Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Продолжаем пробивать путь к справедливому законодательству для защиты российских женщин от насилия и преследования

Продолжаем пробивать путь к справедливому законодательству для защиты российских женщин от насилия и преследования

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Валерия Володина продолжает пробивать путь к справедливому законодательству для защиты российских женщин от насилия и преследования.

ЕСПЧ коммуницировал вторую жалобу, которая была посвящена публикации бывшим партнером ее интимных фотографий и отсутствию эффективной реакции со стороны властей.

Александр Черных написал подробно о деле тут: https://www.kommersant.ru/doc/4111820…

Жалоба была подана в июле этого года и коммуницирована спустя три месяца.

В 2016 году бывший бойфренд Валерии потребовал от нее «вернуться». Получив отказ, он создал в социальной сети «ВКонтакте» страницу с ее именем, начал добавлять в друзья одноклассников и друзей ее сына от первого брака и его школьную учительницу. Набрав достаточное количество знакомых Валерии, он выложил на страницу ее интимные фотографии, которые остались у него со времен совместной жизни. После жалобы Валерии при помощи Люси Польшиковой, техподдержка соцсети закрыла эту страницу, но он тут же завел новую. Таких кругов ада было пройдено несколько.

Обращение в СК было направлено в тот же день, когда Валерия пришла к нам. Сначала власти мотивировали отказ в возбуждении уголовного дела тем, что интимные фото были выложены в социальной сети, а не СМИ.

Все же в 2018 году, после коммуникации ЕСПЧ первой жалобы Валерии Володиной, СК возбудил уголовное дело по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» в отношении неустановленного лица. Все мы знаем, как легко и быстро власти находят пользователя, если он запостил "экстремистский" материал! Но не интимные фото своей бывшей.

В этом деле у нас была возможность протестировать введенную в УК РФ в апреле 2018 новую меру пресечения «Запрет определенных действий» - симулякр охранного ордера. В отличие от ордера новая мера пресечения может быть применена для защиты пострадавшей только после возбуждения уголовного дела. Поскольку за два года наконец-то удалось добиться возбуждения, Валерия попросила следователя обратиться в суд с ходатайством о запрете преследователю приближаться к ней, отправлять все виды сообщений и пользоваться Интернетом, чтобы остановить поток публикации ее интимных фото. Однако следователь ответил, что «самостоятельно направляет ход расследования» и не видит оснований для такой меры.

ЕСПЧ предлагает Правительству РФ ответить на вопрос, выполнили ли власти свои позитивные обязательства по защите Валерии от онлайн-домогательств, в том числе путем принятия мер по предотвращению дальнейшего распространения ее интимных фото и проведения эффективного расследования.

Новая цифровая реальность порождает новые виды нарушений и государства обязаны адекватно и своевременно на них реагировать.

Дело в ЕСПЧ ведет юрист Проект "Правовая инициатива" Tanya Savvina, у нее же все подробности этого важного и нового для России дела.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2019
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Мы в проекте "Правовая инициатива" ведем дела многих матерей, которым по нескольку лет не дают видеть своих детей
Мнение
22 июня 2019
1
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Мы сделаем все, чтобы в России домашнее насилие преследовалось в уголовном порядке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человекаФеминизм