Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Презентация книги "Неудобный класс" и разговор о процессе ухода молодых и талантливых из Нечерноземья

Презентация книги "Неудобный класс" и разговор о процессе ухода молодых и талантливых из Нечерноземья

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Социальный географ Татьяна Нефедова рассказывает о том, что произошло с сельским хозяйством и крестьянством с начала XX века: про естественный процесс ухода молодых и талантливых из Нечерноземья.

В Нечерноземье не сеют больше зерновых, зато мяса здесь агрохолдинги производят больше, чем во времена СССР. И заброшенные земли меняют ландшафт этого региона.

Вполне естественно, что сельское хозяйство развивается в черноземной зоне России, где есть и природные условия и человеческий капитал.

Там, где была зона максимального крестьянства, там сейчас зона максимального отходничества (в города). Выросла и сезонная мобильность благодаря дачникам, за счет них сохраняется нужность территорий. Что делать с культурным наследием малых сел? С заброшенным территориями?

Татьяна Нефедова выступила за социальную поддержку любых возвратных волн (переезд людей из города в село).

 
 
 

Историк Михаил Давыдов: Образ русского крестьянина с его любовью к общине, о котором часто говорят, - абстракция потрясающей неточности. Вы всё время забываете, насколько огромна Россия и восточную часть страны вмещается вся Западная Европа.. Крестьянство было очень разным в разных регионах (цитата неточная).

В нашем сознании слово "община" имеет позитивные коннотации. В то время как община - минималистская принудительная и крайне удобная для управления крестьянами форма. Именно поэтому эту форму так любили злейшие враги: и консерваторы, и либералы.

На изображении может находиться: 3 человека, люди сидят

"Каждое крестьянство несчастливо по-своему" (историк Игорь Кузнецов, с.н.с. научно-исследовательской лаборатории экономической и социальной истории ИОН РАНХиГС, автор «Очерков сельскохозяйственной экономии в России: XIX — начало XX века»)

На изображении может находиться: 3 человека, люди сидят

Александр Гордон: "Исследование крестьянства мне напоминает археологические раскопки. Никогда не знаешь, что откроется тебе в одном из слоев".

На изображении может находиться: 4 человека, люди сидят, экран и в помещении

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2019
1
Наталия Демина
Наталия Демина
Когда я встала с пикетом у памятника, народ чуть ли не отбежал
Мнение
9 ноября 2019
Наталия Демина
Наталия Демина
Метропикет становится уже традиционным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото