Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Как на Вятке появился футбол

Как на Вятке появился футбол

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 октября 1897 года состоялся первый в России футбольный матч. В связи с очередной годовщиной этой памятной даты вспоминаем, как более ста лет назад зарождался футбол на Вятке.

Одна из первых вятских любительских команд. г. Вятка. 1920-е г.

 

Чешский наставник

О футболе вятчане услышали впервые в начале XX в. Но в него еще не играли, только читали про футбол в журналах «Русский спорт» и «Геркулес». Часто рассказывали про эту игру жившие в больших городах студенты вятского происхождения. Значительную роль сыграл чешский педагог и спортсмен Ян Штангль. В 1910 г. вятское земство пригласило его для преподавания гимнастики в мужской гимназии и реальном училище. Но Ян Штангль не только вел уроки в гимназии, он организовал специальные атлетические группы из способных учеников в гимназии и реальном училище.

Одним из тех, которого Штангль буквально «заразил» идеями спорта стал в последствии известный вятский футболист А. Ц. Пуни. Авксентий Цезаревич так писал про чешского учителя: «Он оказался превосходным гимнастом, энтузиастом своего дела, отличным педагогом и человеком большой души, завоевавшим мальчишеские сердца». Именно благодаря Штанглю вятские гимназисты и реалисты узнали, что такое футбол и как в него играть, первыми футболистами стали именно участники гимнастических кружков чеха. В 1914 г. группа учеников Штангля (А. Пуни, Н. Радостев, В. Шубин) основала общество «Спорт» из учащейся молодежи, они занимались футболом, легкой атлетикой, теннисом и лыжами. Местом футбольных матчей и атлетических соревнований служил двор, где жил Пуни на улице Спасской.

Воспитанники мужской гимназии и Александровского реального училища г. Вятки на занятиях по гимнастике во дворе мужской гимназии. На фото крайний справа – Ян Штангль. 1911 г.

 

Первый мяч

Одна из причин, почему горожане не играли в футбол банальна – не было мяча, сами же не знали, как его сделать. Летом 1913 г. в городе разнесся слух – у ученика коммерческого училища Глеба Манохина появился мяч, он приобрел его во время поездки в Санкт-Петербург. «Коммерсанты» иногда собирались и пытались играть в футбол. Этого же сильно хотели ученики Штангля из вятской мужской гимназии и реального училища. Огромным событием для молодежи стал день, когда Манохин пришел к гимназистам и реалистам с мячом. Очевидец событий, один из первых вятских футболистов А. В. Пуни, так описывал тот момент: «Глеб Манохин пришел к нам. Пришел с мячом! Я этот мяч до сих пор помню: желтой кожи, уже несколько испытанный в боях. Глеб держал мяч за кончик шнуровки, и от ее стежков я почему-то не мог оторвать глаз. И вдруг…Бац! Глеб ударил по мячу….Что тут стало со всеми нами! Мы договорились играть в футбол все вместе – и коммерсанты, и реалисты, и гимназисты». Интересно, что Манохин впервые увидел, что такое футбол на уральском курорте Курья, где с местными ребятами играл английский рабочий с завода британского предпринимателя Ятеса.

Первоначально вятские футболисты собирались на базарной (Семеновской) площади Верхнего рынка, как только торговцы вечером уходили с рынка – тут же появлялись футболисты и играли допоздна. Размеров поля тогда еще не знали, воротами служили просто две фуражки, две кучки форменных гимназических рубашек и ремней. Играли в брюках, закатав их до колен, в сандалиях и в ботинках, иногда босиком. Родители негативно относились к футбольным опытам вятской молодежи, некоторых даже запирали ребят дома в чулан, отбирали ботинки. Пуни писал, что родители «все делали, чтобы отбить охоту гонять мяч. Но мяч – притягательная сила, магнит. Преодолевая все препятствия: замки, ссоры, семейные войны, мы удирали к нему, к мячу». Лето 1913 г. можно считать временем рождения вятского футбола, именно тогда он прочно утвердился на улицах города.

Футбольный матч в Вятке. Игра проходила на главной площади города (до революции — Кафедральной), на заднем плане – Спасский собор. 20-е гг. XX в.

 

Первый чемпионат

Если в 1913 г. футбол был больше забавой, каким-то развлечением, то с 1914 г. начинается уже эра организованной игры, футбол стал приобретать определенные формы. Были созданы команды гимназии, реального и коммерческого училищ. Учащаяся молодежь начала формировать первенство города, летом в городе стала распространяться единственная в России книга о теоретических основах футбола Г. А. Дюперрона «Футбол». Чтобы выписать ее пришлось сложиться всем, кто играл в Вятке футбол в те времена. Зимой вятские футболисты смогли связаться с магазином спортивного инвентаря Березина в Санкт-Петербурге. Оттуда (также вскладчину) закупили несколько мячей, а некоторые даже смогли приобрести бутсы и гетры. Летом возникли первые команды. Самой инициативной был «Спорт», также появились команды сборной района Семеновской улицы «Семеновцы», района Ахтырского кладбища «Ахтырцы», «Ястреб», «Конвойная» и др.

Главным достижением футболистов в 1914 г. стало получение разрешения от президента бегового общества проводить матчи на ипподроме в дни и часы, свободные от бегов и тренировки лошадей. Здесь и был проведен первый чемпионат Вятки. Длился он три месяца – август, сентябрь и половину октября. В ходе сезона было много казусов и забавных нюансов – все-таки это был еще самый первый опыт проведения официальных матчей. Так, длительность всех матчей была разной. К примеру, игра между сборными гимназии и реалистами длилась 2 часа 10 мин. Некоторые матчи по разным причинам так и не были закончены. Сами футболисты плохо знали терминологию игры, пенальти они тогда называли «пендель». Чемпионат выиграл клуб «Спорт», лучшими игроками признали его центрфорварда Пуни, а также хавбека Казаринова, защитников Бибера и Шубина.

Команда «Спорт» (г. Вятка). Сверху во вратарском свитере —А. Ц. Пуни. 1917 — 1918 гг.

 

Итог первому сезону подвела заметка в самодельном журнале, который издавали ученики 5-го класса гимназии. В нем печатались отчеты о матчах, неизвестный автор так описал содержание прошедшего сезона:

«В прошлом году в Вятке хоть и был футбол, но он не был похож на игру, а вместо этого было какое-то беспорядочное беганье за мячом. В этом же году футбол стал таким, каким он и должен быть».

Купцы против футболистов

Сезон 1915 г. прошел под знаком дальнейшего развития футбола в Вятке. Но развитие это встречало и препятствия со стороны многих консервативно настроенных горожан. Так, на матче «Спорт» – «Сборная Вятки» произошел следующий забавный случай. При счете 2–1 в пользу Спорта» в их ворота был назначен пенальти. В этот момент на поле ипподрома, где проходил матч, выбежал член бегового общества купец Поскребышев. Нападающий «Спорта» Пуни вспоминал, что купец «заорал во все горло: «Эй вы! Убирайтесь с поля! Мне нужно объезжать лошадь». Никакие доводы, просьбы и даже ссылка на разрешение президента общества не помогли. Футболисты были изгнаны с поля, а первая лошадь пришла на ипподром спустя 20 минут после прекращения игры. Конечно, футболисты, самому старшему из которых тогда было 19 лет, не могли спорить с купцами и чиновниками, поэтому вынуждены были подчиниться.

Но вятские энтузиасты не унывали, в 1915 г. уже весной было построено несколько дворовых площадок с самодельными футбольными воротами. Все объекты делались самими футболистами, было их тогда в городе не больше пары сотен человек. В 1915 г. впервые возник вопрос: «как играть зимой?». Напротив ипподрома располагались государственные конюшни с небольшим манежем и обширным двором, который всегда был очищен от снега. Идею использовать манеж и двор для зимней тренировки подал сын управляющего конюшни, который тоже увлекался футболом и быстро договорился с отцом. Но манеж оказался маловат, и пришлось впервые играть на улице. Так, в 1915 г. вятские футболисты стали играть и тренироваться уже практически круглогодично.

Футбол того времени, конечно, сильно отличался от сегодняшнего. Футболисты играли в узких и длинных, до колен, трусах. Вместо гетр надевали цветные шерстяные бабушкины чулки. Вместо бутс зачастую использовали солдатские ботинки с тупым и высоким носком. Верх ботинок-бутс был из лосёвой кожи белого цвета. На подшивку набивали резиновые набойки. Это были первые шипы («бобики-шпоры»). Щитками служили картонные обложки книг или тетрадей («шингарты»). Судью раньше называли «судья-жюри». Его два помощника всегда занимали места у ворот, на лицевой линии. Самые первые судьи могли позволить себе выйти на поле в верхней одежде, нередко в сапогах или головных уборах.

Команда «Конкордия» (г. Вятка). 1914 г.

 

Первая междугородняя встреча

25 мая 1916 г. капитану вятского «Спорта» Пуни пришло письмо из Перми: местный «Яхт-клуб» приглашал вятских футболистов приехать и провести два товарищеских матча. Все расходы по проезду и приему обеспечивались пермяками. Предложение вызвало среди лидеров вятского футбола одновременно возбуждение, радость и смятение. Вятчанам совсем не знаком был в то время уровень футбола в других регионах России, им не хотелось «упасть в грязь лицом», опозориться. После долгих дискуссий решили поехать. Соперник у вятчан был очень серьезный. До революции слово «ПРЯК» было символом всей спортивной Перми и означало «Пермский речной яхт-клуб». Это был первый профессиональный клуб Перми с несколькими спортивными отделениями, в том числе и футбольным. На счету пермских футболистов уже было несколько побед в междугородних матчах. В 1915 г. они обыграли сборную Екатеринбурга 3–1 и разошлись миром со сборной Уфы 3–3.

Перед отъездом игроки «Спорта» сильно переживали за здоровье друг друга, ведь в команде было всего лишь 11 человек. Ситуация стала критической, когда прямо за пару часов перед отходом поезда в Пермь вратарь «Спорта» Юрий Домрачеев был госпитализирован в больницу с дизентерией. Вдесятером ехать было нельзя, решили взять одиннадцатым жившего недалеко от вокзала футболиста другой вятской команды Александра Алеева. На счастье футболистов Алееев оказался дома, а его мама согласилась отпустить сына в Пермь. Так и поехали – без вратаря. Подумав, капитан Пуни решил сам встать в ворота.

Команда пермского «Яхт-клуба». 1915 г.

 

Пермские любители футбола встретили «Спорт» очень торжественно: уже на вокзале несколько десятков человек окружили вятских футболистов, их рассадили по извозчикам и отправили кататься по городу, провели экскурсии, весь город был увешан афишами о предстоящем матче. Зрители начали собираться на матч уже за час до его начала, играл духовой оркестр, трибуны были переполнены. Игра была сложной, но вятчане показали себя достойно, в итоге – ничья 1–1. Корреспондент «Пермских ведомостей» так охарактеризовал игру «Спорта»:

«Результат состоявшегося 5 июня матча неожиданно был сведен вничью при счете голов 1–1. Команда «вятичей» «Спорт», помимо прекрасной сыгранности блеснула перед пермской публикой великолепным темпом игры. Вятичи, в отличие от пермяков, совсем не копаются над мячом, а без задержки передают его друг другу, отлично при этом работая головами».

Второй матч вятчане проиграли 1–2 команде «Имато», но это уже не имело особого значения, для «Спорта» поездка оказалось удачной и полезной.

Футболисты на стадионе губернского совета физической культуры (открыт в августе 1925 г.), помещался в северной части нынешнего стадиона «Динамо». Позади видны Преображенская церковь и колокольня Преображенского женского монастыря. г. Вятка. 1925 – 1930 гг.

 

Чемпионат Вятки 1916 г. «Спорт» уверенно выиграл. В том же году в Вятке впервые сыграли матч с командой другого города. Спортсмены из Котельнича потерпели фиаско (0 — 9), но сам факт такой игры уже говорил о том, что не только в губернском центре, но и в уездах футбол становится популярным. Появляется первая футболистка — Екатерина Радостева, которая тренировалась вместе с «Конкордией». Таким образом, всего за несколько лет из чудной забавы и странного для взрослых юношеского увлечения футбол превратился в одну из любимых игр на Вятке.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
Юбилей Льва Яшина. 50 лет назад легендарный вратарь играл в Кирове
Мнение
8 октября 2019
1
Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Власть как огня боится политизации футбольных фанатов, но своим идиотизмом сама поднимает их на протест
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировская областьСпорт