Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Семинар об инициативном бюджетировании и второй кировский UrbanФорум превзошли ожидания по качеству озвученной информации

Семинар об инициативном бюджетировании и второй кировский UrbanФорум превзошли ожидания по качеству озвученной информации

Николай Плюснин
Николай Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце октября - начале ноября в Кирове прошло 2 совершенно разных на первый взгляд мероприятия. Речь про семинар об инициативном бюджетировании и 2-й UrbanФорум.

Четыре дня с 29 октября по 2 ноября для всех интересующихся муниципальным развитием были крайне информативны и полезны. Оба мероприятия превзошли ожидания как по качеству озвученной информации, так и по качеству дискуссии.
При всей разности тем и поводов, а это "10 лет Проекта поддержки местных инициатив в Кировской области" и "Здоровая городская среда", разговор во-многом строился вокруг места человека в местном сообществе. Именно "человека", а не Человека; про каждого из нас, а не какого-то одного, пусть даже очень важного Человека.

Ремарка. У нас на Вятке принято считать свой регион провинцией, где мало что происходит, нам нечем гордиться. Так вот, для многих людей в стране слова "Кировская область" ассоциируются с "успешный проект ППМИ, регион - лидер в инициативном бюджетировании". Собственно, и сам термин вошел в использование чиновниками и госпрограммами после совещания с участием Президента РФ в августе 2016 года в Кирове.

Год назад я писал итоги 1-го UrbanФорума; многие удивились такой оценке, высказывали свои сомнения в моем оптимизме. По итогам 2-го Форума могу сказать: уровень обсуждения вырос, отсутствие первых лиц города в зале не повлияло на глубину и качество дискуссии, от слов "хорошо бы" город Киров перешел в формат "мы начали делать, и готовы это делать вместе с вами". Прорыв? Скорее да. Успех? Пока нет.

Особенности работы с планированием в бюджетной сфере не позволяют оценить итоги раньше чем через 3–4 года после начала работы. На семинаре об инициативном бюджетировании (далее: ИБ) были приведены данные исследований, проведенных в 2017–2018 годах. Установлено, что уровень доверия к местной администрации в поселениях где реализуются проекты ИБ резко возрастает через 4 года успешной работы. Это сельские поселения, где проекты видны сразу. И то надо 4 года. Городам типа Кирова еще сложнее, даже путепровод в Чистые пруды не воспринимается многими как что-то успешное, просто потому что это совсем в другой части города и касается не каждого жителя. Например, я так и не воспользовался этим объектом до сих пор и знаю о нем только на уровне "видел в интернете".

До признания успеха администрации города и лично Ильи Шульгина еще не меньше 3 лет, что и сам глава администрации хорошо понимает. Даже неожиданно выпавший снег в день открытия Форума показал, что руководителю городского хозяйства проблемы "сегодня" критичны, а "завтра" важны. Кстати, это многое объясняет в работе чиновников: за плохо "сегодня" их активно ругают, за плохое "завтра" критиковать не будут. Акценты с планирования переносятся на реагирование.

Да, вот что еще удивило: на семинаре по ИБ не было депутатов, на Форуме возможно они были, просто я их не заметил. А ведь именно депутаты утверждают планы развития и бюджеты.

Особо хочу отметить выступление на УрбанФоруме Никиты Маликова. Ключевые тезисы его выступления: место и окружение очень сильно влияют на человека, осознание своей возможности влиять на окружающее пространство благоприятно сказывается на человеке, лучшие результаты в построении комфортного пространства дает совместная работа проектировщиков с самими жителями (пользователями пространства).

Когда я стал консультантом ППМИ, одним из критериев отбора проектов был "демонстрационный эффект", который мы объясняли примерно так: если человек ходит каждый день по улице и видит падающую водонапорную башню, он будет считать что все вокруг падает, а когда башню отремонтируют и поставят ровно, у него изменится восприятие мира". Никаких документов и подтверждений этого тезиса мы не приводили. Сейчас я точно знаю: подтверждения есть, это доказано: внешний вид окружающих нас объектов очень сильно влияет на воспринимаемую картину мира.

Удивительно, но многие выступления на семинаре об ИБ, в частности Лев Шилов (Lev Shilov) и глава г. Кирово-Чепецк Елена Савина говорили об этом же самом. Важно не просто сделать из пустыря сквер, важно наполнить его жизнью, событиями. Закатав в асфальт часть земли, нельзя создать востребованное жителями общественное пространство.

Вовлечение жителей Кирово-Чепецка в процесс изменения облика города, наполнения его жизнью показывает: даже при недостатке денег муниципалитет может много, очень много. Да, не быстро (помните, не менее 3–4 лет); да, это труд по выстраиванию коммуникаций с сообществами; да, нужна политическая воля. Собственно, пример этой воли показывает Илья Шульгин.

На оба мероприятия в Киров по приглашению Альянс консультантов инициативного бюджетирования приезжали представители Казахстана. Оба мероприятия создали у них впечатление Кирова как города, где созданы условия для вовлечения жителей в планирование и проектирование будущего. Осталось и нам в это поверить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 сентября 2019
Николай Плюснин
Николай Плюснин
В Ростовской области приняли закон об инициативном бюджетировании, а в Кировской области за 10 лет закон все еще на стадии обсуждения
Мнение
9 ноября 2019
Игорь Багин
Игорь Багин
Завершился второй урбан форум в Кирове: основные идеи и ожидания на следующий год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировская областьЭкономика