Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Я восстановил соцсети после обысков и наконец на связи

Я восстановил соцсети после обысков и наконец на связи

Семен Кочкин
Семен Кочкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все привет! Я восстановил соцсети после обысков и наконец на связи.

12 сентября я провел очень увлекательно. В 6 утра ко мне пришли с обыском. Перед тем как открыть дверь, звоню Алексею Глухову. Потом звонит моя заместительница Настя:

— У меня обыск!
— У меня тоже.

Следователя и опергруппу сопровождал ОМОН — это такие парни в полном снаряжении, в масках на лице и с автоматами наперевес. Показали бумажку — постановление, согласно которому по решению Басманного суда обыск будет проходить в моей квартире в Чебоксарах. Потом квартиру проверила собака (видимо, искала аргентинский кокаин), напугав до смерти моих котов. Следственная группа была очень воодушевлена: думаю, правоохранители были уверены, что найдут доллары, евро и биткоины. Вместо биткоинов они нашли и украли все мои электронные устройства, имеющие память и умеющие выходить на связь, заграничный паспорт, военный билет, мерч с президентской кампании 20!8 и все банковские карты.

После рандеву в квартире мы дружно отправились на обыск в штаб. Он был самый тщательный: в офисе были обнаружены и успешно сворованы все наши рабочие компьютеры, карты памяти, мерч и старые чеки.

После штаба обыск прошел в квартире моего отца, где я давно не живу. Перепугали мою сестренку и родительского кота.

После обысков меня повезли на допрос в отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета. В коридоре мы встретились с Настей. У нее на обыске изъяли 24 тыс., которые ее мать копила на лечение, домашний компьютер, планшет, электронную читалку, заграничный паспорт и все банковские карты (даже ее родителей).

В следственном комитете нас незаконно удерживали до позднего вечера, не оформляя задержание. Чтобы не выпускать нас под видом следственных действий меня и Настю под конвоем сотрудников возили на судмедэкспертизу. Да, свидетелей по уголовному делу по отмыванию 75 млн. На судмедэкспертизу.

В этот же день следственный комитет увез волонтера Роман Раймов на допрос. Поздно вечером обыски начались у нашего оператора Олега Святкина и у волонтера Сергей Кан. У Сергея обыск шел почти 5 часов и закончился только в 00:10 13 сентября.

Всего у нас изъяли личную и штабную технику более чем на 250 тыс. руб. Меня, Настю и Рому отпустили только в девять вечера, Сергея и Олега — ближе к 12 ночи.

Во время обыска сотрудники совсем не стеснялись в выражениях. Опер так вообще угрожал Кану чуть ли не расправой (при жене и маленьком ребенке). Во время обыска Настя записывала данные сотрудников и замечания в чистый блокнот, а в конце обыска следователь Вазиков этот блокнот вырвал у нее из рук и присоединил к изъятому, не дав переписать жалобы в протокол. Но есть и хорошие новости: оперативники нашли мой давно потерянный СНИЛС (спасибо, что не изъяли).

Обыски в цифрах и лицах.

Постановления на обыск: 6 штук, 2 из них вынес Басманный суд Москвы, 1 генерал Габдуллин (это московский следователь, который ведет дело), 4 местные следователи.

Обыски прошли: в нашем офисе; в съемной квартире, квартире родителей Семёна Кочкина; в квартире родителей Анастасии Васильевой; в съемной квартире монтажера Олега Святкина; в личной квартире, квартире родителей, в личном автомобиле волонтера Сергея Кана. Обыск в автомобиле Сергея прошел без постановления и протокола!

Были допрошены: 1) координатор Семён Кочкин; 2) заместитель Анастасия Васильева; 3) волонтер Сергей Кан; 4) оператор Святкин Олег; 5) волонтер Раймов Роман; 6) волонтер Парамонов Александр.

Счета заблокированы: 1) Семён Кочкин; 2) Анастасия Васильева.

Техники изъято всего: на 250 тыс. руб.

Личные деньги арестованы и изъяты: 124 тыс. руб.

В общем, власть в очередной раз показала свое лицо. Самое плохое, что можно сейчас сделать и чего от нас они добиваются, — это испугаться. Не бойтесь. Правда на нашей стороне!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 сентября 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
30 активистов штабов Навального обжаловали решения судов об обысках
Мнение
13 сентября 2019
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Интересный получается расклад с обысками в Чувашии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоНавальныйСиловикиСледственный комитет