Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Власти плотнее берутся за интернет

Власти плотнее берутся за интернет

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти плотнее берутся за интернет. Сразу несколько инициатив ставят под полный контроль все значимые сайты, в том числе «Яндекс».

Новая структура управления «Яндексом» позволяет государству напрямую влиять на все решения компании. Фактически, под предлогом «национальной безопасности», мы наблюдаем, как на наших глазах Кремль отжимает «Яндекс», который уже давно лавирует между собственным интересами и интересами правящей верхушки.

«Яндекс.Новости» — основной агрегатор новостей в России, несмотря на все заверения, что повестку формирует робот, многократно замечен в тенденциозной подаче новостей. Особенно хорошо это видно во время массовых акций, когда «Яндекс» выдает новости только из государственных СМИ или пригожинского холдинга.

Тем очевиднее, зачем власти пытаются поставить под контроль аудиторию интернета. Телевидение остается главным рупором пропаганды, но молодежь больше сидит в интернете, сегодня им по 16-20 лет, а через несколько лет — они будут составлять большинство, а значит уровень поддержки власти, которая до сих пор ориентируется только на пенсионеров и бюджетников — основную аудиторию Соловьева и Киселева, будет резко снижаться. Не поможет ни Крым, ни Сирия, ничего.

Остается надеяться на то, что Российское государство, в первую очередь чиновники и «специалисты» Роскомнадзора, никогда не могут ничего довести до ума. Они умеют отбирать, грабить, запугивать, но не в состоянии разработать нормальный софт. Историю с Телеграмом мы хорошо помним.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2019
2
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Вступил в силу закон о «суверенном интернете»
Мнение
6 октября 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Негативная информация в интернете - это сигнал для действия властей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернет