переселят меньше 10% от всех нуждающихся.

Социальный бюджет. Он социальный. Социальнее некуда
Удивляет, как регулярно ведутся речи о том, что бюджет должен быть более социальным: например, надо назначить льготы и компенсации еще десятку-другому категорий малоимущих.

А расходы на транспорт, чтобы он мог в принципе ходить, на дороги, чтобы люди там меньше умирали в ДТП, на спорт – чтобы у них сердце не барахлило – это не социальные расходы? Как будто все, что нужно людям – это пару сотен рублей прибавки к пенсии, за которые еще надо исходить несколько порогов с документами и потратить некоторое количество нервов. Если бы эти люди могли работать и достойно зарабатывать, подобные льготы в сравнении с выработкой на час пошли бы им в минус.

К основной теме: социальная политика в тонусе. Было 8,29 млрд, стало 8,13. Небольшое снижение, которое, скорее всего, обусловлено естественной убылью населению и естественным желанием правительства сокращать социальные выплаты. Хорошо, что не на миллиард.

И все же, мне кажется, вложиться в строительство медицинских учреждений и безопасные дороги (если они не рухнут) важнее, чем добавить 50 рублей каких-то льгот на проезд кому-нибудь до площади в базарный день. Это стратегические, но вполне понятные цели: хорошие дороги, помимо того, что это само по себе хорошо и более безопасно, улучшают бизнес и делают его экономнее из-за снижения амортизации техники (очень большая статья расходов в основной капитал), а медучреждения делают людей здоровее, соответственно, они могут дольше работать. В итоге и пенсии должны расти (если ПФР после своих ограблений хоть что-нибудь оставит, но ведь это вопрос не к составителям бюджета). Конечно, пожалеть бедную пенсионерку проще, и думать не нужно.

Что беспокоит
Господдержка малого и среднего бизнеса снизится со 180 до 30 млн. Конечно, эта поддержка и так достаточно странного свойства. Проводятся опросы бизнесменов, и там много жалоб на то, как трудно получить что-то от государства, какому безумного количеству параметров надо соответствовать.

Правительство пытается привлечь бизнес разговорами об инвестиционном климате, но налоги растут, число проверок не снижается, аренда площадей дорогая. Последнее – загадка из разряда секретных материалов. Что такого сверхценного в нашей земле – сила потомков Онара и Чоткара? При этом жилая площадь - самая дешевая в ПФО. А с коммерческой что не так? Много мест, пустующих годами, где каждый новый арендатор выезжает обратно через пару месяцев. В том числе в центре города.


На десерт:

ГОСДОЛГ
Написать это слово обычным кеглем совесть не позволила, ведь этот долг – просто космос!

Его обслуживание подешевело: с 778 млн в год до 593 млн. Потому что выплатили больше миллиарда за раз, и долг, наконец, немного сократился.

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2019
1
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Законопроект о бесплатном горячем питании для школьников — унижение под видом заботы
Мнение
10 октября 2019
35
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Государственное собрание Марий Эл: законотворцы, функционеры или самаритяне?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И снова
23 ноя 2019 13:41

хочется вспомнить о существовании нац проекта по поддержке малого и среднего бизнеса))) сроки реализации 2019-2014))) Хороша поддержка - уменьшение суммы в 6 раз... Хотя и те то деньги надо не забывать, что 1 - ни разу не поддержка, а абсолютно коммерческий кредит" 2 - дается он через ростовщическую контору, в которой трудятся традиционные грантососы, успевшие отметиться в весьма одиозных прожектах. Так что на их зарплаты денег хватит. Количество выданных кредитов уже свелось почти к нулю по сравнению с периодами, когда не было нац проекта и когда в этой конторе не работали всякие родственницы всяких театральных директоров. А вот количество конференций под красивыми слоганами увеличилось.

Лео
24 ноя 2019 19:07

Физкультура - это не спорт - это Физкультура!

Денис
24 ноя 2019 21:04

Верно, написал не то слово. Но я думаю, почти всем известно, что оздоравливает физкультура, а спорт высоких достижений - наоборот.

Хозяиин
24 ноя 2019 21:28

На спорт можно вообще не выделять из бюджета, сдать в аренду, чтоб физкультура окупалась...

так Батюкова
25 ноя 2019 12:33

этим и занимается. Выжимает деньги из платных услуг, предоставяемых спортивными сооружениями и ни копейки не выделяет на развитие спорта. Итак люди соревнования за свой счет проводят, которые не окупаются. Может, лучше перестать в театры вбухивать миллионы - почему на их содержание должны платить люди, которые в них не ходят - пусть по-честному работают: насколько они зрителю интересны.

Иван
25 ноя 2019 12:03

Так а про самолёты-то где? Опять кликбейт? "за самолеты — жители Марий Эл" - за что жители республики-то заплатят?

да в самом начале
25 ноя 2019 12:36

Евстифеев в этом году запустил рейсы в Москву и в Петербург и, понимая, что перевозчик не окупит рейс летающими из Йошкар-Олы, увеличивает субсидирование недополученных расходов перевозчика на 89 млн вместо 0 в прошлом году, а заодно и работы аэропорта с 77 до 113 млн руб.

знающий
25 ноя 2019 13:20

какой Питер? о чем вы. И да стоимость субсидий завышена дико

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлЭкономика