Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Березниках родные и земляки фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова вышли на одиночные пикеты

В Березниках родные и земляки фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова вышли на одиночные пикеты

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 октября 2019 года бабушка фигуранта «московского дела» Никиты Чирцова вышла на одиночный пикет в Березниках (Пермский край). Она требует отпустить внука из московского СИЗО, где он находится со 2 сентября 2019 года. Несмотря на заявления защиты и самого Никиты о возможности избрания меры пресечения не связанной с изоляцией от общества, он остается под стражей в СИЗО №5 «Водник» до 2 ноября 2019 года.

К протестной акции присоединились и другие жители Березников (Фото — «Гражданский надзор», 12 октября 2019 г. Перекрёсток улиц Карла Маркса и Пятилетки, г. Березники):

 

 

 

 

Напомним, Никита Чирцов — один из 13 фигурантов «московского дела» о так называемых массовых беспорядках. 27 июля он участвовал в акции протеста против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. Тогда были задержаны не меньше 1300 человек.

После акции Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК), началось преследование отдельных задержанных. Так, например, Чирцову предъявили обвинение по статье о применении неопасного для жизни насилия к представителю власти (ч.1 ст. 318 УК). По версии обвинения, Никита толкнул сержанта полиции в область грудной клетки и плеча, причинив ему боль.

Постановление о возбуждении уголовного дела отправили Чирцову по месту жительства, когда он был в отпуске. Об уголовном деле против себя он узнал в республике Беларусь, после того как его там задержали и депортировали в Россию.

По словам его адвоката — Александра Боркова, Чирцов будет находится в СИЗО весь октябрь [цит. по ОВД-Инфо]: «Информация по этому уголовному делу меняется чуть ли не каждый день. Следствие по делу еще не окончено, к ознакомлению с материалами дела ни Никита, ни я ещё не приступили. В понедельник 30 сентября Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты Никиты на постановление Басманного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на заявления защиты и самого Никиты о возможности избрания меры пресечения не связанной с изоляцией от общества, он остается под стражей в СИЗО №5 «Водник» до 2 ноября».

Между тем сам задержанный передаёт всем, кто его поддерживает слова благодарности - он передал своему адвокату записку следующего содержания (фото - ОВД-Инфо):

 

По информации Пермской гражданской палаты

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сергей Цивилёв и интеллектуальный багаж
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииСобытия