Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Мое четверостишие об экологии Орла оскорбило "нежные чувства" силовиков: сейчас идет третий суд по пятому уголовному делу

Мое четверостишие об экологии Орла оскорбило "нежные чувства" силовиков: сейчас идет третий суд по пятому уголовному делу

Александр Бывшев
Александр Бывшев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2017 году, который был объявлен Годом экологии в России, я написал и выложил на ветке обсуждения к статье "О людях и свиньях", опубликованной на популярном интернет-ресурсе "Орлец", стихотворение "Русский дух."

В статье, которую я поэтически прокомментировал, речь шла о сильной загрязненности Орла и повсеместных мусорных свалках возле жилых домов, которые неделями не убираются, а также о бескультурье некоторых орловцев. Это мое четверостишие настолько оскорбило "нежные чувства" наших силовиков, что они завели против меня пятое уголовное дело, по которому сейчас в Кромах идет третий суд надо мной.

Самое удивительное, что работники Кромского следственного комитета и эксперты из Тулы, исследовавшие мои четыре строчки, пришли к совершенно разным выводам. Первые усмотрели в этих стихах возбуждение ненависти и вражды к русским со стороны лиц украинской национальности (!!!), а вторые разглядели здесь мои попытки стравить уже евреев с русскими. Я и сам бы никогда не поверил в подобную бредятину, если бы не получил на руки заключение тульских "лингвистов." Вот только одна цитата:

«Основная направленность текста - выражение негативной оценки русского народа от лица представителя „либеральной общественности“. Автор от имени носителя либеральных ценностей, метонимически представленного в тексте через указание на часть тела („либеральный нос распух“; увеличенный размер носа стереотипно связывают с евреями, которым также приписывается приверженность либеральным ценностям), сравнивает „русский дух“ с запахом сероводорода, смрадом, и утверждает, что это провоцирует его на физиологические реакции („блевать“, „тошнотный“)».

P.S. Кстати, на прошлом заседании судья категорически отказала нам с адвокатом в ходатайстве о допросе этих тульских... (простите, экспертов), объяснив свое решение тем, что они — люди незаинтересованные, имеют опыт работы и написали все ясным языком. А кромская прокурорша была еще более лаконичной: "Я возражаю против вызова экспертов. Я считаю, что здесь все и так понятно". Как говорится, комментарии излишни...

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела очередной экоурок для детей
Мнение
8 апреля
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Завершил сканирование архива Галины Касабовой о Норильлаге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СиловикиСудЭкстремизм