Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Учителю дадут жилье и повышенную на 50% зарплату, хотя он не очень и нужен

Учителю дадут жилье и повышенную на 50% зарплату, хотя он не очень и нужен

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сайт "Сибирь. Реалии" сообщил о закрытии школы в селе Большая Тихая Алтайского края, где не осталось учителей. Последний педагог, преподаватель иностранного языка, которая раньше вела все прочие основные предметы, накануне первого сентября уехала в Германию. По словам жительницы деревни, местные чиновники два месяца не могут найти нового учителя и предложили родителям искать его самим. Новость мгновенно разошлась по сети.

На следующий день ТАСС, Интерфакс, РИА со ссылкой на правительство Алтайского края опровергли эту информацию (которую, кстати, сами не публиковали). Однако текст опровержения выглядит более чем странным.

Глава Солонешенского района В. Горбачев заявил, что здание школы в Большой Тихой находится в аварийном состоянии, и временно с согласия родителей детей возят на школьном автобусе в соседнее село Карпово, до которого всего четверть часа езды. Пресс-служба правительства региона рассказала журналистам, что в Большой Тихой созданы все необходимые условия для получения школьного образования, с начала учебного года учителю здесь повышена зарплата на 50% и будет предоставлено жилье. Наконец руководитель системы образования района дополнила картину ремаркой, что поиск учителя ведется, но острой потребности в вакансии нет, так как необходимые условия для получения образования созданы.

Таким образом, жители прославившегося местечка просто облагодетельствованы! И, видимо, с широкой души настал черед облагодетельствовать счастливчика, кто соберется сюда на златые горы! А то, что ищут школьного учителя через пень-колоду, так не больно нужен - этакая милость с барского плеча.

Но тут возникают нестыковки. Школа аварийная и по факту не работает. Между тем на пресс-конференции, посвященной подготовке образовательных организаций к новому учебному году, министр образования и науки региона М. Костенко доложил о том, что 100% школ приняты и ни одна из них не была закрыта. Кто наврал: министр в августе или глава района в октябре? Хотя, возможно, они оба говорили правду, если в статистике не учитываются филиалы, численность которых среди учебных заведений Алтайского края составляет 37% от численности школ - юридических лиц. Лишить школу самостоятельного статуса, обратить в филиал, а затем ликвидировать - изящная находка оптимизаторов образования по всей России.

Не менее оригинально звучит тезис о новой системе оплаты труда, кардинально увеличившей зарплату педагога. Видимо, ложная скромность не позволила чиновникам назвать цифру вслух. А я не постесняюсь. С 1 сентября оклад алтайских педагогов увеличился с 2950 (!) до 7010 руб. Бравурная статья в краевой газете констатировала: "Больше МРОТ"! Ну, МРОТ, слава богу, перевалил за 11 тыс., но, видимо, с учетом дополнительных выплат учителя на Алтае могут рассчитывать на радужный прогноз.

По словам Костенко, до 2 сентября все вакансии должны были быть закрыты. В школы привлекали специалистов с непрофильным образованием, студентов старших курсов. 15 человек из сельских школ, где "исторически сложилось, что педагогов с такой квалификацией нет вообще", прошли переподготовку. Только вот учительница из Большой Тихой смазала картину. Недаром на нее ругается глава Горбачев, мол, приезжая, всего год отработала, пенсионного возраста. Выходит, не закрепилась залетная птица. Но чем объяснить факт, что из села Карпово - всего в 15 минутах езды - никто не пожелал ни выручить, ни подработать?! Разве жилья никому не надо? В 50%-й надбавке не заинтересованы? Ни студент, ни непрофильный специалист? Больше МРОТ - с жиру бесятся?

Впрочем, это все второстепенные вопросы. Главное, для детей необходимые условия созданы. Ведь учительница из села Карпово в Германию пока не уехала.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2019
6
Игорь Олин
Игорь Олин
"Школы-сказки": реальность или мираж успехов системы образования?
Мнение
22 октября 2019
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Государство находит деньги только на различные форумы, а на программное обеспечение школ - нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме