Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура обвинила жителя Плесецка в нарушении законодательства из-за трех рекламных плакатов о Шиесе

Прокуратура обвинила жителя Плесецка в нарушении законодательства из-за трех рекламных плакатов о Шиесе

Эрнест Мезак
Эрнест Мезак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 сентября утром как юрист правозащитного Фонда «Общественный вердикт» я вылечу из Сыктывкара в Архангельск, чтобы отстаивать там интересы жителя Плесецка Александра Миронова.

В июле 2019 года мой подзащитный арендовал три рекламные конструкции в поселках Плесецк, Североонежск и Савинский. На них он разместил плакаты со следующим текстом: «Стоп #Шиес! Требуем отмены проекта и свободу активистам!» Так Александр информировал жителей Плесецкого района о людях, которые против строительства мусорного полигона «Шиес» и подвергаются за это репрессиям вплоть до задержаний и арестов.

В ответ Прокуратура Плесецкого района и Архангельское УФАС России обвинило Александра в нарушении законодательства. Позиция надзорных органов сводится к следующему. Согласно статье 19 Федерального закона «О рекламе», рекламная конструкция должна использоваться исключительно для распространения коммерческой или социальной рекламы. Вывешенные же Александром плакаты, по мнению чиновников, такой рекламной не являются, и поэтому его необходимо привлечь к административной ответственности по части 1 статья 14.3 КоАП РФ.

Между тем статья 3 упомянутого закона объявляет социальной рекламой любую информацию, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на достижение общественно полезных целей. Получается, что чиновники прокуратуры и ФАС решили, что информация на баннерах Александра не направлена на достижение общественно полезных целей.

Мне не нравятся ситуации, когда чиновники решают за людей, что полезно обществу, а что вредно. И поэтому мне интересно, что думают о плакатах Александра жители России. Прежде всего — из Архангельской области и Республики Коми.

В связи с этим я решил провести виртуальный референдум (правда, без тайного голосования), результаты которого завтра будет сообщены руководству Архангельского УФАС России. Прошу выбрать моем посте тот ответ, который более всего соответствует вашей личной позиции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2019
Леонид Сухарев
Леонид Сухарев
Власти Архангельской области предлагают рассмотреть условия, на которых они разрешают уничтожить северную природу и собственное население
Мнение
18 сентября 2019
2
Леонид Сухарев
Леонид Сухарев
Несмотря на относительное затишье, внимание к проблеме Шиеса растет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьПравозащитникиПрокуратураШиес