Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коллективное осознание общественного блага - то, на чем стоит людское общежитие в самом широком смысле

Коллективное осознание общественного блага - то, на чем стоит людское общежитие в самом широком смысле

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллективное осознание общественного блага - то, на чем стоит людское общежитие в самом широком смысле. Люди могут бесконечно принимать писаные законы, выбирать или назначать начальников и управляющих, искать и наказывать виноватых, спорить до хрипоты о принципах голосования или управления, но все это может оказаться бегом загнанной белки в колесе. Часто приходят к внешнему источнику легитимности тех или иных правил - то или иное священное писание, якобы продиктованное с неба, объясняет, как люди должны жить между собой. Но это перенос ответственности и источника социальных норм вовне человеческого общества. Когда мы росли в 70-х, такую внешнюю функцию выполняли хаотично скомпилированные цитаты из Ленина и в меньшей степени Маркса (качество этой мудрости в данном случае не важно). Однако, если люди не возьмут себе труд осмыслить хотя бы в примитивных и общих чертах, что для них общее, общественно благо и что такое стремление к нему, все будут жить кто в лес, кто по дрова, и благом будут считать сиюминутное благо для себя и максимум двоих-троих членов семьи - таков стихийно-патриархальный эгоизм, когда «за своего ребенка удавлю, а остальные пропади они пропадом», и слезинкой своих детей могут оправдываться чудовищные коллективные преступления, то есть это работает уже на уровне совсем животно-стадных инстинктов, в итоге на человеческом уровне приводя к полнейшей атомизации.

Слез с табуретки, спасибо за внимание.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 сентября 2019
5
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Что потеряли мы и что приобрели? Какие не решили теоремы? И что потомкам оставляем мы? Цветущую страну или проблемы?
Мнение
24 сентября 2019
1
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Должно быть психологическое исследование о том, как действуют на человека «новости», которые вдруг начинают передавать друг другу «все»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления